Как побороть ревность к детям мужа от прошлого брака?

«Ревную мужа к ребенку от предыдущего брака! Павел, что делать?»

Подобный вопрос я слышу часто. Женщинам порой сложно преодолеть негативные эмоции и спокойно принять прошлое любимого мужчины. Скептики с осуждением воскликнут, мол, знала, на что шла. Конечно, знала. Только легче не становится. Девушки и рады бы подружиться с ребенком супруга, но что-то мешает. Что именно? И как преодолеть ревность по отношению к детям своего избранника? Обсудим в статье.

Почему вы ревнуете мужа к его ребенку?

01 (11).jpg

Рассмотрим частые причины подобного поведения. Проанализируйте каждую из них, если не хотите окончательно разрушить собственный брак.

  1. Дружеские отношения с бывшей женой. Вы часто слышите, как  супруг доброжелательно общается с ней, не забывает поздравить с праздниками. Вам постоянно кажется, что мужчина вдруг опомнится и вернется к ней. А дети от первого брака мужа только усиливают эту фантазию. Ведь они часть его прошлой семейной жизни. Но все дело в вашей неуверенности. Работать нужно в первую очередь с ней.
  2. Скрытность мужа. Он никогда не рассказывает о своих тратах. Вы понятия не имеете о сумме алиментов или о крупных покупках, которые он делает для своего чада. Также он не ставит вас в известность о запланированных встречах со своими отпрысками. Все это дает простор для самых неприятных домыслов.  
  3. Частое присутствие его детей в вашей жизни. Регулярные совместные поездки, семейные посиделки по выходным. Сильная ревность к ребенку от первого брака только нарастает. Вы не понимаете, почему муж повсюду берет с собой ребенка. Тут остается только принять безусловную любовь мужа к его сыну или дочери. Далее в статье я описываю, как правильно вести себя в подобной ситуации. 
  4. Сдержанные эмоции мужа по отношению к общим детям. Вы неоднократно замечали, как супруг ласково называет своих непосед, души в них не чает и исполняет все их прихоти. При этом к вашему общему малышу пока чувства не столь яркие. Безусловно, это печалит. Возможно, ваш кроха еще очень мал, и муж попросту не знает, как «втиснуться» в воспитание младенца. Рождение ребенка — непростой период в жизни супругов. Так что будьте терпимы к эмоциям партнера.
  5. Постоянные проблемы в той семье. Даже если дети мужа от первого брака взрослые, у них могут возникать различные сложности. То деньгами надо помочь, то с ремонтом в квартире. Порой сложно смириться с подобными обстоятельствами. Вы же считаете, что у вас теперь своя семья, а заботы совершеннолетних детей должны решаться ими самостоятельно. Не стоит рассуждать столь категорично. Родители всегда будут стремиться помогать своим детям.

Если вам знакома хотя бы одна из перечисленных ситуаций, самое время проработать их. Жизнь в негативе — не лучший вариант для счастливой семьи. Когда жена ревнует мужа к ребенку от первого брака, она делает несчастными всех вокруг, в том числе и своих детей.

Как бороться с ревностью?

02 (9).jpg

Давайте начистоту. Изначально у вас есть только два пути: принять мужчину с его прошлым без претензий, либо найти более подходящего партнера. Так что, если вы выбрали первый вариант, запоминайте некоторые правила.

  1. Поговорите с мужем. Самый доступный способ. Если вас что-то беспокоит, не молчите, на таите обиды в себе. К примеру, не нравится, что супруг в каждое путешествие берет свою дочь? Постарайтесь найти компромисс. Например, первую часть отпуска вы проводите только вдвоем с милым. А вторую он полностью посвящает дочке. В скором времени вы перестанете ревновать мужа к ребенку от первого брака.
  2. Занимайтесь собой. Некоторым девушкам ревность буквально застилает глаза, а в ход идут лишь ультиматумы в духе «или твои дети, или я». Подобные фразы не красят женщину. Значит, делайте то, что вас красит. Например, придумайте себе ритуал. Когда муж встречается со своим ребенком, вы устраиваете себе сеанс релаксации. Шопинг, прогулка с подругой, массаж. В результате вы отвлекаетесь от негативных мыслей, получаете свою порцию эндорфинов. Мужчина видит довольную супругу.
  3. Не играйте роль счастливой мачехи. Поймите, никто не заставляет вас любить безусловной любовью детей мужа от предыдущего брака. Взрослые они или совсем малютки. Уважение, доброта, тактичность — все, что от вас требуется. А замаскированная под фальшивой улыбкой злость ощущается сразу. 
  4. Не сравнивайте себя и бывшую супругу. Меньше занимайтесь самокопанием. Примите тот факт, что любовь мужа к своему ребенку ничего общего не имеет с его отношением к бывшей пассии. Весь негатив в вашей голове исключительно от неуверенности в себе. Есть много способов повысить самооценку. Интересно узнать, какие? Тогда приглашаю вас на большой онлайн-курс «Секреты женского счастья», который проходит в Тренинговом Центре Павла Ракова.   
  5. Не пытайтесь воспитывать его детей. Считается, что ребенок мужчины от первого брака — это проблемы второй жены. Ведь отныне она хозяйка в доме, и все, что происходит в ее семье, должно быть под ее контролем. В корне неправильная позиция. Достойный мужчина сам распоряжается своей жизнью. И уж тем более берет на себя обязательства по воспитанию детей. Так что никакого вмешательства в его дела, касающиеся предыдущей семьи. 

рекомендуем рекомендуем

Надеюсь, теперь вы понимаете, что ревность к прошлому вашего мужа абсолютно контролируема. Проанализируйте эмоции, поделитесь с партнером своими чувствами. Но не нагнетайте обстановку. Есть множество различных вариантов, как грамотно вести диалог с супругом на самые сложные темы. За подсказками прошу в рубрику «Счастлива замужем».

Как и всегда, приглашаю вас к обсуждению статьи. Поделитесь своим опытом общения с детьми мужа от первого брака. Как вы устанавливали границы в отношениях с ними?



В Летнем лагере мы объединили 3 мощных тренинга Павла Ракова, направленных на развитие тела, души и разума
Бесплатный вебинар Павла Ракова
Хочу знать
29апреля 2023
Павел Раков
Ведущий
Летний лагерь Павла Ракова
7 дней полной перезагрузки, которые изменят вашу жизнь навсегда
lead_stripes
noavatar
0
Чулпан
10.03.2021 02:07:18
Как жаль, что раньше я не увидела этой статьи, может быть, это помогло бы.
После года наш союз развалился из-за его 12и летней дочери. Она ревновала, жаловалась и плакалась ему на меня за моей спиной. Я тоже сказала несколько неприятных слов мужу про его ребёнка. Я злилась, бывало ворчала. Он это чувствовал. Но я старалась, я готовила ее любимые блюда и покупала что она попросит. Но девочка очень ленивая и неблагодарная.
В итоге, ему все это надоело и он выбрал ее. Он даже не захотел поговорить, обсудить что мы можем сделать, чтобы спасти отношения. Наверно, он не сильно меня любил или просто оказался слабым в этой ситуации. Очень обидно, конечно, он всегда казался мужчиной, который берет отвественность и я уважала его за его трепетное отношение к ребёнку. А он не сумел найти грань между мной и дочерью и  сохранить отношения.
0
11.03.2021 12:39:31
Здравствуйте, Чулпан.

Спасибо, что поделились своей личной историей. Главное, что Вы смогли сделать правильные выводы и такая ситуация с Вами больше не повторится. Удачи Вам в любви!