Как распознать мужчину абьюзера и можно ли его изменить?

Анонс: Как распознать мужчину абьюзера и можно ли его изменить?

Сегодня в сети распространен термин «абьюз». И хотя он встречается часто и всем уже понятен, все равно не всегда люди могут обнаружить абьюзера, даже если годами с ним живут под одной крышей. Чаще именно женщины сталкиваются с абьюзом. Но такие отношения могут иметь серьезные последствия. Сегодня поговорим о том, кто такой абьюзер, как его распознать и что делать, если это близкий человек.

Что такое абьюзивные отношения

Абьюз — это физическое и психологическое насилие со стороны другого человека, которое часто встречается в близких отношениях. Хотя абьюзерами могут стать родители, коллеги, друзья, соседи, дети, сложнее всего приходится жертвам, если это супруг. В ситуации абьюза один из партнеров может делать то, что для другого под запретом, применять различные формы насилия. 

Мужчина может поссориться с женщиной, уйти на несколько дней из дома и отключить телефон. Любящая супруга переживает из-за ссоры и того, что не знает где ее партнер, не может дозвониться, хотя он от нее всегда требует полного отчета, где она и с кем, когда вернется. И это лишь один из ярких примеров абьюза.

В отношениях абьюзера и жертвы всегда прослеживается неравность. Один из партнеров стремится контролировать, доминировать, манипулировать, запугивать, угрожать, шантажировать, унижать. А другой все это сносит и считает любовью. Абьюзер может использовать разные формы насилия осознанно или бессознательно. А жертва не может противостоять и спокойно выйти из отношений, хотя и испытывает ужасные муки.

Важно! Абьюзивные отношения могут таить под собой серьезную опасность для психического и физического здоровья. И справиться с проблемой самостоятельно очень сложно: нередко жертве требуется помощь психолога или психиатра. 

Без имени-3.png

Кто такой мужчина абьюзер

Так как чаще всего абьюзером в паре становится мужчина, мы поговорим именно о том, кто он такой. Но вы должны помнить, что абьюзером может стать и женщина. Мужчины, склонные к абьюзу, могут быть разного возраста, финансового положения, национальности. Некоторые из них говорят, что верят в Бога и регулярно посещают церковь, другие — атеисты. Но всем им присущ один признак: они используют разные формы насилия для того, чтобы получить желаемое.

Причем некоторое время, пока жертва еще не влюбилась и может ускользнуть, такой человек выглядит адекватным, заботливым, любящим. Но как только позволит ситуация, абьюзер покажет «темную» сторону. Хотя «звоночки» в отношениях начинаются задолго до насилия, еще на стадии первых свиданий.

Циклы абьюза

Всем абьюзивным отношениям свойственно развитие по определенным циклам. Шаг за шагом человек расшатывает психику жертвы, подавляет ее и заставляет «прогнуться» под него. Даже если жертва — успешная женщина с высокой самооценкой, зарплатой, имеющая кучу друзей, все может быстро измениться, если ей «сломают хребет». Специалистами подробно описывается психологический портрет абьюзера и циклы, по которым развиваются отношения с ним:


1. Первое впечатление и закрепление эффекта. На первых порах абьюзер делает все, чтобы завоевать жертву, привлечь ее внимание. Он выглядит заботливым, нежным, надежным, безопасным партнером. Абьюзер способен на яркие поступки — огромные букеты роз, серенады под окном, дорогие подарки. Но стадия завоевания длится недолго — он всячески старается ускорить развитие отношений. Например, уже на первых свиданиях признается в любви и приглашает выйти за него замуж.
Важно! Женщина такое форсирование событий часто воспринимает как «любовь с первого взгляда» или сильные чувства, не видит в этом опасности. А зря.

2. Напряжение. Абьюзер под действием обстоятельств, стресса и других факторов создает атмосферу, когда накапливается напряжение. И выражается оно часто токсично для женщины: он может проламывать ее границы и подрывать самооценку, устраивать эмоциональные качели. На этом этапе жертва испытывает сильную тревогу.

3. Физическое или эмоциональное насилие. Жертва сталкивается с «грязными приемами» абьюзера. Это могут быть «подколки», обесценивание, газлайтинг, критика, унижение жертвы и даже физическое насилие. Как только женщина проявила реакцию на действия абьюзера, он может усилить давление или манипуляции.

4. Примирение. На этом этапе абьюзер превращает насилие в шутку либо извиняется перед жертвой. Не стоит верить в искренность агрессора: это всего лишь новый этап цикла абьюза, а не раскаянье. Он обещает ее «золотые горы», лишь бы она снова доверилась ему и простила.

5. Период спокойствия так называемый «медовый месяц», когда в паре прекрасные отношения. Партнеры относятся друг к другу уважительно, а отношения в целом выглядят здоровыми и адекватными. Если женщина мечтала уйти от мужчины, то сейчас она подавляет это желание новой надеждой на светлое будущее. 

Проблема в том, что ни в одной стадии цикла абьюзер не задерживается долго. И чем длительнее такие токсичные отношения, тем меньше времени требуется на прохождение каждого этапа. И тем сложнее жертве противостоять агрессии. По мере развития отношений насилие тоже будет интенсивнее.

Как распознать мужчину абьюзера в начале отношений

Хотя поначалу мужчины стараются выглядеть идеальными, заботливыми, любящими, тревожные «звоночки» есть даже на первых свиданиях. Девушке важно лишь быть внимательной и замечать их, чтобы не попасть в порочный круг насилия, не стать жертвой. Мы подобрали для вас самые яркие сигналы, увидя которые стоит бежать.

Он торопит события

Мужчина-абьюзер не может долго держать видимость идеального партнера. Хотя из этого правила бывают исключения. Парень старается быстрее завоевать и покорить женщину, прогнуть ее под себя. Он может рассказывать, что впервые в жизни влюбился так сильно. Что не может без вас жить и ни с кем другим не испытывал таких чувств. Что вы та самая «единственная», ради которой он готов на край света.

Такой мужчина будет торопить с принятием важных решений, выставлять сложные условия. Но сначала он раскачает на эмоциональных качелях, надавит на жалость, чувство вины, найдет болевые точки и пройдется по ним. 

Важно! Если мужчина торопит девушку с выходом замуж, переездом к нему, рождением ребенка, это повод задуматься. Адекватный парень не будет давить и торопить, даже если сильно любит.

Он критикует бывших

Еще одна яркая черта абьюзера — критика в адрес бывших девушек и жен. Такой человек уже на первом свидании рассказывает жалостливую историю о том, как его обманули, бросили, лишили квартиры, обокрали, «содрали» огромные алименты на ребенка. Абьюзер любит смаковать подробности, часто врет и даже сам верит в свои слова. Но не стоит поддаваться — все это часть паутины, которой он оплетает жертву, чтобы сначала обездвижить ее, а потом съесть.

Как только девушка проявляет эмпатию, заботу, жалость, она становится жертвой. А спустя годы, когда она увидела, с каким чудовищем живет, узнает, что его бывшая — адекватная женщина. 

Важно! Перечисляя недостатки бывшей, абьюзер как бы говорит, что такого поведения от вас не ожидает. Например, рассказывает, как бывшая хотела от него только денег и дорогих подарков. Он ждет, что вы не будете ничего требовать, покажете, какая вы не меркантильная. 

Без имени-4.png

Он ревнует и нарушает личные границы

Абьюзеры — искусные манипуляторы. Они делают так, чтобы жертва ощутила себя сломленной. Именно они устанавливают правила в отношениях, хотя сами могут им не следовать. 

Вы можете как угодно оправдывать действия абьюзера. Например, заботой или сильными чувствами. Но ваши личные границы будут каждый день подвергаться нападению до тех пор, пока вы не уйдете от агрессора или не окажетесь в роли жертвы. Причем все абьюзер будет «выворачивать» именно так, как ему выгодно. Например, ваше опоздание с работы — это обязательно любовники, неуважение, нелюбовь к нему. А его опоздание — забота о вас, ведь он так старается заработать больше денег для вашей семьи.

Часто жертва не замечает, как со временем выполняет все рутинные дела по дому, обслуживает партнера и даже сама обеспечивает семью. Но признаки такого поведения есть еще на первых порах. Например, мужчина может «забыть» помыть посуду, выполнить обещание, подарить не те цветы, хотя прекрасно помнит, какие любит девушка. Также он может потребовать пароли от телефона, читать вашу личную переписку.

Важно! Абьюзер постарается иметь власть над всеми сферами вашей жизни, диктовать условия, которые будут выгодны только ему. 

Он не умеет признавать вину и извиняться

Абьюзер не любит и не умеет признавать свою вину. Если вынужден это делать и извиняться перед жертвой, то все слова его пропитаны насквозь фальшью. Причем агрессор часто сам прикидывается жертвой, старается не брать на себя ответственность за поступки и слова. У него виноват кто угодно, только не он сам.

Он непредсказуемый и ненадежный

Нередко случается так, что абьюзер что-то обещает, но в самый последний момент находится причина, почему он не может это сделать. Например, вы должно были поехать в театр, а у него сломалась машина. Или же он попросил утром приготовить вкусный ужин, а сам задержался с работы и выключил телефон.

Чтобы контролировать, мужчина-абьюзер постарается постоянно выводить на эмоции. Например, если вы не любите, когда собеседник разговаривает по телефону, он постоянно будет это делать при общении с вами. И вроде звонки будут важными и «по делу», но девушка все равно будет чувствовать себя ненужной. Еще один пример — постоянное ожидание. Некоторые абьюзеры заставляют жертву постоянно ждать. Например, обещал поменять розетку, а сделал это лишь спустя 3 месяца, да и то только после ежедневных напоминаний.

Помните, что абьюзер может действовать непредсказуемо, на него нельзя положиться. Он идет на любые ухищрения, чтобы добиться желаемого. Такой человек способен сказать, что наложит на себя руки, если вы его бросите, будет бить кулаками в стену при ссоре и запугивать. Эти манипуляции постепенно продавят жертву и она станет готовой на все из-за того, что чувствует себя в ловушке и не знает, как выйти из ситуации.

Важно! Чтобы вычислить абьюзера, смотрите не на его слова, а на действия. Не верьте красивым обещаниям, принимайте во внимание только то, что реально сделал мужчина.

Признаки уже сложившихся абьюзивных отношений

Вычислить абьюзера просто не всегда. Иногда его истинное лицо скрывается под тем, что принято считать любовью, заботой, уважением. К тому же сама жертва часто оправдывает своего мучителя, старается поскорее пройти этап насилия, чтобы насладиться «медовым месяцем». 

Контроль VS Забота

Часто признаками абьюза становится гиперопека и контроль со стороны мужчины. Он старается обрубить социальные связи жертвы и делает это очень искусно. Например, создает условия, при которых ходить с подругами в ресторан и на прогулки ей не будет хотеться. Один из вариантов — устраивать женщине скандал и сцену ревности после каждой такой прогулки. 

Контроль подается под соусом заботы и выглядит незаметно. Например, он говорит «не ходи без меня по вечерам, это опасно». Или «ты без меня пропадешь, не сможешь ни с чем справиться». Он настраивает жертву против друзей, родных ,знакомых, коллег. Например, говорит «твои подруги над тобой смеются» или «твои коллеги на тебя плохо влияют».

Согласитесь, если не увидеть тайный смысл фраз, все они выглядят как забота. Но реальность другая — все это загонит ее в сети паука, из которых сложно выбраться. Со временем абьюзер захочет знать все подробности, например, куда вы пошли, где будете и с кем, о чем говорили. Вплоть до того, что придется присылать ему раз в полчаса снимки в доказательство, что вы не врете. И жертва к этому привыкает, считает нормальным.

Важно! Даже если вы пока мне поняли, что перед вами абьюзер, интуиция не обманет. Тело подскажет, что вы попали в лапы к абьюзеру тревожностью, беспокойством на ровном месте, плохим самочувствием.

Экономическое насилие

Как только жертва попала в социальную изоляцию, что часто происходит с женщиной, которая не работает или вышла в декрет, абьюзер действует еще более решительно. Он лишает ее возможности пользоваться деньгами. Даже если у нее есть доход, он сделает все, чтобы деньги жертвы пошли на базовые потребности — коммунальные платежи, еду, игрушки ребенку. А свои деньги будет тратить так, как посчитает нужным.

Экономическое насилие подрывает самооценку женщины, заставляет ее чувствовать себя несчастной. Отсутствие собственных денег перекрывает пути отступления. Например, она не сможет уйти от мужа с детьми, если у нее нет подушки безопасности и близких, которые поддержат и помогут на первых порах.

Мужчина абьюзер будет говорить, что ей не нужно работать, так как он обеспечит всю семью. Он предложит просить у него любые суммы денег, когда ей необходимо. Но если поначалу это выглядит как забота, со временем экономическая зависимость превращается в ад и гору обвинений со стороны мужчины. Он начинает решать, что и когда ей купить, упрекает в лишних тратах, отсутствии дохода, том, что она его не ценит.

Унижение, обесценивание и критика

Для абьюзера двойные послания, унижение, критика, обесценивание — удобные и эффективные инструменты. Признания в любви и комплименты сменяются резкими и холодными фразами, оскорблениями и обвинениями. Настроение абьюзера меняется так быстро, что жертва не успевает за ним уследить и адекватно отреагировать. Ее раскачивает между эйфорией, радостью и сильной душевной болью. 

Цели такой тактики абьюзера — истощить моральный ресурс жертвы и понизить ее самооценку, чтобы она стала более податливой. Со временем женщина будет нуждаться в эмоциональных качелях, подсядет на них, как на наркотики. Поэтому жертвы абьюза часто находят себе таких же партнеров после разрыва отношений. А адекватные парни кажутся им скучными.

Важно! Абьюзер часто обидно «шутит». Например, говорит девушке с нормальной фигурой «мой колобочек», «моя пампушечка» или «ты накрасилась, как будто будешь выступать в цирке». для усиления эффекта он делает это публично, а потом говорит, что пошутил и девушка просто юмора не понимает. Это «прощупывание почвы», то, что позволит ему в дальнейшем вычислить слабые места жертвы и давить на них во время манипуляций.

Сексуальное насилие

Сексуальное и репродуктивное насилие — еще одна форма абьюза. Мужчина игнорирует потребности женщины, ставит в приоритет только свои желания. Он может продавливать девушку на сексуальные практики, которые для нее неприемлемы, требовать прямо сейчас родить ему ребенка или же обвинять ее во всем, в чем получится. 

Абьюзеры нередко отказ жертвы преподносят как нездоровую особенность. Например, если она не хочет так часто секса, как нужно ему. Хотя каждый человек имеет свой темперамент и предпочтения. И это нормально. Абьюзер может даже шантажировать женщину. Например, «если ты не дашь мне то, что я хочу, я буду тебе изменять».

Важно Сексуальный и репродуктивный абьюз часто сопровождается обманом. Например, проколотыми презервативами, примененными средствами контрацепции, а также настоящим сексуальным насилием.

Также абьюз включает в себя физическое насилие, которое с годами лишь наращивает свою интенсивность. Сначала агрессор бьет посуду, потом переходит на замазки рукой. А заканчивается все ударами и травмами.

Без имени-5.png

Последствия абьюзивных отношений для жертвы

Среди последствий любых форм абьюза часто встречаются такие проблемы:

  • низкая самооценка, неуверенность в себе и своих силах;
  • привычка во всем себя винить;
  • недоверие и ненависть к мужчинам;
  • проблемы со сном, алкоголем, аппетитом;
  • депрессия, повышенная тревожность и различные нервно-психические расстройства;
  • психосоматические заболевания.

Также жертва абьюзера сталкивается с экономической и социальной изоляцией, кредитами и другими финансовыми трудностями, зависимостями, проблемы с детьми и семьей. 

Можно ли изменить мужчину абьюзера

Часто жертвы спрашивают, можно ли изменить абьюзера. Но ответ на такой вопрос будет отрицательным. Если человек сам не захочет измениться, ничего не получится. Да, он может пообещать вести себя иначе и некоторое время «держаться». Но это не продлится долго, так как абьюзеру удобно быть таким, каков он есть.

Важно! Он привык ни за что не брать ответственности, жить в свое удовольствие, пользоваться ресурсами жертвы. И добровольно мало кто от этого откажется. Поэтому шанс дать абьюзеру можно, но надеяться на то, что он реально изменится, не стоит.

Как безопасно выйти из абьюзивных отношений

В психологии основным советом для жертв абьюза становится полный разрыв отношений. Но это не всегда легко, особенно если женщина зависит от мужчины и у пары есть общие дети. В этом случае специалисты рекомендуют:

  • поработать с психологом над уверенностью в себе, личными границами;
  • не брать ответственность за поведение мужчины и не искать ему оправданий;
  • проговаривать моменты, которые вас не устраивают, не давать ему нарушать личные границы;
  • не поддаваться на манипуляции и провокации;
  • быть непреклонной и не верить обещаниям;
  • найти поддержку у друзей и близких, не бояться рассказать о том, что делает абьюзер;
  • заняться собой и своим будущим.

Уйти «в никуда» очень сложно. Поэтому для начала продумайте план действий, найдите ресурсы на этот серьезный шаг. Позаботьтесь обо всем заранее. Например, снимите квартиру или договоритесь с родителями, чтобы они помогли в первое время после разлуки.

Заключение

Как видите, жить с абьюзером не просто ужасно, а еще и опасно. Терпеть такое поведение со стороны мужчины не стоит ни при каких обстоятельствах. И даже если кажется, что нет выхода, он все равно есть. Главное — все заранее продумать и заняться своим психическим состоянием, чтобы восстановиться после эмоциональных качелей и насилия.

Девушки, а вы сталкивались с насилием? Расскажите в комментариях об этом, у нас вы можете сделать это анонимно.





В Летнем лагере мы объединили 3 мощных тренинга Павла Ракова, направленных на развитие тела, души и разума
Бесплатный вебинар Павла Ракова
Хочу знать
29апреля 2023
Павел Раков
Ведущий
Летний лагерь Павла Ракова
7 дней полной перезагрузки, которые изменят вашу жизнь навсегда
lead_stripes