Как отличить настоящую любовь от привязанности?

Как понять, что любовь наконец постучалась в вашу дверь? Вы встретили человека, вам хорошо вместе, но, может быть, это симпатия или обычное влечение? Что такое любовь, как отличить ее от простой привязанности, и что делать, если чувства оказались не так глубоки, как казалось? Рассказываю в статье.

Как отличить настоящую любовь от влюбленности?


01 (11).jpg

Влюбленность — яркое эмоциональное переживание, которое каждый человек испытывает несколько раз в жизни. Вы встречаете привлекательного парня (или девушку), между вами проскакивает «искра», завязывается увлекательная беседа, перерастающая в несколько свиданий и бурных ночей. 

Мысли об этом человеке затмевают все сознание, партнер кажется идеальным. В такие периоды не задумываешься, как понять, что это настоящая любовь связывает ваши сердца. Вам кажется, что итак все понятно. Но проходит какое-то время, вас начинает раздражать, как он смеется или как она постоянно поправляет прическу. Неужели чувства прошли? Нет. Скорее всего, их не было с самого начала. 

Проявления настоящей любви у мужчин и женщин могут отличаться. Я расскажу, как понять, любовь или влюбленность «по симптомам» и для парней, и для девушек. 

Как отличить любовь от привязанности мужчинам


02 (6).jpg

Что влечет к вашей избраннице — страсть или глубокое искреннее чувство? Честно ответьте на следующие вопросы:

  1. На что вы готовы ради этой женщины? Красивые жесты не считаются. Готовы менять ритм жизни, подстраивать под свидания свое расписание, отказаться от вредных привычек? Если нет — это несерьезная интрижка.
  2. Как вы относитесь к ее инициативам? Они не должны раздражать. В статье «Она пишет первая: что это значит» я раскрываю, что может означать женская активность в общении.
  3. Вы гордитесь выбранной спутницей? Проверить себя просто: хотите познакомить девушку с друзьями, партнерами по бизнесу, членами семьи? Ответ «да» — хороший признак.
  4. Как часто думаете о своей избраннице и в каком контексте? Почувствуйте разницу между «вот сейчас бы попасть с ней в сауну» и «интересно, чем она будет заниматься сегодня вечером?». В первом случае вы воспринимаете ее на уровне инстинктов, во втором —  вас привлекает еще и ее личность. 

На «сладкое» бонусная техника. Представьте, что вам пришлось бы вместе пережить еще один карантин. Пугает такая мысль или радует? В статье «Как пережить карантин и не разойтись» я рассказываю, что можно сделать, чтобы это время запомнилось с положительной стороны.


Теперь самое время понять чувства девушки. В статье «Как узнать, что девушка тайно влюблена в тебя» я раскрываю для мужчин все признаки поведения влюбленной женщины.

Способы распознать настоящую любовь для девушек


03 (1).jpg

Вопреки распространенному мнению, женщиной тоже может двигать страсть, желание финансовой стабильности или даже материнская забота. Не каждая симпатия к представителям сильного пола на проверку оказывается любовью. Предлагаю список вопросов, с помощью которых легко понять чувства:

  1. Уважаете ли вы потенциального партнера, как личность? Разделяете его ценности и идеалы? Если нет, вам не по пути. 
  2. Нравится наряжаться для этого парня, готовить ему обеды? Примерьте на себя роль жены: насколько комфортно вы себя чувствуете? Готовы вести домашнее хозяйство на протяжении нескольких лет или вам чего-то не хватает? Ощущение нехватки возникает, когда женщина подсознательно чувствует: это «не тот» человек.
  3. Насколько интересно вам друг с другом? Можете представить, что говорите (просто говорите!) целыми днями и ночами напролет? Ответили «да»? Это хороший признак.

Для девушек у меня тоже есть бонусная техника проверки. Если на все предыдущие вопросы вы сказали «да», задайте себе последний: вам хочется, чтобы избранник к вам прикасался? Если и тут ответ положительный, похоже, чувство глубокое. 


Что делать, когда вы осознали свои чувства?


Теперь вы знаете, как понять, что ты любишь человека. Что делать дальше? Варианта два: вы поняли, что любите, или, наоборот, убедились, что принимали за настоящее чувство гормональный всплеск. В разных ситуациях действуйте по-разному.

1. Если вами движет любовь

Самое время подумать о построении крепких отношений. Пользуйтесь моими советами из рубрики «Любовь и секс», и поймете, как создать гармоничную счастливую пару. 

Если между вами возникло напряжение или вы чувствуете себя в тупике, посетите мой «Летний лагерь». Это уникальный тренинг для мужчин и женщин, позволяющий каждому участнику перейти на качественно новый уровень в отношениях и личных достижениях.

2. Если между вами страсть, похоть или просто симпатия

Второй вариант: любви нет. Самое лучшее решение честно рассказать партнеру об истинных чувствах.. Действуйте по следующей схеме:

  • Пригласите дорогого человека на свидание в ресторан, парк или другое место, где можно спокойно поговорить.
  • Мягко объясните, что между вами нет любви. Избегайте фразы «я тебя не люблю» — такое сильно ранит. Лучше скажите: «ты мне очень нравишься, нам хорошо вместе, но я понимаю, что это не любовь».
  • Будьте готовы к эмоциональной реакции, но твердо стойте на своем решении. Не поддавайтесь на уговоры «попробовать еще раз» и «начать все сначала».

Насколько важна любовь? Можно ли построить отношения только на симпатии?

Отношения счастливых пар строятся на взаимном уважении, общих ценностях, совместных воспоминаниях. Но главный «клей» — настоящая любовь. Если вы поняли, что между вами обычная симпатия или сексуальное влечение, самое время разойтись, чтобы встретить «того самого человека». Не бойтесь заводить новые отношения: оставаясь с нелюбимым партнером, вы лишаете себя счастливого будущего.

Кстати, страх одиночества посещает не только женщин, но и мужчин. Хотите «прокачать» харизму и стать неотразимым? Посетите мой тренинг «Тотальное влияние», позволяющее настоящим мужчинам достигать любых целей и покорять новые вершины. 

Вы когда-нибудь сомневались в своих чувствах? Как вышли из этой ситуации?



В Летнем лагере мы объединили 3 мощных тренинга Павла Ракова, направленных на развитие тела, души и разума
Бесплатный вебинар Павла Ракова
Хочу знать
29апреля 2023
Павел Раков
Ведущий
Летний лагерь Павла Ракова
7 дней полной перезагрузки, которые изменят вашу жизнь навсегда
lead_stripes