5 причин, по которым муж против вашего саморазвития и карьеры

Мечтаете открыть свое дело, нашли новое хобби, записались на курсы по инвестициям или осваиваете удаленную профессию? Вот только муж против. Что делать, если муж не дает возможности развиваться? Если он считает, что вам лучше сидеть дома и варить борщи, чем бегать по обучающим курсам или выходить на работу? Давайте разберемся — почему так и как быть женщине.

Мужчина не дает развиваться: причины


01 (21).jpg

Почему же муж не в восторге от того, что его жена собирается на какие-либо курсы, ищет себя или выходит на работу? Причин может быть много. Вот 5 основных:

  1. Мужчина ревнует. Он не уверен в себе, в чувствах жены, поэтому боится, что она его бросит. Особенно если жена перед тем, как начать развитие, похудела, привела себя в порядок, обновила гардероб. Мужу это может показаться подозрительным. Тем более, если со стороны жены уже была измена или какое-то компрометирующее поведение. В таком случае вернуть доверие полностью очень сложно. Мужчина будет думать, что выход на работу, активная жизнь вне семьи — это очередная угроза вашему счастью.

  2. Жена не умеет тратить деньги, любит авантюры и уже прогорела в чем-то. Муж понимает, что если она опять пойдет в бизнес, активные поиски себя, найдет дорогостоящее хобби, то финансовая ситуация в семье сильно ухудшится. Может, он даже не потянет. Однако если жена собирается на курсы финансовой грамотности — возможно, это шанс. Девушки, вот вам весомый аргумент для убеждения.

  3. Мужчина старой закалки. Он консерватор и не был готов к такому повороту событий, как саморазвитие жены, карьера, успех и так далее. У такого мужчины мир черно-белый: женщина должна быть дома с детьми, остальное — блажь и капризы. Он не понимает, какая еще реализация ей нужна. Ведь место женщины на кухне. Особенно, если он женился на юной девушке, которая никогда не работала и поначалу хотела только семейного счастья с любимым. Но все меняется, не так ли?

  4. Мужчина переживает за дом, семейную атмосферу, состояние жены. Ему кажется, что если жена начнет развиваться, то она забросит домашние дела, детей и так далее. Или уйдет куда-то не туда, например, ввяжется в какой-нибудь развод, эзотерику. И если у вас в доме действительно все кувырком, то у него есть веские основания для волнения.

  5. Муж целенаправленно подавляет жену. Он абьюзер. Конечно, такой человек стремится полностью подчинить себе женщину: психологически, финансово, физически (применяет силу). Обычно мужчина-тиран идеально ведет себя до свадьбы и рождения ребенка, а потом показывает свое истинное лицо. Он контролирует каждый шаг жены, ему совсем не выгодно, чтобы она развивалась, пусть лучше деградирует. Манипулировать легче.

Иногда мужчины не дают развиваться уже успешным женам. Они видят, что у женщины все прекрасно получается и их это пугает, появляется зависть к ее успеху, страх, что он станет ненужным.

Муж не дает развиваться жене: что делать


02 (21).jpg

Итак, что же делать женщине — терпеть или сразу бежать от такого мужа? От абьюзера — без сомнений. Но лучше, конечно, чтобы обошлось без крайностей. Надеюсь, у вашего мужчины другие причины. А значит, скорее всего, вам поможет конструктивный диалог. Во время разговора вам нужно убедить мужчину, что брак от вашего саморазвития не пострадает, а только выиграет. Покажите ему выгоду, приведите аргументы, например такие:

  • от работы вы получите много радости и вдохновения, которое в том числе благотворно повлияет на атмосферу в семье;
  • у вас будут свои деньги на личные хотелки;
  • вы также сможете чаще радовать и самого супруга, делать ему сюрпризы;
  • подчеркните, что вам важно его мнение и поддержка;
  • скажите, что вам хочется расти как личность, в том числе и для него, чтобы всегда быть в тонусе.

Говорите с ним на эту тему только в хорошем настроении. А также уделите особое внимание вашей интимной жизни и домашним делам. Если все обязанности по дому и воспитанию детей только на вас, попросите мужа о помощнице еще до разговора о выходе на работу. Вообще, лучше изначально распределить семейные обязанности так, чтобы и муж в них участвовал, например, всегда ездил с вами за покупкой продуктов, отвозил ребенка на секции и т. д.

Чего не нужно делать, так это:

  • провоцировать мужчину на ревность;
  • устраивать истерики, спорить;
  • рассказывать, что ваши работающие подруги давно развелись либо изменяют мужьям;
  • уходить с головой в бизнес, бредить успехом и ставить семью на последнее место.

рекомендуем рекомендуем

Конечно, если вы вообще никогда не работали, не занимались своим обучением, а сейчас планируете, убедить мужа будет немного сложнее. Вам придется выйти из роли примерной домохозяйки и сломать привычный мир мужчины. Работающей до этого женщине из обычного декрета вернуться на работу или начать что-то новое в этом плане легче. Но если вы будете действовать мудро и мягко, то мужчина примет ваше решение, и конфликты сойдут на нет. Кстати, помните, что вы хоть и замужем, но личность свободная. Есть желание развиваться — развивайтесь.

Хорошо, конечно, когда есть поддержка от любимого, однако даже если муж, вообще, не дает развиваться в карьере, вы можете постепенно идти к своей цели и настраивать его более позитивно. А вот жертвовать собой, своими интересами ради мужчины не стоит. Никто не оценит, а возможности уже будут упущены. Не нужно быть во всем удобной, слушайте свои желания. А чтобы не возникало таких противостояний, лучше сразу выбирать в мужья человека, с которым у вас совпадают ценности и взгляды на брак, семью.

Много информации о том, как сделать брак счастливым, и лайфхаков для жен вы найдете также в разделе «Счастлива замужем», заглядывайте.


Девушки, а ваши мужья как относятся к вашей карьере, развитию? Поделитесь своим мнением в комментариях, ответы анонимны.




В Летнем лагере мы объединили 3 мощных тренинга Павла Ракова, направленных на развитие тела, души и разума
Бесплатный вебинар Павла Ракова
Хочу знать
29апреля 2023
Павел Раков
Ведущий
Летний лагерь Павла Ракова
7 дней полной перезагрузки, которые изменят вашу жизнь навсегда
lead_stripes