Как обезопасить себя от абьюза? Важные факты о домашнем насилии

Какие опасные мифы о домашнем насилии существуют? Почему с виду нормальный мужчина распускает руки в собственной семье? Давайте обсудим главные заблуждения, признаки и причины абьюза.

4 опасных заблуждения о домашнем насилии


01 (2).jpg

Если вы сталкивались с абьюзом, пожалуйста, напишите в комментариях, это абсолютно анонимно. Другие читательницы увидят, что они не одиноки в своей беде. 

Ведь масштаб домашнего насилия в России поражает. Хотя времена Домостроя давно прошли, женщины продолжают страдать от рук «крепко любящих»‎ тиранов. Стереотипы все еще довлеют над обществом. Давайте посмотрим на распространенные мифы об абьюзе.

Бьет – значит любит

Эта поговорка давно служит оправданием жестокости в семье. Даже родственники иногда предпочитают не вмешиваться или обвиняют жертву. А женщина скрывает побои и не уходит. Получается ее все устраивает? Так предпочитают думать те, кто не слышал про стокгольмский синдром (когда жертва начинает симпатизировать агрессору). И да, к сожалению, определенные категории девушек сами плывут в руки тиранов, а потом не могут самостоятельно разорвать болезненные отношения.

Он изменится

Еще одно опасное заблуждение. Абьюзер не изменится. Ни после свадьбы, ни после рождения ребенка, ни после очередного раскаяния, когда он ползет за жертвой на коленях и просит прощения. Его может изменить только добровольное лечение. Но обычно тиран не признает, что болен, опасен и нуждается в серьезной психотерапии.

Сама виновата

Перекладывать ответственность на жертву попросту низко. Женщина не виновата в абьюзе. Тиран всегда найдет повод, чтобы сорваться, даже если его пассия ведет себя идеально. Я уже молчу о том, что от домашнего насилия часто страдают и дети.

Со мной этого не случится

Домашнее насилие не зависит от социального статуса девушки, ее успешности, образования, внешних данных и так далее. Да, те, кто живет в неблагоприятных условиях, оказываются жертвами чаще. Но это не означает, что женщина из высшего общества защищена от абьюза. Вы сами наверняка не раз читали о громких историях абьюза с известными личностями.

Тем более поначалу абьюзер может казаться отличным парнем, а первая ссора с рукоприкладством – нелепым недоразумением. Потом женщина уже глубоко застревает в нездоровых отношениях и не знает, как вырваться. Вот так она незаметно для себя становится жертвой домашнего насилия.

Домашнее насилие: главные причины


02 (2).jpg

Разбираться почему тот или иной мужчина –  абьюзер нужно в каждом конкретном случае.

Вот самые частые причины:

  • Различные зависимости. Наркомания, алкоголизм, игромания и так далее – все это распространенные причины агрессии по отношению к близким. Сознание в таком состоянии замутняется, мужчина не контролирует себя. Но это далеко не единственная причина, настоящие тираны могут не употреблять спиртного или наркотиков в принципе.
  • Воспитание. Какие моральные принципы и нормы заложены в человека в детстве играет большую роль. Какой пример отношений между мужчиной и женщиной видел мужчина-тиран? Отец бил мать? Возможно, в детстве мальчика унижали. Может, над ним издевались сверстники или сами родители. Или он стал жертвой сексуального насилия. Все это психотравмы, которые оставляют глубокий след. Вот как обычно распространяется домашнее насилие на последующие поколения. Пришла ли ребенку помощь в лице адекватных взрослых либо он сам проживал ужасный опыт и ожесточился на весь мир? 
  • Социальная среда. Важно не только в какой обстановке рос мужчина, но и кто его окружает сейчас. Неблагоприятное окружение безусловно оказывает отрицательное влияние. Даже во взрослом возрасте мужчину могут подавлять в коллективе, унижать, издеваться, а он за эти обиды будет отыгрываться на семье. Но это, конечно, зависит от свойств психики, умения справляться с трудностями и опять же от заложенных норм поведения в детстве, юности.

Повышенная агрессия, жажда власти, потребность в самоутверждении любой ценой, в том числе через унижение другого, патологическая ревность – опасные черты. Но абьюз все равно достаточно сложно распознать. В качестве тирана представляется монстр, а не интеллигентный мужчина. Согласны? Напишите в комментариях, какой образ первым пришел вам в голову?

рекомендуем рекомендуем

Домашнее насилие: основные признаки

Понять, что мужчина абьюзер можно уже в начале отношений и сразу пресечь общение. У таких типов есть особенности, специальные фразы, по которым их можно распознать, а также определенная линия поведения.

Домашнее насилие имеет четко выраженные фазы:

  1. Нарастание напряжения. Когда раздражение копится и мужчина ищет повод. В этой фазе признаки абьюзера выражаются в запретах, издевках, критике и презрению по отношению к партнерше. Он не уважает ее женское достоинство, не считается с мнением, пытается отвадить от нее всех друзей, настроить против своих близких.
  2. Сам акт насилия. Применение физической силы, психологическое давление, прессинг. Короткая фаза, в которой тиран уже не может контролировать себя, он буквально звереет на глазах.
  3. «Медовый месяц». После побоев, издевательств мужчина просит прощения, ведет себя безупречно до нового случая. На этой фазе женщины обманываются снова и снова, ищут оправдания партнеру.

Отношения в семье бывают разных типов, однако абьюз точно не норма. Такой союз в принципе небезопасен для жизни и здоровья женщины и ее близких. К сожалению, жертвы домашнего насилия боятся уходить от агрессоров, стесняются обращаться за помощью, рассказывать о том, что происходит в их семье. Но здесь важно действовать решительно и не в одиночку. Последнее время тема домашнего насилия активно обсуждается, и многие девушки начинают говорить об издевательствах открыто.

Есть специальная тактика, которая помогает уйти от абьюзера с минимальными потерями для всех. Женщина действует вместе с психологом или другим доверенным лицом, о котором ничего неизвестно тирану. Да, это сложно, но оставаться в нездоровых отношениях всегда опаснее. Помните, что есть бесплатные центры помощи. Не бойтесь обратиться к специалистам.

А я приглашаю вас на онлайн-курс «Секреты женского счастья»‎ , чтобы притягивать к себе только достойных и адекватных мужчин. Повышайте уверенность в себе и свою самооценку, вы заслуживаете самого лучшего обращения, просто потому что вы родились женщиной. И если вам интересны другие аспекты счастливых отношений, заглядывайте в рубрику «Идеальные отношения по любви» нашего официального сайта ТЦ Павла Ракова.

Девушки, а вы как считаете, легко ли распознать абьюзера? Сталкивались с домашним насилием? Удалось вам выйти из больных отношений или помочь подруге? Поделитесь своим опытом в комментариях. Напоминаю, что это анонимно, а ваш опыт ценен.



В Летнем лагере мы объединили 3 мощных тренинга Павла Ракова, направленных на развитие тела, души и разума
Бесплатный вебинар Павла Ракова
Хочу знать
29апреля 2023
Павел Раков
Ведущий
Летний лагерь Павла Ракова
7 дней полной перезагрузки, которые изменят вашу жизнь навсегда
lead_stripes