Триангуляция в отношениях между мужчиной и женщиной

Конфликты, разногласия, манипуляции — все это может нарушить гармонию, привести к тому, что один из партнеров осознанно или нет пользуется другим, причиняет ему или ей вред. Чтобы во всем этом разобраться порой могут потребоваться месяцы работы с психологом. Но какие-то явления довольно стандартные, их можно различить невооруженным взглядом, если знать основные признаки. Сегодня поговорим о триангуляции, которая часто встречается в отношениях и вредит им.

3.png

Что такое триангуляция в психологии

В психологии термин «триангуляция» обычно используется, чтобы описать ситуацию, когда один человек внезапно привлекает третью сторону в отношения с партнером, друзьями, родственниками. Делает это разово или на постоянной основе. Обычно это происходит в контексте семейных или романтических отношений, но не обязательно.

В любом случае в триангуляции можно выделить следующие стороны треугольника:

  • жертва — тот, кто страдает в отношениях;
  • гонитель — тот, кто нападает, манипулирует, провоцирует на определенные эмоции и действия;
  • спасатель — третья сторона, которую привлекает гонитель в отношение или общение.

Основными признаками триангуляции можно считать несколько аспектов:

  • если в отношениях вы испытываете чувство вины, долга, страх;
  • если боитесь о чем-то говорить, чтобы не спровоцировать конфликт;
  • если хочется делать все назло партнеру;
  • если не хочется обсуждать свои чувства, проще закрыться и дистанцироваться от партнера;
  • если нет чувства безопасности, доверия к любимым и близким;
  • если свое мнение и нужды задвигаются на задний план и есть готовность во всем потакать партнеру;
  • если один из партнеров постоянно проваливается в свои детские травмы и страдает от этого;
  • если есть процесс идеализации, обесценивания или демонизации одного из партнеров.

Важно! Даже если семья благополучна, нет внешних проблем, симптомом триангуляции могут стать яркие драматичные или романтические события, похожие на те, что показывают в голливудских фильмах или описывают в любовных романах.

Виды триангуляции

Триангуляция в отношениях может проявляться в различных формах, вот некоторые из них:

  • через детей; 
  • через друзей, знакомых, родственников;
  • через профессионалов;
  • через коллег;
  • через социальные сети и разные ресурсы в интернете. 

Важно! Схемы и тактики триангуляции могут быть довольно сложны, например, коалиция родителей против ребенка или одного из родителей с ребенком против партнера. Независимо от формы, манипуляции могут привести к проблемам в отношениях.

Как проявляется триангуляция

Триангуляция в отношениях и общении проявляется по-разному, но всегда приводит к одному и тому же. Один человек использует третью сторону или ситуацию для создания напряженности или конфликта между двумя другими людьми. 

Это может быть разглашение секретов, уличение в отношениях, передача сплетен или иной манипулятивный поворот событий для того, чтобы ослабить связь между двумя людьми или вызвать определенные последствия.

Проявления триангуляции в отношениях также могут включать в себя недоверие, подстрекательство или намеренное создание конфликтных ситуаций. В результате один из партнеров может чувствовать себя изолированными, напряженными или неуверенными в себе.

4.png

Как реагировать на триангуляцию

Правильная реакция на триангуляцию в отношениях зависит от конкретной ситуации, но в целом важно следовать некоторым основным принципам:

  1. Обратитесь к третьей стороне. Если вы заметили, что ваш партнер использует третью сторону для создания напряженности в отношениях, лучше обратиться к этому человеку напрямую. Поговорите с ним о своих ощущениях и попросите разъяснений. Вполне вероятно ваш партнер многое додумывает, чтобы вы сделали именно то, что ему нужно.
  2. Сохраняйте спокойствие. Не уходите в обвинения или агрессию при обсуждении ситуации с партнером. Постарайтесь оставаться объективными, не поддавайтесь эмоциям.
  3. Установите личные границы и не позволяйте их нарушать. Если триангуляция продолжается, важно установить границы и четко выразить свои ожидания партнеру. 
  4. Работайте над отношениями. Не поддавайтесь на манипуляции, старайтесь действовать нешаблонно. Обсудите с партнером, что можно сделать, чтобы улучшить взаимопонимание и укрепить вашу связь.

Важно! Если ваш партнер не идет вам навстречу, нарушает договоренности и продолжает манипулировать, вполне вероятно единственный способ правильной реакции на триангуляцию — перестать играть в эти игры, то есть уйти из отношений.

Последствия триангуляции

Триангуляция всегда выгодна гонителю, так как она заставляет жертву действовать именно так, как этого хотелось. А вот для самой жертвы и для третьей стороны такое явление может стать губительным и привести к серьезным психологическим последствиям. Основными последствиями триангуляции можно считать:

  • соревнование партнеров и детей за внимание гонителя;
  • чувство вины, обиды, снижение самооценки, появление ревности и страха;
  • появление депрессии и суицидальных мыслей;
  • отсутствие доверия в паре и увеличение дистанции между партнерами;
  • потеря индивидуальности — гонитель буквально стирает как ластиком свою жертву, заставляя манипуляциями ее действовать и даже думать так, как этого требуется;
  • возникновение напряжения и конфликтов в отношениях;
  • потеря друзей и близких, тотальное одиночество жертвы;
  • появление зависимости от партнера и от мнения других людей.

Важно! Еще одно опасное последствие триангуляции в отношениях — это их разрыв. 

Как справиться с триангуляцией в отношениях

Справиться с триангуляцией в отношениях можно только в том случае, если оба партнера хотят улучшить их отношениях и идут на открытый диалог. Вот несколько способов, которые помогут в этом:

  • ведите открытый диалог, учитесь слышать и слушать друг друга, обсуждайте все проблемы и не лгите друг другу;
  • поработайте над личными границами и самооценкой — психологически здоровый человек с адекватной самооценкой не будет жертвой или гонителем в отношениях, сможет легко перестать быть третьей стороной в триангуляции, когда осознает, что им манипулируют;
  • обратитесь за помощью к специалисту — оптимальный вариант обычный или семейный психолог;
  • избегайте любых сравнений — не считайте себя менее ценным только из-за того, что кто-то успешней.

Важно! Самый важный шаг в избавлении от триангуляции — осознание проблемы. После этого важно начать действовать, но делать это нужно осознанно, спокойно, уверенно.

Примеры триангуляции

Примеров триангуляции в отношениях много — вы сталкиваетесь с ними часто, но не всегда можете ее идентифицировать. Вот несколько примеров, которые помогут вам в этом:

  1. Супруги или влюбленные. Мужчина заставляет свою жену ревновать, рассказывая ей о том, что другие женщины с ним часто флиртуют, предлагают секс или же бывшая подружка просит возобновить отношения.
  2. Дети и родители. Если подросший ребенок делает что-то не то, что хочет от него манипулирующий родитель, могут начаться игры в «умирание». Например, человек внезапно заболеет, схватится за сердце или же свалится в обморок. Еще один яркий пример такой триангуляции — ребенка заставляют выбирать между двумя родителями.
  3. Друзья. Если дружат три девушки, то одна из них может начать манипулировать двумя другими, намеками заставляя подружек обозлиться или обидеться друг на друга. 

Важно! Триангуляция может длиться годами, травмируя жертву и третью сторону. Чем дольше она длится, тем опаснее для всех участников процесса.

5.png

FAQ 

  1. Может ли триангуляция быть формой манипуляции?

    Да, определенно. Триангуляция — всегда манипуляция, одна из форм эмоционального насилия в отношениях. 

  2. Всегда ли триангуляция является отрицательным поведением?

    Чаще всего триангуляция — отрицательное поведение. Но иногда привлечение третьей стороны может быть полезным. Например, при привлечении помощи посредника или психолога. 

  3. Как триангуляция влияет на отношения?

    Обычно триангуляция негативно сказывается на отношениях, создавая напряжение, конфликты, негативно влияя на самооценку и психологическое здоровье жертвы.

Заключение

Как видите, триангуляция — серьезная проблема. Если вы с ней столкнулись в своих отношениях, не оставляйте без внимания — постарайтесь как можно быстрее с этим разобраться самостоятельно или с помощью психолога.

Дорогие читатели, а вы сталкивались с триангуляцией? Делитесь своим опытом в комментариях — это можно сделать анонимно.



В Летнем лагере мы объединили 3 мощных тренинга Павла Ракова, направленных на развитие тела, души и разума
Бесплатный вебинар Павла Ракова
Хочу знать
29апреля 2023
Павел Раков
Ведущий
Летний лагерь Павла Ракова
7 дней полной перезагрузки, которые изменят вашу жизнь навсегда
lead_stripes