«Не хочу быть разведенкой!»: как спасти брак от развода и стоит ли это делать?

Семья для многих остается основополагающей ценностью в жизни. Но согласно статистике, 80% пар распадаются в течение первых 5 лет. Как спасти семью от развода, если между мужем и женой нет понимания, любой разговор заканчивается скандалом, а секса нет уже несколько месяцев?

Причины, по которым рушатся семьи


01.jpg

Девушки! Вспомните свое первое свидание с мужем. Что вы чувствовали, когда смотрели на него? Напишите ответы в комментариях — поделитесь приятными воспоминаниями!

Но если вы не пользуетесь советами из рубрики «Идеальные отношения по любви», романтика первых встреч быстро угасает. На смену ей приходит быт и рутина. Партнер больше не кажется Супергероем: девушка начинает видеть недостатки парня. В итоге привязанность сменяется раздражением.

Мысли о разводе чаще всего появляются по следующим причинам:

  • Взаимное неуважение и постоянная критика в адрес друг друга.
  • Накопленные за годы отношений обиды и непонимание.
  • Материальные трудности.
  • Измена одного из супругов или патологическая ревность.
  • Деструктивное поведение партнера: жестокость, алкоголизм или другие зависимости.

Причиной разлада могут стать разные жизненные ценности: например, если муж хочет детей, а жена нет или наоборот. Если вы столкнулись с предвестниками развода, самое время задуматься о спасении отношений.

Когда нужно спасать брак, а когда – нет?


02.jpg

Счастливая семья требует командной работы. Если один из супругов сдался и не хочет вкладываться в отношения, нет смысла спасать брак. Первое, что нужно сделать, когда чувствуете, что любовь дала трещину: убедиться, что вы с мужем оба готовы начать все сначала. 

Но есть ситуации, когда не нужно размышлять, как спасти брак на грани развода. Например, если:

  • Партнер проявляет моральную или физическую агрессию.
  • Страдает от пагубной зависимости и не может вылечиться.
  • Требует отказа от важных ценностей для вас (например, от мечты о детях).

Есть и другие веские причины для разрыва отношений. Раньше развод воспринимался как катастрофа: только вспомните все эти пословицы вроде «стерпится – слюбится». Но в действительности иногда нужно оставить токсичные связи в прошлом, чтобы обрести счастье и гармонию. Не бойтесь принимать сложные решения.

Как вы думаете, стоит ли спасать семью от развода, если муж больше не любит? Смогут ли такие отношения сделать людей счастливыми? Делитесь мнениями в комментариях.

рекомендуем рекомендуем  

Эффективные советы, как спасти брак на грани развода


Другое дело, если вы уверены, что ваши отношения строятся на искренней любви и глубоком уважении, которые немного «запылились» под налетом рутины, обид и претензий. В таком случае есть смысл воспользоваться советами психолога о том, как сохранить семью. Я предлагаю попробовать следующее:

  1. Начните с себя. Главная ошибка людей заключается в том, что они пытаются переделать партнера. Это невозможно. Вы можете работать только над собой. Честно и спокойно проанализируйте: что вы делаете не так? Например, постоянно делаете замечания, контролируете каждый шаг мужа, критикуете. Тренинговый Центр Павла Ракова предлагает несколько прогрессивных курсов личностного роста, которые помогут выявить ошибочные модели поведения в отношениях и заменить их конструктивными.

  2. Работайте над женственностью. Сложный брак часто приводит к тому, что девушка забывает о своей природе. Она настолько загружена бытом, детьми, попытками угодить парню, что на себя не остается времени. Остановитесь. Выдохните. Подумайте, чем вы можете себя побаловать? Обновить гардероб, заменить растянутые треники шелковым платьем, записаться на SPA-процедуры? Сделайте это!

  3. Научитесь конструктивному диалогу. Один из действенных советов психологов о том, как спасти семью от развода: заменить упреки на «я-высказывания». Не «ты опять не выкинул мусор, сколько раз напоминать!», а «я расстраиваюсь, когда договоренности по уборке дома нарушаются».

  4. Распределите обязанности. Пересмотрите круг вашей ответственности. Если вы оба работаете, то и бытовые дела, воспитание детей должны быть разделены поровну. Перепоручите супругу те задачи, которые вам не нравятся. Например, вы терпеть не можете вытирать пыль – пусть этим занимается муж. А он ненавидит мыть посуду – возьмите борьбу с жиром на себя.

  5. Выделите время на романтику. Начните с малого: раз в неделю устраиваете «романтик», на котором вас ничто не будет отвлекать. Не обязательно каждый раз выбираться в кино или ресторан: можно прогуляться по парку, поужинать дома при свечах, устроить бой подушками. Вам должно быть весело друг с другом.

  6. Интересуйтесь делами второй половины. Давайте начистоту: вы знаете, чем живет ваш супруг? О чем он мечтает, какие строит карьерные планы, как представляет идеальный выходной? Разговаривайте друг с другом, делитесь переживаниями и душевными тайнами. Это создает близость, укрепляет доверие.

  7. Хвалите партнера. Вспомните, что перед вами – любимый человек. За что его можно похвалить? Говорите комплименты, восхищайтесь своим мужчиной.


Есть еще один совет. Его редко озвучивают, но именно он позволяет отношениям оставаться гармоничными и наполненными на протяжении 5, 10, 15 лет и дольше. Этот совет прост: работайте над собственным счастьем.

Счастливая женщина – магнит для мужчины. Если вы запутались в себе, потеряли ощущение радости и кайфа от жизни, устройте себе «перезагрузку». Как это сделать я подробно рассказываю на онлайн-курсе «Секреты женского счастья».

Девушки, скажите, какие еще вы знаете способы, как сохранить семью на грани развода?



В Летнем лагере мы объединили 3 мощных тренинга Павла Ракова, направленных на развитие тела, души и разума
Бесплатный вебинар Павла Ракова
Хочу знать
29апреля 2023
Павел Раков
Ведущий
Летний лагерь Павла Ракова
7 дней полной перезагрузки, которые изменят вашу жизнь навсегда
lead_stripes
noavatar
0
Любовь
18.11.2020 10:22:20
А если жена на много старше,все эти советы работают, интересно..и он говорит что уже пора расходится,время пришло
0
23.11.2020 15:00:40
Здравствуйте, Любовь.
Работают. Если Ваш мужчина Вас младше, это же не значит, что он от этого не мужчина? Рекомендую посмотреть 22й выпуск передачи "Такому мама не научит" на тему Что делать, если мужчина младше меня? https://pavelrakov.com/video/programma-takomu-mama-ne-nauchit-na-mir-tv/vypusk-22-chto-delat-esli-mu...
noavatar
0
Ирина
01.02.2021 10:56:54
А что делать мужу, если жена завела роман на стороне? При этом она говорит, что хочет попробовать спасти брак.
0
01.02.2021 16:46:49
Здравствуйте, Ирина.

В каждой семье такие вопросы решаются в индивидуальном порядке. Если жена хочет спасти брак и муж сможет ее простить за измену, то ни о какой интрижке на стороне не может быть и речи!
noavatar
0
Неизвестная
23.02.2021 14:00:05
Добрый день. А что делать, когда  жена говорит, что надо  распределить домашние обязанности поровну. Не может жена,и работать, и воспитывать 2 детей, и убирать, гладить на всю семью,готовить...А муж говорит:Не нравится, где суд знаешь..Стоит ли бороться за такую семью???
0
24.02.2021 20:10:33
Добрый вечер, милая незнакомка!

Если в Вашей семье финансовая ответственность делится пополам, то есть мужчина с Вами ее разделяет, то тогда и быт также необходимо разделять пополам. Если Вы работаете в свое удовольствие и при этом заняты весь день, а деньги в семью приносит муж, то тогда у него возникакает вопрос о его нужности и признания. Какая у Вас ситуация?  
noavatar
0
Раиса
13.05.2021 23:29:04
Что делать,у мужа постоянно дела и работа,на нас с ребёнком времени у него никогда нету,за счёт дефицита внимания,постоянно скандалы,когда начинаю говорить ему что уделяет мало веимания нам с дочкой,так начинает говорить что работая и делая какие то дела,старается для нас!!Но хотелось бы чтобы он хотя бы 1 раз в две недели выделил целый день на нас!Что делать?Постоянно с ним об этом разговариваю,но бестолку((У меня уже такие мысли появляются,что смысла нету жить с мужем,если мы толком то не видимся с ним,постоянно ругаемся,уходит в 7,возвращается в 23:00(((
0
14.05.2021 15:49:16
Здравствуйте, Раиса.

Скорее всего, Ваш муж отвечает за финансовую сторону Вашей семьи, понимвя всю ответственность. Деньги не достаются с воздуха, будьте терпеливы и благодарны за его заботу и самоотдачу. Какие цели он ставит? Какие строит карьерные планы, как представляет идеальный выходной? Разговаривайте друг с другом, делитесь переживаниями и душевными тайнами. Это создает близость, укрепляет доверие.  

Показать еще