«Я ради него стараюсь»: почему мужчина не ценит доброту

Доброта в отношениях — пожалуй, главное, что делает их счастливыми и плодотворными. Однако, не все так однозначно. Некоторые девушки порой чересчур добры к своему партнеру. И это качество, скорее, похоже на опеку, желание быть удобной и понимающей. Но что дает это стремление? Как понять, что доброта плохо сказывается на вашей жизни?

Признаки, когда доброта вредит отношениям

Самый главный признак — постоянное недовольство собой. Вы стараетесь, делаете, как лучше. Но результаты просто огорчают. Ваш партнер вас не ценит и не готов вкладываться в отношения. Вы оказались для него не женщиной, а второй мамой. Какие еще бывают последствия излишней доброты?

Нарушаются ваши личные границы


01 (12).jpg

Скорее всего, вы и не помните, когда последний раз сидели спокойно с книжкой в руках, наслаждались одиночеством. Вам все время приходится жить проблемами и заботами возлюбленного. Например, его не интересует, что ваш визит к массажисту придется отложить. Важно, что вы должны в этот день поехать с ним на обед к боссу.

Спрашивается — зачем нужна такая доброта, когда вы вынуждены жертвовать своим благополучием ради человека, который не считается с вашими интересами? Обязательно дорожите собой и личным временем.

Вы не любите себя


02 (9).jpg

С ходу предлагаю вам выполнить небольшое задание. Распишите на листе бумаги иерархию в вашей семье. На каком месте вы? Открою вам секрет — вы должны ставить себя на первое место. И это не эгоизм. Это здоровая любовь к себе.

Когда вы задвигаете свои потребности на задний план, ваши близкие делают по отношению к вам то же самое. Хотя продолжают клясться в вечной любви и уважении. Как избавиться от этих фальшивых эмоций? Обрести уверенность в себе и начать жить по своим правилам.

Вы постоянно тревожитесь


03 (3).jpg

Счастливая, одухотворенная женщина живет в гармонии. Она спокойно решает проблемы, возникающие на ее пути, общается с родными. При этом она остается доброй и отзывчивой.

Девушка с нездоровым проявлением доброты напоминает испуганную кошку. Она то и дело ожидает подвоха, боится, что ей не удастся угодить мужу, детям. Она готова на все, лишь бы завоевать доверие окружающих. В итоге женщина испытывает тревогу и страх, что ее  старания будут напрасными.

Вы вините себя


04 (2).jpg

Один из явных признаков того, что доброта вредит отношениям. Вы делаете для партнера все, что он просит. Но озабочены тем, что оплошаете и оступитесь. Следовательно, вас одолевает чувство вины.

Со временем избранник привыкает к подобному положению вещей и тоже начинает винить вас в любых неприятностях. Одним словом, вы словно живете по сценарию «делай добро и убегай».

Вы стремитесь все контролировать


05 (2).jpg

Своей гиперопекой и добрыми делами вы невольно создаете настоящую систему, где каждый из участников должен подчиняться вашим правилам. Естественно, все это преподносится, как забота о близком.

Например, контролируете мужа, названивая ему по несколько раз в день. Вы расспрашиваете сына-подростка, пообедал ли он в школе. Конечно, подобное поведение ужасно раздражает ваших домочадцев. Неудивительно, что вместо благодарности вы получаете только претензии. В итоге вам остается лишь задаваться вопросом о том, почему люди бывают так жестоки друг к другу.  

рекомендуем рекомендуем

Надо ли быть доброй?

Конечно, я не призываю вас сию же минуту перестать заботиться и помогать близким. Доброта — это прекрасное качество, его нужно развивать постоянно. Главное, поймите для себя, что для вас значит эта самая доброта.

Необходимо равновесие. С одной стороны, вы делаете хорошее для своих любимых. Но с другой, не забывайте про себя и свои потребности. Вы у себя на первом месте, помните. Когда вы любите себя, вы находитесь в ресурсном состоянии. И вы готовы творить для партнера. 

Если пока не удается сохранять баланс, приглашаю вас на онлайн-курс «Секреты женского счастья». На нем мы разбираем все наболевшие вопросы: взаимоотношения с мужчиной, детьми, постановка личных целей. Регистрируйтесь на мероприятие прямо сейчас на официальном сайте ТЦ Павла Ракова. А пока заходите в рубрику «Идеальные отношения по любви». Здесь вы найдете готовые рекомендации по созданию гармоничного союза.

А вы как считаете: доброта вредит отношениям?


В Летнем лагере мы объединили 3 мощных тренинга Павла Ракова, направленных на развитие тела, души и разума
Бесплатный вебинар Павла Ракова
Хочу знать
29апреля 2023
Павел Раков
Ведущий
Летний лагерь Павла Ракова
7 дней полной перезагрузки, которые изменят вашу жизнь навсегда
lead_stripes

Рекомендуемые товары (0 шт.)