Как органично проработать агрессию?

Эмоции человека относятся к сфере, которую личность не может осознанно контролировать, именно поэтому у разных людей возникают различные эмоциональные реакции в ответ на одно и то же событие. Например, одного человека буквально приведет в бешенство, что машина с другим водителем подрезала его на дороге, другой же человек просто выйдет из машины, убедится, что с ней все в порядке, и поедет дальше. Так, в первом случае возникла агрессивная реакция – эмоциональный всплеск. Психологи утверждают, что агрессия у человека появляется как закономерная реакция на устрашающие события или невозможность реализовать желаемые цели. Относиться к агрессии как к хорошей или как к плохой эмоции не стоит – вся чувственная сфера личности имеет полное право на жизнь.

Однако, перед каждым человеком стоит важный вопрос: можно ли научиться управлять агрессией, переводить ее в конструктивное русло? Конечно, можно! И эти знания пригодятся вам для того, чтобы осознанно и конструктивно строить свою жизнь.

Что нельзя делать?

Как органично проработать агрессию 2.jpg

Прежде, чем мы перейдем к методам проработки агрессии, нужно остановиться на типичной ошибке, которую допускал хоть один раз каждый человек. Эта ошибка заключается в подавлении собственного гнева. Человек подавляет агрессию из разных мотивов, например, не хочет выглядеть бескультурно, бестактно или глупо, а в некоторых случаях постоянное подавление доводит эту систему до автоматизма.

Проблема «автоматического подавления агрессии» состоит в том, что человек перестает осознавать, что испытывает гнев, и подавляет его уже неосознанно, что нередко приводит даже к психосоматическим расстройствам, поэтому первое, что нужно четко запомнить: агрессия – это нормальная эмоциональная реакция, которая проявляется у каждого человека в разных формах. Ваша задача не устранить или ликвидировать агрессию, а научиться ее направлять в правильное русло, органично и грамотно выражать собственные чувства и эмоции.

Как правильно выразить агрессию?

Как органично проработать агрессию 3.jpg

Есть категория людей, которые неосознанно выражают собственный гнев в виде пассивно-агрессивных явлений, то есть, человек не проявляет свои эмоции открыто, а маскирует их под тенью сарказма, иронии, зависти, саботажа, желания унизить другого человека и хамства. Эти элементы говорят о деструктивных проявлениях в характере.

Ваш первый шаг на пути к конструктивному выражению агрессии – это осознание собственного гнева и причины ее возникновения. То есть, если вы находитесь на кухне и отдыхаете после тяжелого рабочего дня, а дети шумят в комнате, и вы чувствуете, как «накатывает» агрессивная волна, спросите у себя: «Что я сейчас чувствую? Почему эти чувства возникают?» Так вы выведете на поверхность собственную эмоциональную «бурю», и она не будет казаться настолько страшным явлением.

Второй шаг – формулировка просьбы. Если агрессия связана с действиями другого человека, то необходимо максимально спокойно и выдержанно донести до него свою позицию. Если брать уже использованный пример, то родитель из кухни приходит в зал и говорит следующее: «Дети, у меня сегодня был тяжелый день на работе, я чувствую усталость. Для того, чтобы восстановиться, мне нужна тишина, а вы слишком громко играете. Пожалуйста, ведите себя более спокойно». Обратите внимание на то, что в этой просьбе нет претензий относительно других людей, но есть полное описание ситуации с точки зрения человека, который испытывает агрессию, а также пожелания относительно дальнейших действий других людей.

Третий шаг – физический «сброс». Если вы чувствуете, что не справляетесь с агрессивными потоками, вам хорошо подойдет для «сброса» этой энергии физическая нагрузка. Интенсивные физические упражнения, бокс или же телесно-ориентированная терапия, массаж выведут эмоциональный компонент на физический уровень и с эмоциями легче будет справиться.

рекомендуем рекомендуем

Агрессия – это обычная эмоциональная реакция, которая при конструктивной проработке поможет вам лучше понять собственные чувства и желания, а также выражать свои пожелания окружающим людям.





В Летнем лагере мы объединили 3 мощных тренинга Павла Ракова, направленных на развитие тела, души и разума
Бесплатный вебинар Павла Ракова
Хочу знать
29апреля 2023
Павел Раков
Ведущий
Летний лагерь Павла Ракова
7 дней полной перезагрузки, которые изменят вашу жизнь навсегда
lead_stripes