Что такое ред флаг в отношениях

Лучше предупредить возникновение, чем преодолевать сложности и страдать. Поэтому еще на стадии знакомства и первых встреч наблюдайте за развитием отношений. И особенно стоит обращать внимание на тревожные звоночки, которые свидетельствуют о потенциальной проблеме. Психологи их называют «красными флагами». Сегодня разберемся, что обозначает это понятие и какими бывают тревожные сигналы в отношениях мужчины и женщины.

4.png

Что такое «красный флаг» в отношениях

Красный флаг или Red flag — это действия, слова, ситуации, особенности поведения, которые должны насторожить в отношениях с партнером. Они указывают человеку, что с его возлюбленным что-то не так, а отношения могут обрасти новыми негативными деталями в будущем.

Понятие зародилось давно, но трендовым стало именно в ТикТоке в 2020 году. Уже осенью следующего года в переписке в соцсетях стали активно употребляться смайлики и стикеры с красными флажками.

Термин «красный флаг» используется для обозначения определенных поведенческих, эмоциональных или ситуационных признаков. Они могут выглядеть совершенно обычно, но если присмотреться и обдумать мотивы, многое расскажут о партнере. Красные флаги могут служить предупреждением о возможных проблемах.

Красные флаги бывают разными и зависят от конкретной ситуации и ожиданий каждого человека. Здесь важно смотреть не только на разговор и поведение партнера, но и на контекст ситуации. Если вы научитесь распознавать такие сигналы, шансы построить удачные отношения, обрести настоящую любовь и не тратить время на неподходящего человека будут выше. 

Важно! Наличие одного или нескольких красных флагов — не приговор. Но если их много или они слишком очевидные, стоит приглядеться к партнеру внимательней. Вероятно, он не тот, кем кажется на первый взгляд. 

3.png

ТОП-30 «рэд флажков» в отношениях, которые не следует игнорировать

Чтобы вам было легче сориентироваться, мы подобрали для вас самые распространенные и важные красные флаги, которые недопустимы в здоровых отношениях. 

1. Оскорбления, обидные шутки, унизительные приколы

Оскорбления в любом виде — серьезный красный флаг, который не стоит пропускать и списывать на случайность. Скажите, что с вами так нельзя. И если он не изменится, уходите без промедления. Такие «шутки» — любимый прием абьюзеров, чтобы психологически сломать жертву.

2. Постоянная критика

Человек, который использует такую модель поведения, редко меняется, а потому со временем вы узнаете, что плохие вокруг него все, лишь он тут самый лучший. Продолжать с критиканом отношения опасно для психики.

3. Он не знает, почему он с тобой

Если человек не знает, почему он с тобой, вероятны два варианта — он не разобрался в себе и не думал над этим вопросом либо он с вами просто потому, что ему удобно. А это значит, что он в любой момент может вас предать и уйти к другой. 

4. Агрессия и насилие

Любая форма физического или эмоционального насилия является серьезным красным флагом. 

5. Контроль

Важно обращать внимание на любые мелочи, включая его контроль в отношении вашего общения с друзьями и родственниками, доступ к финансовым и другим ресурсам. Даже если вы в отношениях, вы должны быть независимы от партнера. 

6. Игнорирование ваших границ

Если вы явно показываете мужчине, что вам не нравится или нравится, а он игнорирует это, стоит задуматься, а ценит ли он вас. У каждого в паре должно быть личное пространство.

7. Лживые обещания

Если мужчина часто обещает, но не выполняет данное слово, стоит с ним расстаться. Либо он необязательный человек, либо вы не входите в список его приоритетов. 

8. Социальная изоляция

Только представьте, что вы — душа компании. Вы любите общаться, часто ходите в гости. И вот ваш парень постепенно делает так, что вы, сами того не замечая, отказываетесь от круга своего общения и попадаете в социальную изоляцию. Так вы лишаетесь приятного времяпровождения, общения, поддержки. 

Важно! Социальной изоляции и пролома личных границ добиваются именно абьюзеры.

9. Вредные привычки

Курение, алкоголь, наркотики, шопоголизм, зависимость от азартных игр и другие опасные увлечения — красный флаг в отношениях, даже если человек утверждает, что теперь он другой, и ведет нормальный образ жизни. 

10. Большая разница в жизненных ценностях

Если вы мечтаете о детях и браке, а партнер не хочет вообще иметь потомства и мечтает, например, лишь о новом автомобиле, то вам точно не по пути. Также красным флагом в отношениях могут стать серьезные различия в религиозных и политических воззрениях, менталитете, воспитании.

11. Разница в возрасте или статусе

Это не самый серьезный красный флаг, но если есть и другие тревожные звоночки, стоит задуматься, какой подвох есть в отношениях. Ведь если вы зрелая женщина, а за вами ухаживает 20-летний мужчина, вы, действительно, можете очаровать его. Но есть риск, что он смотрит на вашу квартиру, социальные связи или другие блага.

12. Нежелание разговаривать о будущем

Если мужчина каждый раз, когда вы разговариваете о будущем, меняет тему или переводит все в шутку, стоит задуматься, а продолжать ли такие отношения. Конечно, здесь речь не идет о конфетно-букетном периоде, когда партнеры лишь узнают друг друга. 

13. Недостаток эмоциональной поддержки и внимания

Если мужчина редко вам пишет и звонит, все время занят делами, то это может быть тревожным звоночком. Но здесь нужно обращать внимание на ситуацию. В паре должна быть эмоциональная близость на всех этапах развития отношений.

14. Неравномерное распределение ответственности и усилий в отношениях

Если вы недавно съехались или уже долгое время живете вместе, важно посмотреть, как распределены обязанности в паре. Если на вас весь быт и ребенок, а он только работает, то говорить о любви в такой паре не приходится. Это, однозначно, красный флаг. 

Важно! Исключение составляют случаи, когда партнеры заранее договорились о таком распределении ролей и для них обоих это комфортный вариант. 

15. Измены

Если мужчина изменил своей бывшей, это точно красный флаг. И неважно, что он говорит в свое оправдание. Когда он изменил вам, — это еще более серьезный повод задуматься о том, стоит ли продолжать отношения. Конечно, измену можно простить, но за ней могут последовать и другие предательства.

16. Толерантность к насилию

Посмотрите, как мужчина отзывается о тех или иных ситуациях. Если он показывает, что жертва может быть виновата в насилии над ней, это тревожный знак. А выявить такой флажок можно при общении — рассказывайте мужчине разные истории, делитесь новостями и смотрите, как он реагирует на них, какие мысли высказывает.

17. Бомбардировка любовью

Если мужчина не просто оказывает знаки внимания, ухаживает, одаривает подарками и сюрпризами, а действует слишком настойчиво, всеми силами стараясь завладеть вами, это красный флаг. Сюда же можно отнести любые угрозы и манипуляции, даже шуточные, например, «Я умру, если ты не придешь сегодня ко мне», хотя вы предупредили, что в этот вечер заняты.

18. Изменения в поведении и привычках

Резкие и необъяснимые изменения в поведении партнера, такие как спонтанная агрессия, отстраненность, резкие перепады настроения, изменения в предпочтениях при физической близости — это красные флаги. Это может указывать на возможные проблемы у человека, например, зависимости или психические заболевания.

19. Чрезмерная ревность

Вы совсем недавно начали встречаться с мужчиной, и вдруг он начал показывать ревность там, где вы даже повода подумать о вас плохо не давали? Дело тут может быть совсем не в вас, а в том, что он пытается вас контролировать или заставить чувствовать себя виноватой. А это, несомненно, красный флаг.

20. Отсутствие извинений

Люди ошибаются, делают друг другу больно, но если они адекватны, то потом просят искренне прощения. Если человек никогда не извиняется, это красный флаг независимо от того, почему он так поступает.

21. Ультиматумы и манипуляции

Адекватный человек смело заявляет о своих границах, открыт к диалогу. Но если вами манипулируют, выставляют ультиматумы «только так и никак иначе», отношения рискуют зайти в тупик.

22. Ваши отношения держатся в секрете

Если партнер не хочет вас знакомить со своими друзьями и близкими, на это могут быть объективные причины. Например, он их стесняется. Но чаще всего это тревожный сигнал. 

Важно! Вероятно, вы не единственная девушка у этого мужчины.

23. Он всегда ищет виноватых

Если партнер не способен взять на себя ответственность за ошибки — это тревожный звоночек. С таким человеком почти невозможно о чем-то договориться.

24. Кто-то один подстраивается под другого

Если вы всегда подстраиваетесь под его расписание, вынуждены ждать, когда он сможет уделить время, это указывает на проблему. 

25. Вы испытываете дискомфорт

Даже если нет повода, дискомфорт с партнером должен заставить задуматься — а все ли у вас хорошо. Иногда тело быстрее считывает информацию и подает сигналы, чем вы замечаете токсичное поведение.

26. Нет четкой позиции

Партнер может не давать вам четких ответов на вопросы, не показывать свою позицию, чтобы «не вешать ярлыки». Но на деле он дает себе пространство для манипуляций и это признак проблемы.

27. Вас предупреждали, что он не ангел

Если бывшая девушка, друзья и другие люди предупреждают, что рядом с вами чудовище, не игнорируйте это. Вероятно, они в чем-то правы.

28. Подписки в соцсетях

Если он подписан на сотни девушек и постоянно лайкает их фото в соцсетях, это тоже красный флажок. Вероятно, перед вами ловелас, который не будет верен.

29. Двойные стандарты

Если он требует от вас одно, а сам ведет себя с вами по-другому, это тоже позволит распознать абьюзера.

30. Незаинтересованность в развитии

Если ваш партнер ни к чему не стремится, не имеет далеко идущих целей и желаний, а годами живет в одном и том же болоте, то вам с ним будет скучно со временем. 

Важно! Задумайтесь, готовы ли вы его тянуть как буксир за собой или же лучше поискать другие варианты.

5.png

Заключение

На самом деле красных флагов может быть гораздо больше. Мы перечислили лишь самые часто встречающиеся, которые важно замечать еще на первых свиданиях. Даже если вам кажется, что отношения идеальны, не оставляйте их без внимания. 

Девушки, а какие красные флаги встречались у вас? Делитесь своим опытом в комментариях, это очень интересно.



В Летнем лагере мы объединили 3 мощных тренинга Павла Ракова, направленных на развитие тела, души и разума
Бесплатный вебинар Павла Ракова
Хочу знать
29апреля 2023
Павел Раков
Ведущий
Летний лагерь Павла Ракова
7 дней полной перезагрузки, которые изменят вашу жизнь навсегда
lead_stripes