«Я с тобой больше не разговариваю!»: как и зачем прощать других людей?

Любимый сделал комплимент общей знакомой, и теперь вы играете с ним в молчанку? А может, он снова вернулся поздно с работы и лег спать безо всяких объяснений? Эти ситуации знакомы почти каждой девушке, но не каждая знает, как на них реагировать. Простить, наорать или продолжать дуться? Давайте поговорим, почему женщине так важно прощать обиды. 

Шум, а драки нет: это вы снова конфликтуете с мужчиной?


01 (5).jpg

На самом деле, в споре нет ничего плохого. У каждой пары могут возникнуть проблемы с деньгами, с родственниками или с разделением домашних обязанностей. Но если для одних выходом становится откровенный разговор тет-а-тет, то другие взрываются, громко ругаются, кидаясь беспочвенными обвинениями или, того хуже, замыкаются каждый в себе. 

Именно игры в молчанку сильнее всего бьют по отношениям в паре. Вспомните, что вы делаете, когда дуетесь на любимого? Скорее всего, накручиваете себя еще сильнее. И вот проблема уже разрослась до размеров земного шара, а бедный мужчина не знает, как к вам подступиться, чтобы не разжечь конфликт с новой силой. Да и вы не намерены сдаваться без боя, даже если в глубине души хотите помириться: накосячил — сам ищи пути решения!

Сравните: если бы вы сразу простили возлюбленного, то избавили бы себя и его от душевных метаний. Но как правильно простить человека? Об этом поговорим далее.

Дорогие подарки — это еще не все!


02 (5).jpg

Что делают мужчины в надежде снова завоевать расположение любимой? И чего требуют от партнеров сами женщины? Новый смартфон, дорогая норковая шуба, кольцо с огромным бриллиантом, машина… Кажется, что ценный подарок станет отличным шагом к примирению, и оно действительно происходит. Только вот обида на мужчину никуда не денется. Она лишь спрячется глубоко в душе, а как только подвернется удобный случай, вновь проявит себя во всей красе. 

рекомендуем рекомендуем

Как и зачем прощать мужчин?


Для начала, позволю себе небольшое отступление: чтобы не чувствовать обиду на любимого, ссорьтесь с ним правильно! О том, как это делать, я рассказываю в одноименной статье на официальном сайте ТЦ Павла Ракова. А теперь — к предыдущему вопросу!

Почему для женщины важно прощать обиды? Вы сейчас скажете: ну, если девушка часто дуется, то мужчина вскоре устанет и подумает, не пора ли найти ей замену. Это суждение верно, но лишь отчасти. В разделе «Идеальные отношения по любви» я привожу глубинные причины того, чтобы научиться отпускать негативные переживания. Вот лишь некоторые из них:

  1. Это тормозит ваше развитие, как пары. Затаив обиду, вы из раза в раз будете напоминать любимому о его прежних промахах.
  2. Это снижает женский рейтинг. Подпиткой для каждой девушки становятся положительные эмоции, а негатив наоборот отнимает силы. 
  3. Это вселяет недоверие к мужчинам. Конфликтуя с мужчиной, вы начинаете думать, что все мужчины «такие». А тут еще и подруги прибегут с похожими историями… 

 А как же тогда поступить? 

  1. Поговорите с мужчиной. Выясните, что стало причиной его проступка, и готов ли он сам делать шаги к примирению.
  2. Разберитесь с собственными эмоциями. В этой работе лучше всего помогают «я — конструкции». С их помощью признайтесь самой себе или близкому человеку, что стало поводом для обиды. Например: я обиделась на Сашу, потому что я рассчитывала провести этот вечер в его компании. 

Всегда ли нужно прощать? Почему нет?


У вас могло сложиться не совсем верное впечатление: мол, я предлагаю закрывать глаза на все мужские промашки и принимать его с распростертыми объятиями. Ни в коем случае! В статье «10 фраз, которые нельзя спускать мужу» подробно рассказывается о ситуациях, которые требуют более решительных действий. 

Я бы посоветовал вам держать баланс между мягкостью и решительностью: так и только так вы сможете достойно выходить из любого сложного положения. Научиться этому можно на вебинаре «Любовь по правилам и без». Регистрируйтесь на него и узнавайте все секреты комфортного построения отношений с противоположным полом!

Расскажите, считаете ли вы, что женщинам необходимо прощать обиды? Почему ответили именно так, а не иначе?



В Летнем лагере мы объединили 3 мощных тренинга Павла Ракова, направленных на развитие тела, души и разума
Бесплатный вебинар Павла Ракова
Хочу знать
29апреля 2023
Павел Раков
Ведущий
Летний лагерь Павла Ракова
7 дней полной перезагрузки, которые изменят вашу жизнь навсегда
lead_stripes

Рекомендуемые товары (0 шт.)