«Слишком идеальна для тебя»: что такое женское высокомерие

Часто мужчины задаются вопросом: мол, откуда берется женское высокомерие? И можно ли построить с такой притязательной девушкой хоть какие-то отношения? На самом деле фраза довольно размытая в современных реалиях. Мужчины понимают это определение по-своему. Женщины и вовсе не догадываются о своем пороке, объясняя имеющиеся «тараканы» высокой уверенностью в себе. Давайте разберемся, что такое высокомерие и как оно может испортить жизнь.

Что такое высокомерие


01 (6).jpg

Определение говорит само за себя. «Высоко мерить» — то есть, предъявлять к окружающим высокие требования. Другими словами, человек ведет себя так, будто он выше других по всем критериям. Он считает себя лучше, красивее, умнее.

Если мы говорим о женском высокомерии, то в данном случае дамы полагают, что они достойны самых успешных и богатых мужчин, роскошной жизни. Но при этом сами далеки от совершенства, не стремятся к саморазвитию и не готовы прощать других.

Откуда берется высокомерие


02 (5).jpg
  1. Главная причина высокомерия людей — заниженная самооценка. На самом деле, девушка, которая мнит себя королевой, в глубине души считает себя неудачницей. Психика автоматически включает защитную реакцию, чтобы никто не увидел под королевским шлейфом абсолютную неуверенность. Какие еще причины могут порождать высокомерие?

  2. Установки из детства. Допустим, в раннем возрасте девочку убеждали в том, что она само совершенство, и все вокруг нее должны танцевать. Все это могло породить в юной особе иллюзии по поводу собственного превосходства.

  3. Негативный опыт. Если девушка в прошлом была отвергнута или обманута мужчиной, у нее появляется броня. Появляются пафосные утверждения о том, что «не осталось нормальных мужиков». Далее обиженная дама мерит всех парней по единому лекалу. И, конечно же, лучшее средство для защиты от неугодных кавалеров — высокомерие.

Признаки женского высокомерия


03 (4).jpg

Предлагаю проверить саму себя. А вдруг вы склонны к высокомерию? Психологи выделяют неочевидные признаки, которые говорят о данном негативном качестве.

Жертвенность

Некоторые дамы испытывают синдром жертвы. Как это проявляется? Они способны многое терпеть и многое прощать, считая себя вершительницами чужих судеб. Эксперты считают, что такие женщины подсознательно ставят себя выше других. Мотивация предельно простая: «Ты неудачник, а я хорошая. Значит, моя миссия помочь тебе во что бы то ни стало».

Как ни странно, но высокомерные женщины часто живут с маменькиными сынками и алкоголиками. Они страдают, мучаются, но самозабвенно терпят все тяготы. Потому что считают, что вправе менять людей.

Излишняя забота и прощение

А вы знали, что чрезмерная опека и всепрощение тоже говорят о завышенной планке? Это качество тесно связано с предыдущим пунктом. Женщина, которая не дает партнеру самостоятельно принимать решения и нести ответственность за свои поступки, подавляет его.

Нельзя вечно держать руку на пульсе, опасаясь самого плохого. Недоверие также говорит о высокомерии. Как бороться с ним? Предоставить свободу избраннику, и научиться уважать его личное пространство.

Постоянная критика

Высокомерная женщина крайне нетерпима к ошибкам близких. Она при любой возможности спешит одернуть, отчитать мужчину, как нашкодившего мальчика. Критика для нее — это единственно верный инструмент манипулирования партнером.

Самые главные причины постоянного критиканства — неуверенность в себе и страх осуждения. Девушка боится прослыть неидеальной. Подсознательно она сама требует от близких этой идеальности. Конечно, в результате страдают все.

рекомендуем рекомендуем

Что делать

  1. Для начала усвойте простую истину. Женское высокомерие ведет к одиночеству. Так что вам предстоит планомерная работа над собой.  

  2. Больше слушайте партнера. Причем не просто слушайте, а активно прислушивайтесь к словам, которые произносит человек. Старайтесь уловить в его речи различные интонации. Это крайне важное умение для любой женщины. Таким образом, вы демонстрируете свою эмпатию и готовность служить целям избранника.

  3. Подмечайте плюсы. Понятно, что идеальных людей не бывает, как бы вы этого ни желали. Научитесь принимать недостатки благоверного. Хвалите его даже за самые маленькие достижения.

А пока добро пожаловать в рубрику «Женское предназначение». Здесь вы тоже найдете немало актуальных советов о том, как стать девушкой на миллион.

Мои прекрасные, расскажите, а вы замечали в своем поведении нотки высокомерия? Только честно. Как справлялись?





В Летнем лагере мы объединили 3 мощных тренинга Павла Ракова, направленных на развитие тела, души и разума
Бесплатный вебинар Павла Ракова
Хочу знать
29апреля 2023
Павел Раков
Ведущий
Летний лагерь Павла Ракова
7 дней полной перезагрузки, которые изменят вашу жизнь навсегда
lead_stripes