«Устала от мужа-лентяя»: что делать с безработным мужчиной?

«Мой мужчина не хочет работать! Что делать, Павел?», — такой вопрос задала мне участница одного из тренингов. На самом деле с подобной проблемой сталкивается каждая третья женщина. Можно долго удивляться тому, как много в нашей стране лентяев. Но прежде чем сокрушаться, давайте разберем истинные причины мужского ничегонеделания. А затем я расскажу, как мотивировать партнера трудиться.

Почему муж не хочет работать?


0.jpg

Когда в очередной раз уставшая супруга пытается сдвинуть с дивана благоверного, обрушиваясь на него с упреками, страдалец отмахивается, и тема работы вновь откладывается до лучших времен.

И знаете, что делает измученная женщина? Нет, она не опускает руки, она становится главной в семье. Садится за руль, ищет вторую работу, пашет с утра до ночи. Так что зачастую вовсе не лень становится главной причиной того, что муж не хочет работать. Именно женская активность порождает мужское бездействие. Зачем ему стараться, если любимая и так сама со всем справляется?

Конечно, помимо излишней инициативности девушек есть еще и другие факторы, из-за которых супруг сидит дома. Перечислю их.

  1. Неудачный опыт предыдущей работы. Возможно, мужчину не ценили в компании или произошла ссора с начальником. Может быть, супруг не справился с некоторыми задачами или не нашел общий язык с коллегами. Профессиональные неудачи негативно сказываются на мужской самооценке. Вероятно, ему нужно время, чтобы обрести веру в себя, и ваша помощь просто необходима.
  2. Лень. Безусловно, ленивые люди существуют. И это, скорее, «неизлечимый» случай. Но тунеядцев видно за версту. Обычно такие люди никогда толком не работали. Сначала они живут за счет родителей, потом находят добрую и чуткую спасительницу и быстро садятся ей на шею. Обычно «трутень» много говорит и мало делает. Некоторым девушкам этого достаточно, и порой их даже не смущает, что мужчина не хочет работать.        
  3. Ожидание у моря погоды. Подобным образом «хандрят» творческие люди. Они разборчивы, часто руководствуются интуицией, выбирают работу по душе. Таким мужчинам кажется, что мало кто оценит их талант. Поэтому их задача — ждать звездного часа. Творец руководствуется принципом «главное, чтобы нравилось». Заработок и уж тем более карьерные перспективы их волнуют во вторую и третью очередь.
  4. Пессимизм и негативные установки. Это когда ваш супруг то и дело ругает правительство и жалуется, что в нашей стране нет нормальной работы. Тоже нелегкий случай, и в голове таких скептиков мало что поменяется. Даже если человеку предложить хорошую должность и приличную зарплату, он все равно останется недоволен. Надо же «вкалывать» на чужого дядю. А свое дело открыть тоже не судьба, ведь в нашей стране это бесперспективно. Получается замкнутый круг. В общем, идеальные отношения с таким мужчиной вы вряд ли построите. 
  5. Воспитание. Если в детстве родители не привили сыну любовь к труду, во взрослой жизни он наверняка будет бездельником. Этих парней еще называют «маменькиными сынками». Как правило, они инфантильны и их вполне устраивает, когда женщина все решает, и им даже стараться не надо. Такой муж не хочет работать, да еще и не помогает по дому.

Как видите причины разные, но все сводится к одному. Мужчина, ведущий праздный образ жизни, не готов брать на себя ответственность за семью. Есть ли шансы исправить супруга? Попробуйте потихоньку мотивировать его.

Что делать, если муж не хочет работать?


02 (2).jpg
  1. Не приносите ни копейки в дом, когда все идет из рук вон плохо. Да, как бы категорично не звучало, но для начала вам надо прекратить быть добытчиком. Конечно, нужно чем-то питаться и кормить детей. Как вариант, попросите родителей «прикрыть» вас или используйте личные сбережения. Поймите, пока вы будете поощрять бездействие вашего избранника, дело не сдвинется с мертвой точки. Полумеры в данном случае не подходят.
  2. Стоит ли разводиться, если муж не работает? Решение, безусловно, за вами. Если чувствуете, что еще не все потеряно, практикуйте более плавные подходы. В первую очередь спокойно поговорите с партнером. Без скандалов и упреков. Обязательно уточните у супруга, каким он видит ваше будущее, какие цели ставит.
  3. Перестаньте быть «генералом в юбке». Если вы по жизни привыкли быть сильной и независимой, сейчас самое время дать слабину. Никто не говорит, что вам надо бросить все и стать домохозяйкой. Занимайтесь любимым делом в удовольствие, а не с целью зарабатывания денег. Передайте мужу бразды правления, позволяйте ему принимать решения, советуйтесь с ним по каким-то семейным вопросам.
  4. Устройте «эмоциональные качели». Возможно, когда-то вы слишком перехвалили супруга. Теперь он продолжает почивать на лаврах успеха, лежа на диване. К примеру, скажите ему, какой он смелый и целеустремленный. А после добавьте ложку дегтя — объясните, что сейчас разочарованы его апатией и очень подавлены. Далее опять сделайте пару комплиментов и вновь пожурите. Такой прием помогает встряхнуть мужчину.
  5. Вместо того, чтобы жаловаться всем вокруг: «Муж лентяй и не хочет работать», направьте свою энергию на созидание. Интересуйтесь, как обстоят дела в его сфере. Дайте понять любимому, что вас в первую очередь беспокоит не отсутствие денег, а его профессиональная нереализованность. Ведь вы считаете супруга талантливым специалистом.
  6. Используйте временные трудности, как стимул к развитию. Если видите, что ваш мужчина переживает из-за отсутствия работы, покажите, что вы с ним и готовы вместе пройти этот непростой путь. Ваша вера и поддержка способна преобразить его. И когда вы вдвоем преодолеете все препятствия, ваша любовь станет еще сильнее.

рекомендуем рекомендуем

Хотите больше узнать о том, как мотивировать партнера на самые глобальные перемены? Приглашаю вас на онлайн-курс «Секреты женского счастья». На занятиях я представляю конкретные техники, с помощью которых вы добьетесь от супруга всего, что пожелаете. Регистрируйтесь прямо сейчас на официальном сайте ТЦ Павла Ракова.

Девушки, жду ваших комментариев. Сталкивались с ситуацией, когда муж не работает и не хочет работать? Что делали в данном случае? Делитесь, пожалуйста, опытом. Для кого-то он станет очень полезным.


В Летнем лагере мы объединили 3 мощных тренинга Павла Ракова, направленных на развитие тела, души и разума
Бесплатный вебинар Павла Ракова
Хочу знать
29апреля 2023
Павел Раков
Ведущий
Летний лагерь Павла Ракова
7 дней полной перезагрузки, которые изменят вашу жизнь навсегда
lead_stripes