Понимание, принятие, пространство: о правиле трех П

Всегда хочется найти универсальную формулу, которую можно применить в разных сферах жизни, чтобы обрести гармонию и счастье, добиться успеха. И в психологии уже есть несколько таких вариантов. Если знать их, можно значительно облегчить себе достижение целей и воплощение желаний в жизнь. Одна из «волшебных» формул — правило три П. 


3.png

Что такое правило трех П?

Метод трех П в психологии может быть интерпретирован по-разному. Но чаще всего это «понимание, принятие, пространство». Подход подразумевает, что перед тем как принимать решение или реагировать на ситуацию в отношениях, необходимо:

  1. Понимание. Уделять внимание и стараться понять суть проблемы или ситуации, осознавать причины и факторы, влияющие на нее, видеть ее целиком, а не только с одного ракурса.
  2. Принятие. Принимать ситуацию такой, какая она есть, без сопротивления или отрицания, осознавая возможности для изменения или улучшения. Не критиковать близкого человека, уметь его выслушать и принять «как есть». Стараться смотреть на ситуацию не сквозь розовые очки, собственные паттерны и установки — они часто родом из детства и ограничивают нас, мешают радоваться жизни.
  3. Пространство. Дать себе время и пространство для осмысления ситуации, поиска и обдумывания альтернативных решений. Уважайте чужую индивидуальность и любите себя, выражайте свои эмоции и чувства, не боясь осуждения. К слову, личное пространство нужно любому человеку, даже самому общительному.

Важно! Закон трех П помогает людям глубже понимать и осознавать ситуации в отношениях с любимыми, близкими, друзьями и даже чужими людьми. 

Почему правило трех П может разрушить любовь?

К сожалению, соблюдение принципа трех П не всегда гарантирует достижение счастья и гармонии в отношениях. Иногда он не работает или же дает неожиданный негативный эффект:

  1. Недостаток открытого общения. Излишнее пространство может повлечь за собой отдаление партнеров, проблемы в коммуникации, отсутствие желания делиться чем-то важным, личным, сокровенным. А это, в свою очередь, способно привести к разрыву отношений, к тому, что два любящих человека в один момент осознают, что уже не могут быть вместе, потому что слишком разные. Плохая перспектива, не правда ли?
  2. Неправильная расстановка приоритетов в отношениях. Если каждый партнер будет ставить себя в приоритет, со временем такой союз развалится. Людям важно любить друг друга, добиваться своих целей, но при этом учитывать чувства каждого в паре, не допускать того, чтобы один из партнеров был всегда в приоритете. 
  3. Недостаток времени. Многие люди стремятся стать успешными сразу во всех сферах жизни: на работе, в отношениях, в дружбе, в хобби и т.д. Но даже если человек будет применять теорию трех П везде, это не отменит того, что в сутках всего 24 часа. И успеть все даже при грамотно выстроенном тайм-менеджменте получается не всегда. По статистике часто страдают именно личные отношения.
  4. Недостаток личного пространства. Иногда даже соблюдение правила трех П заставляет кого-то из партнеров жертвовать своим временем и личным пространством. Это мешает развитию, буквально душит, заставляет терять индивидуальность и независимость.

Важно! Необходимо применять правило трех П с умом — с учетом индивидуальных особенностей, точки зрения и желаний каждого из партнеров.

4.png

Правила сохранения отношений

Сохранение отношений — ответственная работа обоих партнеров. Если кто-то один дает, а другой только принимает, то дисбаланс быстро начнет разрушать личность страдающего партнера. Причем усилия придется прилагать постоянно, чтобы сохранить гармонию и яркие чувства, пронести их сквозь года. Вот несколько правил сохранения отношений:

  1. Открытый диалог. Важно всегда быть честными, открытыми, не замалчивать свои чувства и эмоции, но выражать их тактично, чтобы не ранить любимого человека. Лучше это делать в подходящий для диалога момент в формате «Я-сообщений». Важно не только говорить правду о себе, но и уметь слушать близкого, принимать его таким, каков он (или она) есть.
  2. Взаимное уважение. Без этого ничего не получится. Научитесь учитывать чувства, эмоции, желания другого человека, не ущемляя себя при этом, ищите компромиссы, которые позволят вам обоим выигрывать, а не чувствовать себя подавленно.
  3. Ищите новые точки соприкосновения. Экспериментируйте в жизни и в интимных отношениях, пробуйте новое и делайте это вместе, обменивайтесь впечатлениями. Чем больше у вас точек соприкосновения, тем лучше. А фотоснимки с общего отдыха, фотосессии, ярких моментов, которые вы прожили вместе, подарят еще массу впечатлений потом, когда вы будете их пересматривать.
  4. Проявите терпение. Отношения не всегда бывают легкими — рутина, быт, кризисные моменты все время проверяют их на прочность. Важно выстоять под натиском, не рубить с плеча и проявлять терпение, поддерживать партнера в трудных ситуациях.
  5. Доверие. Доверие — важнейший камень в фундаменте ваших отношений. Но это не значит, что доверять нужно слепо. Если вас что-то беспокоит, проясните этот момент, но старайтесь не разрушать себя чувством ревности, недоверием, слежкой за любимым.
  6. Ищите баланс. Вам нужно время на себя и на совместное времяпровождение. Если в паре есть дети, то родителям важно время от времени быть в одиночестве и друг с другом. Это сложно организовать, но именно такой подход — ключ к успеху в отношениях.
  7. Научитесь прощать. Не ошибается только тот, кто ничего не делает. Поэтому важно научиться принимать и прощать чужие ошибки. Без умения прощать прожить долгую и счастливую жизнь рука об руку не получится. 

Соблюдайте эти правила, они помогут вам сохранить и укрепить ваши отношения.

Где еще можно применить правило трех П

Правило трех П можно применять не только в личных отношениях, но и в других сферах жизни. Вот несколько мест, где его можно с успехом использовать:

  • бизнес и любые виды работы — правило позволит вам не принимать решений сгоряча, думать о мотивах других людей и смотреть на ситуацию с разных ракурсов, что весьма полезно для продвижения на карьерной лестнице и достижения успеха;
  • семья — правило трех П можно применять со всеми близкими и родными людьми для того, чтобы избежать конфликтов и недопонимания;
  • саморазвитие — правило трех П позволяет добиться серьезных успехов в самосовершенствовании и личностном росте, увидеть свой потенциал и проявить его в жизни;
  • дружба — чем более осознанно относятся друзья друг к другу, понимают и принимают, умеют давать личное пространство, тем крепче дружеские узы.

Важно! Вы можете опробовать правило трех П и в других сферах жизни. Это могут быть отношения с детьми, коллегами, друзьями и другими людьми. Но помните, что волшебных таблеток нет и даже такой хорошо работающий механизм придется адаптировать под конкретного человека и ситуацию.

 

5.png

Правило трех П в карьере

Использование правила трех П в отношениях приносит гармонию, сохраняет чувства, позволяет даже спустя десятки лет смотреть друг на друга влюбленными глазами. А вот применение этого механизма в бизнесе и карьере может принести другие положительные результаты:

  • понимание — готовность слушать коллег, продуктивно решать конфликты, вести открытый диалог способствует качественному сотрудничеству и высокой эффективности работы команды;
  • принятие — все люди разные, имеют сильные и слабые стороны, принятие этого и правильное применение сильных сторон всех членов команды позволяет сделать бизнес сильнее, добиться максимальных успехов;
  • пространство — уважение личных границ, пространство для маневров для каждого сотрудника в рамках его должностных обязанностей позволяет повысить мотивацию и сделать команду и всех ее членов эффективней.

Важно! Правило трех П можно применять в том случае, если вы занимаете руководящую должность, и даже тогда, когда вы — рядовой сотрудник. Но в первом случае эффект будет ярче.

Заключение

Как видите, правило трех П — отличный инструмент, который можно применять в разных сферах жизни. Понимать, принимать, давать пространство — важные умения, которые позволят изменить вашу жизнь к лучшему, сделать ее более интересной, гармоничной, счастливой.

Дорогие читатели, а вы знали о правиле трех П, используете ли его в жизни? Делитесь своим мнением в комментариях.



В Летнем лагере мы объединили 3 мощных тренинга Павла Ракова, направленных на развитие тела, души и разума
Бесплатный вебинар Павла Ракова
Хочу знать
29апреля 2023
Павел Раков
Ведущий
Летний лагерь Павла Ракова
7 дней полной перезагрузки, которые изменят вашу жизнь навсегда
lead_stripes