«Меня никто не любит». Что делать? Советы психолога

Один из частых запросов на психологических форумах, да и вообще, в поисковиках — «Почему меня никто не любит и не понимает?». Казалось бы, вопрос от подростка или просто обиженного человека. Давайте разберемся, откуда берется позиция жертвы? И как общаться с людьми, чтобы они уважали ваши личные границы?

Причины кажущейся нелюбви к вам

Шаблон_для статей (3).jpg

Мужчина не пожелал доброго утра, подруга забыла поздравить с днем рождения, в метро вообще нахамили. Обычные бытовые ситуации, но настроение на нуле, а вы постоянно мучаетесь в догадках: «Как понять, любят тебя окружающие или просто используют?».

1. Родом из детства

Ощущение «нелюбимости» закладывается, когда вы, будучи ребенком, слышали от родителей примерно следующие фразы:

  • «Бери пример с брата. Он хорошо учится. А ты лодырь!»
  • «Будешь хорошей девочкой, тебя все на руках станут носить»
  • «На тебя учительница пожаловалась. Краснеть из-за тебя приходится»

В итоге груз детских обид вы переносите с собой во взрослую жизнь. И уже в настоящих отношениях вы, словно ждете подвоха. Не верите людям, не уверены в себе. Ведь как понять, любишь ли ты себя? Это когда вы открыты миру и притягиваете к себе людей.

Что делать, если детские комплексы отражаются на качестве вашей жизни? Попробуйте заняться психофизическими практиками. Например, на нашем Летнем лагере.

2. Низкая самооценка

Она может появиться в детстве, в результате череды неудачных романов, предательства близкого человека. Вместо того, чтобы понять, простить и вновь любить, вы замыкаетесь в себе, испытываете чувство вины.

А ведь здоровая самооценка — это не дар с небес, а нормальное человеческое качество. О том, как его развить, читайте в моей статье «Разыскивается самооценка: как найти и не потерять». 

3. Завышенная планка

Оказывается, переизбыток родительской любви тоже может привести к хроническому состоянию «я так одинок». Повзрослев, ребенок по привычке будет ждать ото всех безусловной любви и принятия, которые он с лихвой получил в детстве.

В результате никто не сможет соответствовать его завышенной планке. Постоянная потребность во внимании вынуждает окружающих отстраняться от «зазнайки». Очень часто таким недостатком грешат молодые девушки, которые предъявляют неоправданно высокие ожидания к противоположному полу, заявляя, что нет нормальных мужиков.

Пример. Я иногда слышу от прекрасных барышень: «Павел, как можно понять, что тебя любят, если мужчина даже не дарит дорогих подарков?». Я в таких случаях интересуюсь, что для этого сделала юная особа, чтобы рассчитывать на такие знаки внимания. На что получаю исчерпывающий ответ: «Ничего, я же достойна самого лучшего».      

Мои милые, если вы хотите научиться правильно общаться с мужчинами и получать от них желаемое, записывайтесь на мой новый курс «Секреты женского счастья».

3 признака того, что вас используют

А что если это действительно так? Подобное может случится, если вы не умеете отстаивать личные границы.

1. Близкий человек не готов вкладывать в отношения. Возьмем ситуацию с возлюбленным. Вы живете в гражданском браке, мужчина привык ко всему готовому. Не хочет брать на себя обязательства. Итог — вы годами рассуждаете: как понять, любить ли он вас или использует. А он так и не женится на вас. 

2. Психологическое давление со стороны человека. Например, он постоянно навязывает вам чувство вины. А это очень мощный способ управления другими. Вы потом старательно пытаетесь загладить эту вину, забывая о чувстве собственного достоинства. Перестаньте так поступать, мои прекрасные. Позаботьтесь о себе. Вам в помощь статья «Как стать уверенной в себе женщиной: советы и техники». 

3. Вас заставляют делать то, что вредит вашим интересам. Например, подобное характерно для мужей-тиранов. Сначала это постоянные расспросы: «где ты, с кем ты?». Потом вас накрывает полный контроль, и вам приходится переступать через свои интересы. 

Как понять, что тебя искренне любят? Психология любящего человека такова, что он хочет лучшего для вас и не посягает на ваше душевное равновесие.

рекомендуем рекомендуем

Что делать, если нарушают ваши личные границы?

Мои хорошие, вот вам небольшие рекомендации, как выходить из сложных отношений, когда вы чувствуете себя как в тисках.

1. Определите, что конкретно загоняет вас в тупик. Может, вам не нравится, когда при вас повышают голос или, когда дают ненужные советы. А заодно задумайтесь: как понять, любишь ли ты себя или просто хочешь угодить кому-то? Попробуйте честно ответить на этот вопрос.  

2. Поговорите с близким человеком. Расскажите ему о своих переживаниях, без упреков и злости. Объясните, что для вас допустимо, а что нет. Здесь идеально подойдет техника КПК (комплимент-программа-комплимент).

3. Не бойтесь говорить «нет». Решайтесь отказывать другим, даже если очень любите их. Иначе вы будете просто удобной, а не той, кто притягивает окружающих своей энергетикой и уверенностью.

4. Научитесь уважать границы других. И будет вам отдача. Допустим, если вы просите своего мужчину не беспокоить вас с 12 до 13 часов, то цените и его время. Иначе как еще понять, что сильно любишь человека? Только когда есть желание заботиться о нем и стремление сделать человека счастливым.

Милые мои девушки, не забывайте, что только вы выбираете, что чувствовать и какими людьми себя окружать. Цените себя, забудьте о роли жертвы. Играйте более яркие роли!

Пишите, пожалуйста, комментарии. Сталкивались ли вы с ощущением «никто меня не любит» и как определяли личные границы?



В Летнем лагере мы объединили 3 мощных тренинга Павла Ракова, направленных на развитие тела, души и разума
Бесплатный вебинар Павла Ракова
Хочу знать
29апреля 2023
Павел Раков
Ведущий
Летний лагерь Павла Ракова
7 дней полной перезагрузки, которые изменят вашу жизнь навсегда
lead_stripes