Daddy issues: как «комплекс отца» вредит вашим отношениям

Проблемы в отношениях между мамой и папой, так или иначе, сказываются на том, как ребенок будет строить свой брак, какие требования будет предъявлять к партнеру и что для него станет «языком любви». Но если фигура отца в семье проявлена неправильно, происходит формирование Дэдди Ишьюс. Понятие обозначает комплекс проблем, вызванных с отсутствием эмоциональной связи с папой. Сегодня разберемся, что такое Дэдди ишьюс, как определить у себя «комплекс отца» и что с этим делать.

Что такое daddy issues

Дэдди ишьюс или daddy issues — психологическое понятие, пришедшее к нам из английского языка. Дословный перевод и значение — «проблемы с папой». Этот термин используется в психологии для описания эмоциональных и межличностных проблем, которые могут возникнуть у человека из-за его отношений с отцом или другими значимыми мужчинами. 

Дэдди ишьюс — сложное и индивидуальное явление. Его проявления могут различаться у разных людей. Они зависят не только от темперамента и характера конкретного человека, но также от менталитета, воспитания, религиозных воззрений. 

Вы можете проработать эту проблему и завязать здоровые отношения, создать крепкий счастливый брак. Но чаще всего справиться с Дэдди ишьюс без специалиста оказывается слишком сложно, ведь установки и шаблоны поведения, а также само восприятие любви записывается на «подкорке», глубоко внутри, как базовая модель поведения.

3.png

Как daddy issues влияют на отношения с партнером

Дэдди ишьюс всегда негативно сказывается на отношениях с партнером. Вот лишь несколько основных аспектов:

  1. Сложности в отношениях. Люди с такой проблемой часто испытывают трудности в установлении и поддержании близких отношений с мужчинами.
  2. Низкая самооценка. Отсутствие эмоциональной связи и защиты со стороны отца вызывает ощущение недостойности, необходимости что-то доказывать, порождает низкую самооценку. 
  3. Эмоциональная закрытость. У людей с комплексом папочки есть трудности с выражением чувств и эмоций. 
  4. Повторение шаблонов. Люди с дэдди ишьюс часто выбирают себе в друзья или партнеры людей, похожих на их отцов, в том числе и во всех их негативных качествах.
  5. Страх близости эмоциональной и физической. Опыт постоянной дистанции с отцом транслируется на новые отношения. И даже если человек любит, ему сложно научиться доверять.
  6. Трудности в самоидентификации. Люди с такой проблемой не имеют крепких внутренних опор, а оценивают себя исходя из отражений в других людях. То есть они очень зависимы от одобрения или порицания другими людьми.

Нередко люди, страдающие от Дэдди ишьюс даже не осознают, что у них есть какие-то проблемы. Но партнеру рядом с ними может прийтись несладко. Ведь сложности с отцом нередко приводят во взрослом возрасте к страху, что партнер уйдет или предаст, даже если тот не дает ни одного повода для сомнений. 

Важно! Люди с daddy issues часто страдают от повышенной тревожности и неуверенности, что может привести к постоянным переживаниям и конфликтам.

Причины появления дэдди ишьюс

Дэдди ишьюс может возникнуть в следующих случаях:

  • отца не было с рождения ребенка;
  • отец изменился по мере взросления ребенка, например, начал пить;
  • отношения с отцом всегда были напряженными, холодными, отстраненными;
  • отец и мать развелись, ребенок остался с мамой, а отец завел новую семью и больше не принимал участия в воспитании;
  • отец был очень жестким, абьюзивным, проявлял насилие. 

Важно! Последующий негативный опыт отношений с мужчинами, скандалы с бывшими и настоящими партнерами могут лишь усугубить и без того непростую ситуацию. 

Как понять что у тебя дэдди ишьюс или «комплекс отца»

Понять, есть ли у вас дэдди ишьюс или комплекс отца не так легко, как кажется на первый взгляд. Для этого часто требуется помощь психолога, долгая работа над собой. Но, поверьте, оно того стоит — проработав этот комплекс, вы сможете построить счастливые отношения, научиться доверять людям. Вот несколько шагов, которые помогут вам определить наличие дэдди ишьюс:

  1. Рассмотрите отношения с вашим отцом. Попытайтесь вспомнить, какие были отношения с папой у вас в детстве и в юности. Были ли они близкими и поддерживающими или были напряженными и дистанцированными? Какие моменты больше всего запомнились?
  2. Оцените влияние роли отца на текущие отношения. Похож ли ваш партнер и бывшие до него на папу. Какие общие качества есть у партнера и у вашего отца? Как повлияли отношения с отцом на вашу самооценку, уверенность в себе, умение доверять людям? 
  3. Обратите внимание на поведение. Выбираете ли вы себе партнеров, напоминающих вашего отца (например, схожие черты или недостатки)? Если ваш партнер уделяет вам много внимания и заботится о вас, хочется ли вам дистанцироваться от него? Страшно ли вам доверять людям? Есть ли у вас зависимость от мнения партнера?
  4. Обратите внимание на свои установки. Верите ли вы, что ваше отношение партнеру способно «сломать лед» и изменить его? Например, заставить бросить пить. Соревнуетесь ли вы со своим партнером, стараетесь ли быть лучше, чем он? 
  5. Оцените отношения партнеров к вам. Проанализируйте свои текущие и прошлые отношения с мужчинами. Часто ли вы сталкивались с абьюзом и насилием? Чувствуете ли вы в отношениях себя недостаточно хорошей, незащищенной?

Если вы ощущаете, что ваша история с отцом оказывает негативное воздействие на отношения с мужчинами или ваше психологическое благополучие, то не отчаивайтесь. Это можно исправить в любом возрасте. 

Важно! Обнаружение у себя комплекса отца и осознание проблемы — один из самых важных шагов на пути к счастливым отношениям. 

4.png

Что делать если у тебя дэдди ишьюс

Если вы подозреваете, что у вас есть дэдди ишьюс, стоит обратиться за консультацией к специалисту. Но и самостоятельный путь принесет результат, просто он будет длиннее и сложнее без наставничества опытного психолога. Следующие шаги помогут начать процесс самопознания и решения этих проблем.

Определите тип привязанности

Понимание вашего типа привязанности даст возможность понять, как ваши отношения с отцом и другими важными мужчинами влияют на вас. Существует 4 варианта:

  • безопасный или надежный;
  • тревожный или избегающий-отвергающий;
  • тревожно-избегающий или тревожный зацикленный;
  • избегающая или дезорганизованная привязанность.

Для определения, к какому типу привязанности относитесь вы, психолог проведет с вами ряд бесед и тестов. Но вы можете найти их и онлайн. Вопросы в них предельно простые, отвечайте честно. Результат вас может удивить.

Поймите, что вызывает тревогу

Постарайтесь выяснить, какие именно аспекты связи с отцом вызывают у вас тревогу или негативные чувства. Это может быть связано с определенными событиями или поведением, которое вас беспокоит. И посмотрите, пересекаются ли эти аспекты с теми отношениями, которые у вас есть сейчас, и вашими ощущениями в них.

Это может быть абьюз и насилие со стороны партнера. Например, ваш отец постоянно вас обесценивал, унижал, обзывал и даже, может быть, поднимал на вас руку. Вы стали взрослой и выбрали себе именно такого мужчину. Либо ваш отец постоянно пропадал на работе. И сегодня, вы выбрали себе в мужья трудоголика или человека, постоянно разъезжающего по командировкам. 

Исследуйте себя и ломайте шаблоны

Попытайтесь лучше понять, как ваши отношения с мужчинами, включая романтических партнеров, супруга и друзей, могут быть связаны со сложностями, которые были с отцом. Выявите свои шаблоны и установки, которые влияют на ваше поведение. 

После того как вы поняли, что обычно происходит, когда вы находитесь под воздействием эмоций, попробуйте действовать иначе. Сломайте шаблоны. Мелкими шажками вы постепенно научитесь отслеживать и контролировать свои эмоции, действовать не так, как обычно, а руководствоваться умом. 

Важно! Не бойтесь экспериментировать. Но всегда действуйте осознанно. Если не получилось — не вините себя. Просто продолжайте работать над собой дальше.

Работайте над самооценкой и самопринятием

Укрепление вашей самооценки и принятие себя без каких-либо условий — важный этап. Он поможет чувствовать себя более уверенно и менее зависимо от одобрения других. Не ищите отражений — вы сами по себе огромная ценность. От слов Васи, Пети, Миши не должно зависеть ваше мнение о себе. Поначалу это будет очень сложно. Но постепенно у вас все получится. Главное — не останавливайтесь.

Установите личные границы и покажите их окружающим. Пусть знают, что с вами можно, а какие действия неприемлемы. Отстаивайте свои интересы и потребности, не бойтесь говорить «нет» и показаться плохой. Ориентируйтесь на себя и свои ощущения. Конечно, так вы потеряете кого-то из близких и друзей. Но подумайте, нужны ли вам в окружении токсичные люди, которые постоянно проламывали ваши границы и делали вам плохо?

5.png

Позаботьтесь о себе сами

Забота о физическом и эмоциональном благополучии — возможность обрести опоры в себе, улучшить здоровье и самочувствие. Поможет в этом сбалансированное питание, качественный сон, регулярные физические упражнения. Также снижают стресс и тревожность различные дыхательные практики, медитация, йога, чтение книг, частые прогулки на свежем воздухе, занятия любимым делом.

Позаботьтесь о себе. Если вас что-то беспокоит в сфере здоровья — сходите к врачу, не ждите, пока дискомфорт уже будет невозможно терпеть. Пойдите на различные практики, ориентированные на восстановления душевного покоя и заземление. Например, запишитесь на танцы или на гончарный кружок, займитесь арт-терапией или рисованием. 

Важно! На решение проблем с отцом может потребоваться много времени и усилий. Однако осознание этих проблем и работа над ними приведут к улучшению вашей самооценки и отношений с другими людьми.

Бывает ли daddy issues у мужчин

Да, daddy issues может встречаться и у мужчин, и у женщин. Хотя у девушек в силу того, что в нашем обществе есть определенные гендерные роли и стереотипы, такая проблема проявляется ярче и выявляется чаще, чем у парней.

Среди мужчин и среди женщин примерно равное количество тех, кто из-за детских травм не может построить здоровые отношения с противоположным полом. Поэтому комплекс отца хотя и разбирается чаще всего, с точки зрения женщины, все же бывает и у мужчин. И его нужно проработать самостоятельно или с психологом, чтобы стать счастливей и успешней.

Заключение

Как видите, daddy issues — это сложная психологическая проблема. Из-за нее вы можете годами избегать серьезных романтических или дружеских отношений, отказывать себе в близости, страдать от повышенной тревожности. Но выход есть, хотя мгновенного результата добиться не получится. Придется много поработать над собой и выстроить новую модель поведения с людьми.

А вы встречались с чем-то подобным? Есть ли у вас комплекс отца? Делитесь в комментариях — это можно сделать анонимно.



В Летнем лагере мы объединили 3 мощных тренинга Павла Ракова, направленных на развитие тела, души и разума
Бесплатный вебинар Павла Ракова
Хочу знать
29апреля 2023
Павел Раков
Ведущий
Летний лагерь Павла Ракова
7 дней полной перезагрузки, которые изменят вашу жизнь навсегда
lead_stripes