Женщина-манипулятор: умелая интриганка или слабая личность?

«Павел, а ведь женщины-манипуляторы тоже бывают», — часто я вижу подобные комментарии к своим постам. Конечно, бывают. Не хочу никого обидеть, но девушки порой и правда перегибают палку, когда хотят повлиять на мужчину в угоду своим интересам. Увы, но это отталкивает достойных кавалеров и притягивает слабаков. Как понять, что женщины манипулируют? Рассказываю подробнее.

Женские манипуляции: откуда они берутся


02.jpg

Я много общаюсь с супружескими парами и всегда готов выслушать обе точки зрения, если у партнеров назрели какие-то проблемы. Иногда дамы говорят, что всего лишь хотят мотивировать мужа  сделать что-то во благо семьи. Так что они не считают зазорными нападки в духе «ты же мужик». Мотивацией в данном случае и не пахнет. Иногда девушки давят на жалость, пытаются заслужить любовь, обесценивая при этом эмоции мужчины.

Все идет из детства. Многие родители частенько используют манипулятивные приемы. Мол, уберешь игрушки, получишь конфетку. Девочка понимает, что отношения между людьми — что-то вроде игры «ты мне — я тебе». Необязательно разговаривать по душам, прислушиваться к просьбам других. Надо просто выдвигать свои условия.

Во взрослой жизни барышни, не научившись строить полноценный диалог, продолжают играть в любимую игру уже со своим супругом. Вот лишь некоторые фразы, с помощью которых женщины манипулируют мужчинами:

  • «Опять вернулся в 12 ночи. Можешь даже не подходить ко мне!»;
  • «Нет денег на отпуск? О сексе можешь забыть»;
  • «Пока не найдешь нормальную работу, готовь себе сам».

К сожалению, подобные изречения встречаются почти в каждой третьей семье. Кто-то из дам ценой неимоверных усилий добивается своего, а кто-то оказывается на грани развода. Обратите внимание на свое поведение, может быть, и вы делаете что-то не так?

Признаки, которые выдают девушек-манипуляторов


01 (1).jpg
  1. Постоянные обиды. По мнению девушек, самый простой способ продемонстрировать свое недовольство — сразу же обидеться. Порой мужчина в замешательстве. Иногда и поводы совсем пустяковые: забыл перезвонить, не так сел, не так поцеловал перед уходом на работу. 
  2. Давление на жалость. Как женщины манипулируют мужчинами в большинстве случаев? Пытаются выдавить из благоверного хоть каплю сострадания. В ход идет тяжелая артиллерия. Очень любят девушки прикрываться своим здоровьем, повышенной утомляемостью. «Я итак все время болею, а тебе наплевать», — слезно умоляет о пощаде несчастная. Ее мотив понятен: с помощью жалости хочется получить от избранника свои бонусы.
  3. Сомнения, неуверенность в себе. «Что взять с блондинки, ты же все решишь, правда?». Таким образом, девушка хочет сбросить с себя ответственность и переложить ее на партнера. Также она может регулярно критиковать свою внешность, надеясь заслужить похвалу любимого. Ведь он обязательно в ответ скажет, что она самая красивая. Но со временем подобный прием перестает работать, и мужчине надоедает роль утешителя. Ему хочется видеть рядом с собой уверенную женщину, а не плаксивую девчонку.
  4. Попытки заставить его ревновать. Когда даме не хватает внимания, она не говорит об этом напрямую. А сразу же стремится пробудить в партнере ревность. В порыве отчаяния женщины даже используют других мужчин, чтобы насолить бесчувственному супругу. Они флиртуют с незнакомцами, задерживаются допоздна. Тем самым, совершают грубейшую ошибку, разрушая доверие, а вместе с ним и отношения.
  5. Сравнения. «А вот Таньке муж подарил путевку на море», — язвительно говорит жена благоверному. Если бы вы знали, девушки, как подобные фразы задевают даже самого уверенного мужика. Ему ведь важно ощущать вашу поддержку. А когда вы постоянно приводите в пример посторонних людей, супруг чувствует себя не в ресурсе. Ему не хочется стараться ради вас.
  6. Призыв к чувству долга. Пожалуй, самый избитый прием в женской манипуляции. «Ты должен зарабатывать, ты — глава семьи», «Ты сильнее, так что хватит быть тряпкой». Нормальный мужчина и без подобных возгласов знает, как ему себя вести.

Я привел самые популярные признаки женщин-манипуляторов. Если вы узнали себя хотя бы в одном пункте, постарайтесь поработать над своим поведением и начните использовать при общении с любимым совершенно иные стратегии.

рекомендуем рекомендуем

Как перестать манипулировать?

У всех вышеперечисленных манипуляций есть одна черта: стремление получить желаемое не напрямую, а окольными путями. Этакая «многоходовочка». Отсюда и мнения обывателей, будто манипуляторы — циничные интриганы, выстраивающие целые стратегии.

Но в большинстве своем, это неуверенные в себе люди, которые хотят ощутить собственную значимость. Им кажется, что если просто по-человечески попросить, их не поймут, не оценят. Так что лучше выбрать тернистый путь, прибегнув к намекам или недосказанности. Выход прост. Укрепляйте свою самооценку, учитесь отстаивать свое мнение, защищать личные границы.

Сейчас многие возразят. Мол, некоторые дамы так виртуозно справляются с мужьями при помощи манипулирования и живут, бед не знают. Почему же мужчины позволяют себе быть под каблуком? Причины самые разные: та же неуверенность в себе, боязнь одиночества, просто слабохарактерность.

Я же говорю о здоровых отношениях, где каждый партнер знает свои потребности и не позволяет давить на себя. Поэтому если вы замечаете за собой нехорошие «замашки», обсудите проблему с возлюбленным, прислушайтесь к нему.

Все трудности преодолеваются легко, если супруги действуют сообща. Кстати, есть хорошая идея. Проведите вдвоем несколько дней в Летнем лагере, организованном Тренинговым центром Павла Ракова. Вы перейдете на новый уровень коммуникации и взаимопонимания, научитесь откровенно говорить о своих желаниях, чувствовать друг друга на энергетическом уровне. И наконец-то поймете, что такое идеальные отношения по любви.

Интересно узнать, ваше мнение. Признавайтесь, когда-нибудь замечали за собой вышеупомянутое поведение? Как, на ваш взгляд, женщина манипулирует мужчиной в своих целях?


В Летнем лагере мы объединили 3 мощных тренинга Павла Ракова, направленных на развитие тела, души и разума
Бесплатный вебинар Павла Ракова
Хочу знать
29апреля 2023
Павел Раков
Ведущий
Летний лагерь Павла Ракова
7 дней полной перезагрузки, которые изменят вашу жизнь навсегда
lead_stripes
noavatar
0
Севиндж
11.04.2021 12:09:29
Здравствуйте я рассталась с любимым человеком только из-за того что он хотел иметь в своей жизни и меня и других дам. Хотя в плане секса у нас было всё отлично. Я нелюблю делится   Я сделала правильно мне кажется  
0
12.04.2021 12:20:03
Здравствуйте, Севиндж.

Разумеется, мало девушек, которые захотят делится со своим партнером. Тем более, речь идет о Вашем здоровье.  
noavatar
0
Николай
12.04.2021 09:05:58
В моем случае, все именно так, изначально, были проблемы с женщинами, и вдруг встретил 25 летнюю, мне было 38,изначально пошёл прогиб, так сказать возвысил её, забил на жадность, походы по клубам и так далее, а потом раскусив меня пошли манипуляции, итог я вышел в один момент из под её контроля и стал ей неинтересен, начались скандалы и моя агрессия что было не приемлемо, постоянные оскорбления моей матери которую она сделала объектом всех бед, итог я развёлся первого марта, 2021 года. Теперь она не уходит из моей головы, если есть секс то не могу завершить половой акт, в голове мешанина, пошёл на спорт ради себя, как её выбросить из головы своей.  
0
12.04.2021 12:23:00
Добрый день, Николай.

После развода каждому человеку необходимо время для того, чтобы прийти в себя. Вы все верно сделали, занявшись спортом. Прошел всего 1 месяц после расставания, не спешите заводить новые отношения. А жену свою бывшую постарайтесь простить и отпустить. Удачи Вам!