«Я отдала тебе лучшие годы!»: основные признаки деструктивных отношений

Деструктивные отношения – что это и как в них «не вляпаться»? Многие пары проходят сложные периоды, ссорятся, но остаются крепкими, сохраняют любовь и взаимоуважение. Но иногда невозможно понять: бесконечные конфликты – это временный этап или признак токсичной связи? Как отличить отношения без перспектив на будущее и что делать, если влюбленность причиняет сплошные страдания?

Деструктивные отношения между мужчиной и женщиной: признаки и причины


01 (2).jpg

Зачем люди заводят семью? Если исключить биологические мотивы, то основной целью становится счастье. Мы встречаем человека, который делает нас счастливым, и нам хочется провести с ним всю жизнь. Но не все отношения развиваются по такому сценарию.

Иногда партнерство становится деструктивным. Вы чувствуете, как копятся взаимные претензии, любимый постоянно критикует. Бывшие влюбленные больше не чувствуют душевного подъема: регулярные ссоры, скандалы «выкачивают» энергию. Отношения не развиваются, более того, оба партнера тоже останавливаются в личностном развитии: у них просто не остается на это сил. 

В результате через несколько месяцев таких отношений, мужчина и женщина меняются до неузнаваемости. Вместо счастливых и гармоничных личностей можно увидеть постоянно раздраженных и недовольных ворчунов. Что произошло? Токсичная связь.

Деструктивные отношения имеют следующие признаки:

  • Занижение самооценки: оба или один из партнеров теряет уверенность в себе.
  • Отказ от личных интересов: личное время тратится не на развитие, а на удовлетворение нужд другого человека.
  • Навязывание мнения: в союзе нет места компромиссам, один из партнеров полностью игнорирует другого.
  • Постоянные манипуляции: партнер лжет, навязывает чувство вины, угрожает, чтобы добиться желаемого.
  • Снижение настроения и уровня энергии после общения: даже если ссор не было, взаимодействие выматывает, опустошает.
  • Отсутствие совместных планов на жизнь: у пары нет единой картины будущего.

В таких отношениях есть только две роли: жертвы и манипулятора, и они поочередно меняются. Например, сначала мужчина ревнует женщину, заставляет ее оправдываться, ведет себя как тиран. Через какое-то время девушка закатывает истерику, роль деспота переходит к ней. Примеры конструктивных взаимоотношений и советы по их построению я даю в рубрике «Идеальные отношения по любви». 

Почему вы выбрали деструктивные отношения?

Каждый человек уверен, что стремится к счастью. Почему же тогда мы заводим токсичные связи? Психологи называют 3 основные причины:

  1. Копирование родительской модели поведения. Дети, выросшие в неблагополучных семьях, подсознательно стремятся повторить этот сценарий в своей жизни. 
  2. Потребность быть нужным. Если ребенок не получал достаточное количество родительского внимания и любви, у него развивается потребность быть нужным. Вырастая, он подсознательно выбирает «сложного» партнера: с зависимостью, эмоционально нестабильного, несчастного.
  3. Потребность в контроле. Сильные авторитарные личности настолько привыкают держать все аспекты своей жизни под контролем, что эта «мания» распространяется и на вторую половину. 

К счастью, деструктивные модели поведения можно осознать и преодолеть. Проще всего это сделать, работая с психологом или проходя соответствующие курсы. Например, Тренинговый Центр Павла Ракова регулярно проводит онлайн и офлайн встречи, помогающие мужчинам и женщинам понять себя, и научиться гармонично взаимодействовать в паре. 

Деструктивные отношения: как понять, что вы в них, и как из них выйти?


02 (2).jpg

Если чувствуете, что отношения больше не вдохновляют, а вашим постоянными спутниками стали:

  • утомление
  • отсутствие интереса к жизни
  • ощущение «дня сурка»
  • тревога
  • эмоциональное выгорание

Значит, вам пора задуматься о том, чтобы прекратить такую связь. Сделать это может быть сложнее, чем кажется. 

У девушек есть ряд опасных заблуждений:

  1. «Но ведь все так хорошо начиналось!»
  2. «Моя любовь его исправит!»
  3. «Он же меня так любит и человек, в принципе, неплохой!»

Но самое распространенное – это «У всех пар бывают тяжелые времена!». Это действительно так. В одной из своих статей я подробно описывал этапы развития здоровых отношений. Но если вы чувствуете, что ваш возлюбленный вас не уважает, нарушает личные границы, не проявляет заботу и не заинтересован в гармоничном разрешении конфликтов – пора с ним попрощаться. 

рекомендуем рекомендуем

Ловушка деструктивных отношений: как осознать и выбраться?


Самый сложный шаг – признать, что связь токсична. Как только вы снимете розовые очки и поймете, что глубоко и давно несчастны, пора предпринимать какие-то действия. 

Варианта два:

  1. Попробовать исправить ситуацию.
  2. Встать и уйти.

«Мы все преодолеем!»

Деструктивными могут стать изначально здоровые отношения. Если оба партнера заинтересованы в сохранении союза, они смогут преодолеть сложные времена. Начните с малого: прочитайте статью «Я женщина, а не ломовая лошадь!»: что делать, если мужчина сел вам на шею?» и воспользуйтесь приведенными рекомендациями. Если этого недостаточно, запишитесь на консультацию к семейному психологу.

«Я так больше не могу!»

Когда один из партнеров незрелый, не заинтересован в собственном развитии, сохранить семью невозможно. Вам придется принять сложное решение и разорвать деструктивную связь.

  1. Подготовьтесь к разговору. Заранее решите, что будете говорить. Выпустите эмоции до беседы, чтобы сохранять спокойствие, не срываться.
  2. Не реагируйте на провокации: упреки, обвинения, слезы, обещания «все исправить». Наверняка вы уже не раз видели и слышали подобное.
  3. После разговора не соглашайтесь на новые встречи или «прощальный секс». Твердо ставьте точку.

Ваше счастье близко


Как только вы прекратите токсичные отношения, к вам станет возвращаться интерес к жизни. Вы почувствуете себя лучше, самооценка начнет повышаться. Если в это время «бывший» замаячит на горизонте: игнорируйте. Лучше окружите себя новыми поклонниками. Как это сделать, я рассказываю на онлайн-курсе «Секреты женского счастья». Он поможет понять, чего вы хотите добиться, научит ценить себя и выбирать достойных мужчин.

Девушки, как вы думаете, что делать, если отношения имеют признаки токсичных?

  1. Сразу разрывать связь и прекращать общение.
  2. Попробовать исправить ситуацию.
  3. Все индивидуально – зависит от того, сколько времени пара вместе.


В Летнем лагере мы объединили 3 мощных тренинга Павла Ракова, направленных на развитие тела, души и разума
Бесплатный вебинар Павла Ракова
Хочу знать
29апреля 2023
Павел Раков
Ведущий
Летний лагерь Павла Ракова
7 дней полной перезагрузки, которые изменят вашу жизнь навсегда
lead_stripes