Спорт, йога и физические нагрузки - как это связано с вашим психическим состоянием?

Врачи в один голос говорят о важности физических нагрузок для поддержания формы и советуют, как минимум, 30 минут в день уделять небольшой физической активности. Дело в том, что незначительные нагрузки (даже ходьба в активном темпе) поддерживают здоровье сердца и сосудов человека, позволяют уберечь организм от последствий гиподинамии (снижения двигательной активности).

Но нельзя забывать и о психическом компоненте здоровья. Активные тренировки способны не только укрепить состояние тела: они поддерживают вашу психологическую стабильность! Как работает этот механизм?

Снижение уровня стресса

Развитие женственности 2.jpg

В современном мире мы все находимся в стрессовых условиях: нас атакуют дедлайны, горящие задачи, цели, планы да и в семейной, личной жизни находится много поводов для волнения. Все это неизбежно ведет к возникновению хронического стресса и усталости, особенно, если человек крутится, буквально, «как белка в колесе»: берет дополнительные смены на работе, ведет домашнее хозяйство, активно занимается другими жизненными вопросами.

Краткосрочный стресс приводит к выбросу в кровь адреналина. Это тот гормон надпочечников, который в древности увеличивал силу, активность, выносливость и помогал «убежать» от врага или драться с ним и одержать победу. Механизм никуда не делся с древних времен, вы и сейчас, наверняка, ощущали на себе влияние адреналина. Самый простой пример – сдача экзамена, к которому вы долго готовились. А при устном ответе рассказали преподавателю те вещи, которые, казалось бы, давно не повторяли или даже забыли. За такую находчивость и умение выходить из стресса можно поблагодарить адреналин.

Краткосрочный стресс длится от нескольких минут до часа, а долгосрочный стресс (хроническое влияние отрицательных факторов) приводит к выбросу в кровь кортизола. Кортизол поддерживает нервную систему в активном, бодром состоянии, повышает ее тонус, но повышенная активность не может длиться вечно! Поэтому после истощающего ритма жизни человек неизбежно сталкивается с синдромом хронической усталости. Нервная система истощается, а вы чувствуете, что утром тяжелее встаете на работу, дольше решаете привычные задачи и не можете сконцентрироваться.

Лучший способ устранить эту проблему – отдохнуть, но не все люди могут в один день отправиться в отпуск. Поэтому альтернативой становится спорт, йога и другие виды физической активности. «Отработать» выделенный кортизол вы можете на тренировках – этот гормон помогает лучше снабжать кровью мышцы, активирует расщепление жировых клеток и гликогена для того, чтобы вы могли активно тренироваться. Получается, уровень кортизола в крови снижается за счет того, что гормон уходит на другие, полезные цели – вы улучшаете свою физическую форму и одновременно уменьшаете уровень стресса!

рекомендуем рекомендуем

Поэтому и психическое ваше состояние улучшается. Казалось бы после тренировки вы должны чувствовать усталость, ведь проводилась активная мышечная работа. Но, как показывает практика, после физической нагрузки многие люди, наоборот, чувствуют прилив сил, улучшение концентрации, внимания, памяти – и все это потому, что вы снизили уровень кортизола!

Ваша порция счастья – в тренировках!

Спорт, йога и физические нагрузки 3.jpg

Откуда взять счастье и удовольствие? Сходите в тренажерный зал или на пробежку! После активной физической нагрузки (быстрой ходьбы, йоги или другого вида тренировок) в вашем организме начинается активная выработка дофамина – гормона, который отвечает за состояние счастья и удовлетворения.

Поэтому тренировки не только улучшают тонус мышц и способствуют их росту, но и создают у вас ощущение удовольствия, поднимают настроение, соответственно, вы легче и быстрее справляетесь со всеми задачами.

Физическая активность однозначно помогает уменьшить уровень стресса, что неизбежно скажется на вашем психологическом состоянии. Попробуйте включить тренировки или упражнения (например, йогу) в ваш план на неделю – и уже в первые часы после активности почувствуете положительный результат!




В Летнем лагере мы объединили 3 мощных тренинга Павла Ракова, направленных на развитие тела, души и разума
Бесплатный вебинар Павла Ракова
Хочу знать
29апреля 2023
Павел Раков
Ведущий
Летний лагерь Павла Ракова
7 дней полной перезагрузки, которые изменят вашу жизнь навсегда
lead_stripes