Романтические отношения между мужчиной и женщиной

Нередко можно услышать, что спустя годы брака и совместной жизни не хватает романтики, страсть угасла и отношения из любовных превратились буквально в соседские. Но «романтику» каждый понимается по-своему: для кого-то это внимание и забота со стороны партнера, а для других — романтический ужин при свечах и другие сюрпризы. Давайте разбираться, что такое романтика, почему она важна в отношениях и как может проявляться. 

3.jpg

Что же такое романтика в отношениях и как она проявляется

Романтика — это особая атмосфера эмоциональной близости, влечения, влюбленности между двумя людьми. Она проявляется через поступки, чувства, жесты, слова, мысли, поведение. Привнести романтику «в одиночку» в отношения не получится — здесь важно, чтобы оба партнера делали шаги навстречу друг другу. 

Проявляться она может по-разному:

  • прикосновения, поцелуи, объятия;
  • трогательные и нежные слова, признания в любви, клятвы верности;
  • свидания, совместные обеды, ужины, завтраки;
  • путешествия, экскурсии, пикники на природе;
  • подарки и сюрпризы;
  • исполнение желаний партнера;
  • «широкие» жесты, показывающие силу чувств — надписи на асфальте, огромные букеты, необычные подарки.

Также романтика может проявляться в искренней заботе о партнере, совместно проведенном времени, создании ярких впечатлений — фотосессии, приключения, моменты, которые навсегда останутся в памяти.

Важно! Романтика всегда проявляется по-разному и во многом зависит от характера, темперамента, финансового положения и других особенностей пары.

Разновидности романтики

В зависимости от проявлений романтика бывает разная:

  • ухаживания и влюбленность;
  • забота и взаимоуважение;
  • красивые моменты и экстрим;
  • откровенность;
  • спокойствие, уют и совместный отдых.

Но не стоит ограничивать себя — не нужно выбирать только один вариант. Можно экспериментировать — пробовать разные способы сделать любимого или любимую счастливой, удивить и порадовать.

Важно! Сделайте романтику обязательной частью своей жизни. Помните о ней даже в сложные периоды, например, в первый год после рождения ребенка очень сложно сохранять романтическое настроение. Но если у вас получится, это станет серьезным вкладом в ваше совместное счастье и семейную жизнь.

Почему романтика важна в отношениях

Не стоит считать, что романтика может быть лишь в начале отношений, когда пара только познает друг друга, пылает страстью и влюбленные не могут ни минуты не думать друг о друге. Без нее жизнь становится серой, скучной, а партнеры теряют эмоциональную связь, которая скрепляет их союз. Без романтики они превращаются в соседей — чужих друг другу людей, живущих под одной крышей и обсуждающих рутинные вопросы.

Также романтика необходима для получения повседневных удовольствий и создания воспоминаний, которые будут согревать душу, когда партнеры в разлуке. Она отвлекает от рутины, раскрашивает будни яркими красками, мотивирует расти и развиваться и мужчину, и женщину. Романтика, как яркая искра, разжигает пламя любви даже тогда, когда накопились недомолвки и обиды, помогает пережить кризисные моменты, выводит отношения на новый уровень.

Важно! Не отчаивайтесь, если вы сегодня поняли, что в ваших отношениях пропала романтика. Действуйте! Всегда можно все исправить, а начинать лучше прямо сейчас.

4.jpg

Как привнести романтику в отношения

Для начала, если вы решили сделать ваши отношения более романтичными, страстными, счастливыми, придется поговорить с партнером. Будьте искренни, подберите для разговора подходящее время, чтобы вас никто не отвлекал. Но действуйте деликатно — излишняя прямота может ранить. Выясните, чего не хватает партнеру, как он понимает романтику и что можно привнести в ваши отношения. 

Кроме того, и мужчине, и женщине для сохранения романтики в паре важно:

  • учитывать потребности друг друга в сексе;
  • придумывать сюрпризы;
  • занимайтесь чем-то вместе — смотрите фильмы, читайте книги, обсуждайте их, путешествуйте;
  • дарите комплименты друг другу, всегда, когда это уместно, подчеркивайте ценность партнера — говорите, шепчите, пишите приятные слова;
  • стремитесь хотя бы час в день уделять только друг другу;
  • если вы поссорились, обязательно помиритесь перед сном, чтобы утро не начинать с выяснения отношений;
  • создавайте собственные традиции, используйте любой повод, чтобы поддержать сексуальное влечение и создать романтический настрой;
  • обращайте внимание на детали и мелочи;
  • проявляйте творчество, будьте спонтанны и оригинальны.

Если кажется, что нет идей, всегда можно найти источник вдохновения в книгах, фильмах, а также в других местах. Интернет богат самыми разными примерами и вариантами, которые помогут порадовать любимого человека. Черпайте идеи отовсюду, адаптируйте их под себя, воплощайте в жизнь и будьте по-настоящему счастливы!

Важно! Не нужно ждать подходящего повода, чтобы дарить цветы или готовить праздничный ужин, планировать свидание или носить платье, которое ему особенно нравится. Творите романтику здесь и сейчас.

Рекомендации мужчинам

Мужчине стоит взять инициативу в свои руки, если он, действительно, любит свою партнершу. Ведь девушки так ценят романтику, буквально расцветают от внимания, ласки и заботы. Вот несколько рекомендаций для мужчин:

  1. Сюрпризы и подарки. Неожиданные мелочи, ценные и дешевые подарки, покупка того, что она долго хотела, но по каким-то причинам так себе и не позволила — это отличный способ проявить романтику и порадовать любимую женщину.
  2. Романтические завтраки, обеды, ужины. Вы можете сделать спонтанный романтический ужин или же превратить его в еженедельную традицию. Главное, не будьте банальны, постарайтесь сделать так, чтобы ей понравилось, создайте атмосферу близости и уюта.
  3. Свидания. Даже если вы уже стали родителями трех прекрасных детишек и 15 лет вместе, это не повод не пригласить любимую на свидания. Позаботьтесь о том, чтобы романтическое влечение не покидало вас даже спустя десятки лет брака. Пусть ничто не отвлекает вас друг от друга. И хотя бы один вечер раз в несколько недель будет только ваш.
  4. Неожиданные встречи. Вы можете заскочить к любимой на работу в ее обеденный перерыв, чтобы вместе поесть и пообщаться, устроить пикник на открытом воздухе или же отправиться в путешествие-сюрприз.
  5. Романтические сообщения. Вы можете писать своей девушке романтические смс-ки или же сообщения в других мессенджерах.
  6. Внимание к деталям. Девушки очень ценят, когда их партнеры обращают внимание на мелочи. Новая прическа, макияж, платье, любимые цветы, правильной температуры кофе с сахаром или без, память о значимых датах… Именно в мелочах проявляется ваша забота и то, насколько вы цените и любите партнершу. 
  7. Много общения и совместные хобби. Чем больше у вас точек соприкосновения, тем крепче узы, которые вас связывают. Обсуждайте планы, мечты, желания. Покажите, что вы слушаете и цените ее мнение.
  8. Танцы. Выбирайте любой подходящий вариант и двигайтесь в такт музыки. Если нет возможности сходить на дискотеку или концерт, потанцуйте с любимой дома. Включите подходящую музыку и насладитесь близостью. Танец может стать и прекрасной прелюдией к интимной близости, разжечь ваше романтическое влечение, дать возможность получить новые впечатления и стать друг другу ближе.

Важно! Проявлять романтику нужно не только сразу после знакомства, в конфетно-букетный период и во время ухаживания. Романтика женщине нужна всегда, даже если она кажется совсем не романтичной.

5.jpg

Рекомендации женщинам

Женщины гораздо чаще, чем мужчины стараются привнести романтику в жизнь семьи. Некоторые из них смотрят на жизнь через «розовые очки» и разочаровываются в мужчине, когда он после штампа в паспорте перестает дарить внимание, заботу и любовь. Но для мужчины это обычный сценарий, ведь он более практичен и часто считает, что романтика нужна лишь для завоевания сердца его дамы.

Но не стоит расстраиваться, вы можете все исправить. Если ищете подходящий способ, попробуйте один из этих вариантов: 

  1. Создание уюта и романтической атмосферы. Особенно это важно сделать в спальне и там, где вы с парнем или мужем часто бываете вдвоем. Украсьте ваше пространство свечами, милым декором, наполните воздух ароматом, который будет способствовать «особому» настроению и вызывать желание близости. Очаруйте его своим образом, сохраните в себе загадку, чтобы он никогда не знал, чего от вас ждать.
  2. Милые сюрпризы. Мужчине, чтобы он почувствовал себя более счастливым, достаточно мелочей. Заботливо собранный с собой завтрак на работу, купленное нижнее белье, романтические письма и сообщения в мессенджерах — этот список можно продолжать до бесконечности.
  3. Вечера-сюрпризы. Если вы приходите домой раньше или не работаете, можно устроить любимому сюрприз. Например, отдать детей на вечер и ночь родителям, а затем приготовить его любимое блюдо или заказать на дом доставку, создать романтическую атмосферу. Можно также устраивать тематические вечера или попробовать ролевые игры.

Также можно использовать и те варианты, что мы рекомендуем мужчинам. Окружите своего парня или мужа заботой и любовью, но постарайтесь не быть навязчивой. Дарите подарки, которые имеют значение для вас обоих, создавайте общие воспоминания, наслаждайтесь совместно проведенным временем. Девушка, которая умеет создавать романтическое настроение, будет всегда интересна мужчине.

Важно! Многие думают, что для романтических проявлений нужно много денег. Но это не всегда так. Иногда достаточно мелочи, чтобы добиться желаемого эффекта — показать своему близкому, как он ценен и дорог.

Заключение

Проявлять романтику иногда очень сложно. Ведь каждый день и вы, и ваша вторая половинка заняты работой, бытом, детьми, мыслями. Но в суете и рутине очень важно находить место для романтики, проявлять креатив, разбавлять серые будни яркими эмоциями и впечатлениями. Именно это поможет пронести крепкую любовь сквозь годы, прожить десятилетия вместе, не надоедая друг другу. 

Девушки, а как вы и ваш мужчина проявляете романтику? Делитесь своим опытом в комментариях — это очень интересно.



В Летнем лагере мы объединили 3 мощных тренинга Павла Ракова, направленных на развитие тела, души и разума
Бесплатный вебинар Павла Ракова
Хочу знать
29апреля 2023
Павел Раков
Ведущий
Летний лагерь Павла Ракова
7 дней полной перезагрузки, которые изменят вашу жизнь навсегда
lead_stripes