«Сердце “ЗА”, а разум “ПРОТИВ”»: чему верить при выборе партнера?

Как правильно выбирать партнера: слушать сердце или довериться доводам рассудка? Романтические фильмы внушают, что «включать голову» во время пылких романов – последнее дело. Но реальная жизнь – это не кадры из бразильских сериалов. Почему не нужно полагаться только на чувства, и какие последствия может повлечь нежелание вовремя снять розовые очки?

4 причины, почему чувства могут обманывать


01 (3).jpg

Девушки, было ли в вашей жизни такое, что первое впечатление о человеке оказывалось неправильным? Когда «ангелочки» спустя несколько месяцев общения превращались в капризных манипуляторов и, наоборот, «скучные снобы» оказывались надежными друзьями? Жду ваших историй в комментариях!

В статье «Как отличить настоящую любовь от привязанности?» я уже писал, что влюбленность, ощущение «бабочек в животе», страсть – это еще не глубокое чувство. Испытываете волнение при приближении красавца-мужчины? Не думайте, что он – ваша судьба. Рассказываю, почему полагаться лишь на чувства – ошибка.  

Гормональный всплеск

02 (3).jpg

Думаете, действовать под влиянием гормонов могут только мужчины? Нет! Женщины точно также подвержены их воздействию. Вы думаете, что встретили Того Самого, а в действительности просто отреагировали на феромоны парня. К сожалению, гормональный всплеск быстро проходит, оставляя после себя разочарование «что я в нем нашла?».

Готовность любить

03 (2).jpg

Помните Пушкина: «Пришла пора, она влюбилась»? Иногда девушки настолько хотят отношений и готовы дарить заботу, внимание, ласку, что «выливают» этот коктейль на первого встречного. Но не всегда он оказывается достоин такого царского подарка, и отношения заканчиваются разбитым сердцем.

Несуществующий идеал

04 (1).jpg

Представьте: у вас есть приятель, которого вы знаете достаточно давно. Он вам нравится: стильно одевается, мило улыбается, придерживает дверь. И вы начинаете дорисовывать его образ в своей голове: представлять, что он наверняка начитанный и образованный, щедрый и романтичный, прекрасно целуется и моет за собой посуду. Если вам повезет, то этот образ рассеется сразу, как вы увидите, что ваш «идеал» чавкает или смеется над своей бывшей. Если не повезет, то разочарование наступит гораздо позднее, когда вы будете в отношениях.

Маска

05 (1).jpg

Когда вы заводите новое знакомство, то подсознательно стремитесь представить себя в лучшем свете. Вы надеваете «маску» заботливой, красивой, доброй, уверенной девушки. То же самое делают мужчины. В этом нет ничего страшного, но иногда под искусственной личиной прячется тиран, альфонс, лентяй. 

Как я уже не раз писал в рубрике «Идеальные отношения по любви», чтобы построить крепкие отношения, важно слушать не только сердце, но и разум.

Пылкое сердце, холодная голова


06 (1).jpg

Девушки, как вы считаете, нужно ли следовать только чувствам? Или слепая вера – прямой путь к разочарованию?

Если вы хотите выбрать правильного мужчину и не тратить время на неудачников, я рекомендую «охладить пыл» и ответить на несколько вопросов:

  1. Мужчина выполняет свои обещания? Если да – он надежен, на него можно положиться, если нет – он либо мечтатель, либо осознанно вводит вас в заблуждение.

  2. Парень проявляет агрессию по отношению к предметам или людям? Например, вы могли видеть, как он в гневе швыряет наушники или пинает ограждение. Может быть, вы стали свидетельницей некрасивой сцены, когда потенциальный партнер кричал на официанта или курьера? Хорошо подумайте, не пострадаете ли вы однажды от такой несдержанности.

  3. Мужчина стремится к новым вершинам? Важны именно действия, а не рассказы. Если он любит мечтать о будущих миллионах, сидя в кафе, — это несерьезный подход. Если же он ездит на деловые встречи, составляет бизнес-план, ищет инвесторов, и при этом уже неплохо зарабатывает, спокойно преодолевает возникающие трудности – такой человек умеет брать ответственность, рассчитывать свои силы.

Что лучше: полагаться на чувства или разум? Должен быть баланс. Если вы видите в мужчине черты, которые вас настораживают, не закрывайте не это глаза, не думайте, что ваша любовь и терпение все исправят. 

рекомендуем рекомендуем

Что делать, если вы понимаете, что человек сложный, но не хотите разрывать с ним отношения? Попробуйте совместно пройти курсы Тренингового Центра Павла Ракова или записаться к психологу. Также убедитесь, что партнер действительно любит, а не использует вас.

Все еще не знаете, стоит ли полагаться на свои чувства и когда нужно «подключать» разум? Научиться слушать себя и свои истинные желания я учу на мастер-классе «Любовь по правилам и без». Я расскажу, как взвесить все «за» и «против», увидеть плюсы и минусы человека, построить теплые и гармоничные отношения с надежным мужчиной.

Девушки, на что вы обращаете внимание, когда принимаете решение встречаться с парнем? Пишите в комментариях!



В Летнем лагере мы объединили 3 мощных тренинга Павла Ракова, направленных на развитие тела, души и разума
Бесплатный вебинар Павла Ракова
Хочу знать
29апреля 2023
Павел Раков
Ведущий
Летний лагерь Павла Ракова
7 дней полной перезагрузки, которые изменят вашу жизнь навсегда
lead_stripes