Как отбить мужа у любовницы? 5 рекомендаций для жен

Даже в семье, где оба партнера друг друга любят, могут возникнуть проблемы. И одна из них — появление любовницы у мужа. Это серьезная ситуация, где нужно подумать, сможете ли вы простить его, даже если он вернется к вам. Но если вы любите его и готовы простить неверность, читайте дальше. Мы расскажем, как правильно себя вести с изменившим мужчиной, что предпринять, чтобы вернуть его.


Осознаем причины ухода мужа к любовнице

Многие женщины сразу после того, как узнают об измене мужа, винят во всем любовницу. Но дело в том, что не всегда только мужчина виноват в том, что он пошел налево, и любовница часто тоже ни при чем. Есть объективные причины того, что муж начал гулять. И именно с их выяснения и устранения стоит начать, если вы решили вернуть мужа и простить его проступок. А мы подобрали для вас популярные причины измен.

1. Недостаток коммуникации

Во время длительных отношений муж и жена перестают общаться и отдаляются друг от друга настолько, что у них нет даже общей темы беседы, кроме семейного бюджета, детей и быта. Чтобы сохранить любовь и уважение, не допустить измены мужа, важно постоянно разговаривать. Нельзя замалчивать и копить обиды, важно все обсуждать и приходить к компромиссам.

2. Недостаток внимания

Если мужчине в семье не хватает внимания, он скоро пойдет искать любовницу. Чтобы муж никогда не заглядывался на других женщин, нужно не только быть красивой, но и заботливой. Он должен ощущать каждый день, что вы его любите. Это может выражаться заботливо собранным обедом на работу, звонком по телефону или сообщением в соцсетях.

Важно уделять друг другу внимания и постоянно проводить время вместе. Хотя бы пару часов в день. И здесь речь не о сексе, а просто о близости двух людей. Это может быть прогулка, объятия, совместно просмотренный фильм, игры с ребенком и даже вечерняя уборка на кухне.

3. Разочарование в отношениях

Когда женщина из-за рутины перестает следить за собой, быть женственной, она превращается из желанной партнерши в соседку по квартире или просто мать его детей. Он начинает испытывать разочарование в отношениях, ищет чего-то нового. Это и приводит к появлению любовницы, которая ради его внимания готова отложить дела, быть красивой, заботливой, сексуальной. 

Важно! Чтобы мужчина не разочаровался в отношениях, необходимо постоянно подбрасывать «дрова» в огонь. Вы всегда должны оставаться для мужа загадкой, женщиной, о которой он мечтает. А для этого нужно следить за своим внешним видом, постоянно совершенствоваться.

4. Сексуальная неудовлетворенность

Отсутствие качественного секса — одна из самых популярных причин того, что мужчина уходит из семьи к любовнице. И важно здесь не только то, сколько женщина «дает» секса, любви и ласки, но и то, как она это делает. 

Если основным инициатором интимной близости выступает муж, а жена часто отказывает либо соглашается, но при этом не испытывает желания, то велика вероятность, что мужчина пойдет искать инициативную барышню на стороне. И дело здесь в том, что он хочет почувствовать себя самцом, а нежелание супруги давит на него, оскорбляет, подрывает веру в себя. 

Важно! Чтобы брак был счастливый, в паре нужно всегда находить время друг на друга, заниматься сексом качественно и разнообразно, экспериментировать.

5. Мужчина вынужден проводить мало времени с семьей

Часто именно мужчины в семье вынуждены проводить время вдали от родных и близких. Они берутся за работу, связанную с командировками, разъездами, длительными сменами без выходных и праздников. Здесь, как и при недостатке коммуникации, копится раздражение и обиды, мужчина отдаляется. Ему кажется, что его больше не любят и не ценят. И он заводит себе любовницу, чтобы получить эмоциональную связь, а не только секс.

6. Частое выяснение отношений и скандалы

Если женщина постоянно провоцирует ссоры и скандалы, пилит мужа, он долго не выдержит напряжения. Это не значит, что нужно держать все в себе и не высказывать претензий. Важно делать это нетоксично для партнера, например, в режиме «Я-сообщений». Не «ты такой плохой, что недостаточно зарабатываешь», а «я вижу, что денег у нас мало, меня это тревожит, давай как-то решать проблему».

7. Рутина и однообразие

Часто люди, вступившие в брак, перестают стараться друг для друга и «залипают» в быте и рутине. Если каждый день похож на предыдущий, то очень сложно испытывать радость жизни. Захочется чего-то нового. Именно с такими мыслями мужчины часто и заводят себе любовниц. 

Важно! Есть и другие причины, которые приводят к появлению у мужа новой возлюбленной. Например, это инфантильность или измена жены, кризис среднего возраста, проблемы на работе и с деньгами. Также послужить поводом для измены может обыкновенная страсть и любовь к новой женщине.


Как нужно правильно себя вести, чтобы все окончательно не испортить

Если вы узнали, что муж вам изменил, но при этом хотите продолжить с ним отношения, важно выбрать правильную стратегию для дальнейших действий. Вот советы психологов, которые помогут не испортить все окончательно:

  1. Не ведите себя навязчиво. Не пытайтесь вернуть гулящего мужа сотней смс и сообщений в соцсетях, звонков на телефон. Такое поведение выглядит очень жалко и унизительно. Вы потеряете последний шанс на воссоединение с любимым.

  2. Не шантажируйте мужчину, не манипулируйте им, используя совместных детей. Нельзя запрещать отцу видеться с детьми из-за измены. 

  3. Транслируете своему мужу дружелюбный настрой. Даже если он уже живет не с вами, а с любовницей, показывайте ему, что цените его и уважаете. Для этого поддерживайте беседу, интересуйтесь его делами, дарите искренние комплименты.

  4. Не выливайте грязь на супруга, не говорите ему того, о чем потом пожалеете. Даже если обидные слова сказаны на эмоциях, они все равно запомнятся мужчине. 

  5. Попробуйте вызвать ревность у мужа. Для этого достаточно с кем-то познакомиться и приятно провести время, попросить коллегу подвезти вас домой или же пойти на прогулку с собакой с соседом. Не нужно изменять мужу, чтобы вызвать его ревность. Это лишь все испортит.

  6. Не зацикливайтесь на муже, сместите фокус внимания на себя. Приведите в порядок свой внешний вид, макияж, гардероб. Найдите новое хобби, получите дополнительное образование. Ухоженная уверенная в себе женщина вновь привлечет к себе его внимания.

Важно! Тут лишь одна проблема: когда вы почувствуете вкус жизни и полюбите себя, займетесь собой, есть вероятность, что вы больше не захотите возвращать своего мужа.

Как вернуть своего мужа от любовницы в семью: 13+ рекомендаций, что делать

Когда первые негативные эмоции отпустили, настало время действовать. Если вы настроены на возвращение мужа в семью и готовы простить ему наличие другой женщины, стоит продумать дальнейшие шаги. И зависеть они во многом будут от того, как далеко зашли отношения мужа и его любовницы.

Если муж от вас еще не ушел

Если муж лишь время от времени встречается с любовницей, а живет с вами, ваши отношения еще можно восстановить. Для этого психологи советуют:

  1. Заняться своим внешним видом.
  2. Не отказывать ему в близости, даже если вы знаете, что у него есть другая.
  3. Привлекайте его к домашним делам и уходу за ребенком. Это поможет усилить его привязанность к семье.
  4. Готовьте его любимые блюда.
  5. Ведите себя загадочно.
  6. Устройте семейные посиделки, например, вечер с настольными играми.
  7. Добавьте огоньку в вашу сексуальную жизнь — экспериментируйте, соблазните мужа новым ролевым костюмом или красивым бельем, будьте более страстной и инициативной, чем обычно, разбудите в себе тигрицу.
  8. Транслируйте уверенность в себе и позитив. Создавайте вокруг себя приятную атмосферу.
  9. Если муж говорит, что задерживается с работы, не пилите его. Радостно сообщите, что у вас тоже планы, например, вечер в кафе с подругами.
  10. Увлекитесь тем, что нравится мужчине — можно с ним ездить на рыбалку, охоту, заниматься теннисом и шахматами. И даже поиграть в одной команде в танки.
  11. Смените обстановку — поезжайте отдохнуть в жаркие страны или в горы.
  12. Чаще хвалите своего мужчину, показывайте ему как он ценен и дорог вам.
  13. Выкладывайте в соцсети много совместных снимков, где вы счастливы.

Также можно откровенно поговорить с мужчиной, сказать, что вы все знаете. Но это может спровоцировать его на уход из семьи.

Можно также спокойно пообщаться с любовницей, объяснить ей, что она лишь мимолетное увлечение и должна уйти. Но такой метод срабатывает не всегда. Если она расскажет о вашей встрече мужу, он может разозлиться и даже уйти от вас к ней.


Когда уже ушел к другой

Если муж уже ушел из семьи, все гораздо сложнее. Хотя есть шанс, что даже если вы ничего не будете делать, спустя несколько недель он осознает свою ошибку и вернется.

Самый верный способ вернуть мужа, если он уже ушел, — стать счастливой без него. Полюбить себя, успокоиться, транслировать в мир счастье и позитив. Измените свою жизнь так, чтобы она вас радовала. Нагрузите себя чем-то полезным, например, работой или спортом. Станьте уверенной в себе женщиной. И ещё один совет — будьте другом бывшему мужу.

Важно! Если супруг приходит к детям, чтобы его вернуть, покритикуйте новую возлюбленную. Но делайте это осторожно. Будьте ласковы, заботливы, нежны, интересуйтесь его жизнью. Также во время визитов можно баловать его любимыми блюдами и выглядеть сногсшибательно. Вероятно, это заставит его вспомнить о былых чувствах и вновь побороться за ваше внимание.

Ошибки, которые совершают жены, пытаясь вернуть блудного супруга

Теперь вы знаете, что нужно делать, чтобы вернуть мужа от любовницы в семью. Но нужно поговорить и об ошибках, которые часто допускают женщины. По мнению психологов самыми распространенными вещами, которые делать нельзя, являются такие:

  • постоянные звонки, смс, сообщения в соцсетях, ожидание мужа после работы;
  • упреки, скандалы, оскорбления мужа и его любовницы;
  • желание отомстить, которое часто выливается в запрет на встречи с детьми, судебные разбирательства, грязные подробности, рассказанные всем знакомым;
  • давление на жалость;
  • шантаж, манипуляции, в том числе угрозы покончить с собой или навредить любовнице;
  • зацикливание на том, что вы скоро снова будете вместе.

Также не стоит сразу подавать на развод. На алименты на детей подавать можно даже находясь в браке, если по каким-то причинам полученных от мужа средств недостаточно. 

Важно! Подавать на развод сразу после измены не стоит — вы можете снова сойтись, придется долго возиться с документами. Также есть вероятность, что таким действием вы подтолкнете мужа навсегда от вас уйти. А ведь, вероятно, он еще не принял окончательного решения.

Советы женщине после возвращения мужа

Если муж вернулся к жене после того, как любовница пыталась его увести, первое, что нужно сделать — пойти к психологу. Можно одной или вдвоем с супругом. Ведь есть масса причин, почему произошла измена. И они еще остались не решенными. А значит, брак снова не будет счастливым и гармоничным.

После такой «бури», которая негативно сказалась на доверии и чуть не довела до разрыва, нужно заняться укреплением отношений. И здесь стоит прислушаться к таким советам психологов и применить их после воссоединения:

  • сменить обстановку, например, поехать в совместное путешествие или в поход с ночевкой;
  • добавить в отношения романтики и ярких красок;
  • проявлять внимание и заботу друг о друге;
  • заручитесь поддержкой близких людей — родителей, братьев, сестер, друзей;
  • изменить жизнь — сменить имидж, гардероб, работу или же изменить образ жизни.

Не нужно искать в себе недостатки и чувствовать вину из-за того, что муж изменил — лучше направить внимание и энергию на восстановление после такого удара. Но если вы все же виноваты в измене мужа, например, часто отказывали ему в сексе или критиковали, то примите это и станьте лучше. 

Если ваша цель — сохранить семью, придется проявить терпение и мудрость, постараться «забыть» измену и не вспоминать о ней при каждом конфликте. 

Важно! При этом важно четко дать понять мужу, что такое вы можете простить лишь раз — вторая измена перечеркнет отношения и вы уйдете от него навсегда. Иначе он может решить, что измены — не проблема. И тогда любовницы станут вашей головной болью на долгие годы.

А если он решил уйти окончательно

Если он решил уйти окончательно из семьи к любовнице, не отчаивайтесь. Важно понять, что вы чувствуете, разрешить испытывать эти эмоции. Правда, проявлять их стоит нетоксично для себя и окружающих. Например, вместо бесполезных попыток уговорить мужа или истерик займитесь спортом — это поможет стать красивее, здоровее и выплеснуть негатив.

Стоит обратить на себя внимание. Если раньше вы мало заботились о том, как выглядите, самое время этим заняться. Смените имидж, гардероб, прическу, посетите стилиста и визажиста, которые помогут вам в этом. И в домашних условиях вы сможете преобразиться, но лучше довериться профессионалам.

Не бойтесь перемен. Ведь вы закрыли одну главу своей книги и начинаете другую. Вероятно, она будет еще более счастливая, чем та, которая была «написана» совместно с мужем.

Расставьте все точки над «И» в отношениях с бывшим. Подайте на развод и алименты, разделите собственность. Определите, когда и при каких условиях дети будут видеться с папой. Отпустите его. Перестаньте о нем думать и следить за ним в соцсетях, искать повод для смс или звонка.

Важно! Создайте себе комфортные условия и дайте время на восстановление. Если самостоятельно с проживанием измены и ухода мужа из семьи справиться не получается, обязательно обратитесь за помощью к психологу.

Заключение

Если муж изменил, но готов вернуться, подумайте, а нужно ли вам это, готовы ли вы его простить. Сможете ли вы дальше продолжать отношения с человеком, который вас предал и променял на другую женщину. Если не готовы — не нужно прощать, начинайте новую жизнь.

Но когда вы до сих пор любите изменившего мужчину, думаете, что простите его, стоит сначала обратиться к психологу. Потом придется меняться вместе с мужем, чтобы вновь добиться гармонии в браке. Причем идти навстречу друг к другу должны оба партнера, иначе снова все окончится изменой или разводом.

Если так получилось, что мужчина после измены ушел от вас окончательно, не отчаивайтесь. Откройте для себя новую жизнь и новую себя! Отбросьте страхи и сомнения, вы достойны быть счастливой с ним или без него!

Девушки, а ваши мужчины вам изменяли? Как вы с этим справлялись? Делитесь опытом в комментариях — это анонимно и будет полезно всем нашим читательницам.



В Летнем лагере мы объединили 3 мощных тренинга Павла Ракова, направленных на развитие тела, души и разума
Бесплатный вебинар Павла Ракова
Хочу знать
29апреля 2023
Павел Раков
Ведущий
Летний лагерь Павла Ракова
7 дней полной перезагрузки, которые изменят вашу жизнь навсегда
lead_stripes

Рекомендуемые товары (0 шт.)