4 стадии выгорания в отношениях: узнайте, на какой находитесь вы

Любой человек может столкнуться с выгоранием не только на работе, но и в любви. И если не обратить внимание на первые симптомы выгорания в отношениях, то это приведет пару к разрыву. Как их не пропустить? 

Признаки выгорания в отношениях


1.jpg
Выгорание в отношениях — что это? Обычно о выгорании говорят в контексте работы и подразумевают под этим термином состояние сильного переутомления как физического, так и эмоционального. Работать больше совсем не хочется, человек встает уже усталым, ко всему апатия. А в отношениях? Это состояние можно описать так: у вас возникает чувство, что рядом не тот человек, внутри пустота, эмоции притупились. Признаки выгорания в отношениях схожи с профессиональным: бессонница, усталость, апатия. Однако стоит учитывать еще и его стадии.

Стадии выгорания в отношениях у женщин:

  1. Первая стадия. Вы увлечены партнером и кажется, что все в порядке. Только у вас слишком завышенные требования к себе, а также ожидания от самого мужчины. Вы во всем стремитесь к идеалу: хотите быть безупречной любовницей, хозяйкой, стремитесь всегда подбирать нужные слова, быть лучшей для него. И любая ошибка становится непростительной. Зачем я так сказала? Что он подумает? Я должна быть такой-то и такой-то. Если вы все время в напряжении, стараетесь соответствовать своим требованиям — это первые признаки, что вы слишком загоняетесь насчет отношений с мужчиной. Хоть эта стадия длится довольно долго, выгорание не за горами.

  2. Вторая стадия. Отношения становятся скучными. Накопилась усталость, все надоело. На этой стадии у женщины появляются первые симптомы настоящего эмоционального выгорания: утомляемость, раздражительность, бессонница, апатия. Партнер начинает нервировать, разговаривать с ним нет никакого желания, работать над отношениями вы уже не видите смысла. На этом этапе стоит отдохнуть друг от друга.

  3. Третья стадия. Отношения теряют для вас былую ценность и вы не понимаете, что делать дальше. Отдачи от мужчины обычно нет. Энергия на нуле. Обиды растут как снежный ком. Наступает полное разочарование в мужчине и в отношениях в целом.

  4. Четвертая стадия. Самая опасная. Вы начинаете испытывать настоящую неприязнь к партнеру, просыпаетесь в надежде, что его уже нет дома, избегаете его прикосновений, стараетесь позже возвращаться с работы, чаще проводите время порознь, игнорируете его. Вы уже на грани разрыва. И если по какой-то причине вы не можете расстаться, это начинает сильно тяготить. Иногда у женщины на этой стадии может развиться настоящая депрессия.

Выгорание в отношениях с мужчиной встречается у женщин, которые выбирают в спутники не тех парней, имеют негативные установки из детства. Так бывает, если у женщины низкая самооценка, желание всем угодить, заслужить любовь. А также если она пытается делать все сама. Например, девушки, которые постоянно выбирают инфантильных мужчин, вынуждены из кожи вон лезть, чтобы отношения хоть как-то устраивали и соответствовали их идеальному представлению. Но когда они видят тщетность своих усилий, наступает выгорание. Конечно, не сразу. Сначала вы копите обиды и ждете отдачи.

Как справиться с выгоранием в отношениях


02 (15).jpg

Чтобы понять почему вы перегорели в любви и выйти из этого состояния, нужно найти причину выгорания. Иногда стоит обратиться к психологу. Но в любом случае необходимо проработать свои установки, сломать привычный сценарий. Начните с отдыха. Выгорание отношений в браке не означает, что вы обязательно разведетесь. Иногда мужчине и женщине действительно достаточно отдохнуть друг от друга, переосмыслить свои взаимоотношения. А потом откровенно поговорить вместо того, чтобы копить претензии. Подумайте, какая у вас с мужчиной общая цель, как вы видите ваши отношения в будущем, что вас связывает по-настоящему. Вспомните, какие чувства у вас были в самом начале.

рекомендуем рекомендуем

А также рекомендую вам почаще заглядывать в раздел нашего сайта «Счастлива замужем», здесь вы найдете советы, как преодолеть кризисный период в браке.

Девушки, а вы как справляетесь с выгоранием чувств в отношениях? Даете себе и мужчине еще один шанс? Поделитесь в комментариях, все ответы анонимны.





В Летнем лагере мы объединили 3 мощных тренинга Павла Ракова, направленных на развитие тела, души и разума
Бесплатный вебинар Павла Ракова
Хочу знать
29апреля 2023
Павел Раков
Ведущий
Летний лагерь Павла Ракова
7 дней полной перезагрузки, которые изменят вашу жизнь навсегда
lead_stripes