4 правила избавления от комплекса хорошей девочки

А вас в детстве учили, как стать хорошей девочкой? Наверняка, говорили, что надо прилежно учиться, не спорить со старшими, всегда уступать? И вроде бы неплохие советы. Но как все это «аукнулось» во взрослой жизни. Очень трудно говорить «нет», отстаивать личные границы, приходится мириться с неуважением. Знакомые проблемы? Давайте справляться с ними. 

Откуда берется «синдром хорошей девочки»?


01 (5).jpg

Первопричина кроется в воспитании. Родители всегда говорят своим дочерям, что надо быть скромнее, достойно себя вести. При этом к девочке предъявляются более высокие требования, тогда как мальчику простительны шумные игры, шалости, дерзкие поступки. Ведь это будущий мужик.

А вот женское предназначение, по мнению заботливых взрослых, в послушании и беспроблемности. Задача благопристойной девушки — создавать домашний уют, сглаживать острые углы. Так что иногда придется жертвовать своими желаниями ради добра и мира в семье. Одним словом, быть удобной для всех, но неудобной для себя.

Признаки «удобной» женщины


02 (5).jpg

  1. Низкая самооценка. Когда женщина не умеет себя любить и принимать такой какая она есть. Ей обязательно требуется одобрение извне. Например, вы хорошо работаете, добиваетесь неплохих результатов. Но супруг уверен, что занимаетесь вы ерундой. И вы верите ему, а не своим достижениям. 
  2. Стремление жить, как все. Окончить школу на «отлично», поступить в университет, который посоветовали родители, выйти замуж, потому что пора. Все это последствия комплекса хорошей девочки. Она не живет своими целями и потребностями, а поступает так же, как подруга, сестра, мама. Ну и пускай семейная жизнь не складывается, а профессия не нравится. Главное, что все так делают.
  3. Неумение отстаивать свое мнение. Такие люди боятся вступать в конфликты, не влезают ни в какие споры. Если муж сказал, что лучше купить новую машину, чем вложиться в ремонт квартиры, значит так и будет. Ведь «послушная девочка» знает, что умение соглашаться с мужчиной — залог счастливой семейной жизни. Она ведь не какая-то там стерва, чтобы перечить супругу.
  4. Неспособность меняться. Консервативность — еще один явный признак синдрома «хорошести». Наверняка, знаете таких женщин — из числа бывших одноклассниц, к примеру. Про них говорят: «Светка ничуть не изменилась». И это правда. Такие девушки боятся менять привычки и убеждения, которые делают их несчастными. Они не развиваются. Даже с прической ни разу в жизни не экспериментировали.    
  5. Чувство вины. Что бы ни произошло, прилежная женщина винит себя. На работе сорвалась сделка с выгодным партнером? Так это же она не поработала над презентацией как следует. Любимый мужчина не в духе и накричал? Сама виновата — не надо было маячить перед ним. Заболела мама? И здесь женщина будет себя истязать — не уделяла должного внимания матери. И так до бесконечности.   

Если вы узнали себя хотя бы по двум пунктам, наверняка, вам стоит переосмыслить свое поведение и начать жить не в угоду окружающим, а так, как хочется вам.

Как перестать быть «хорошей девочкой»?


03 (1).jpg

  1. Осознайте проблему. Самое главное правило. Очень многие боятся признаться себе, что с ними что-то не так. Опять же пресловутое «что скажут другие» берет верх. И если не уйти от этой установки, ничего не получится. Очень трудно ступить на путь перемен, я понимаю. А еще будьте готовы к тому, что как только вы перестанете быть хорошей и удобной, в вашу сторону хлынет волна негатива.
  2. Полюбите себя. Никто не говорит, что вы должны стать эгоисткой. Просто вам пора научиться заботиться не только о других, но и о себе. Подумайте, как избавиться от «синдрома Золушки». Например, вместо того, чтобы всю субботу посвятить готовке и уборке, сходите на массаж или просто проведите пару часов за чтением. Начните с маленьких шагов, и вы почувствуете, как ваш внутренний ребенок ликует. Ведь его потихоньку балуют.
  3. Примите себя. Перестаньте заниматься самобичеванием и пытаться стать идеальной. Совершенно пустая затея. Ваша ценность состоит в том, что вы уже уникальная личность, со своими достоинствами и недостатками. Вместо того, чтобы гнаться за несбыточными мечтаниями, живите здесь и сейчас. Радуйтесь теплым солнечным дням, любимым занятиям, ароматному кофе по утрам. Наслаждайтесь собой, не оглядываясь на других. 
  4. Не бойтесь перемен. Они неизбежны, если вы будете работать над собой. Возможно, сменится привычное окружение. Вы, наконец, поймете, что достойны самого лучшего, и имеете право выбирать. Почувствуете, что прежние установки разрушают вас изнутри и сами захотите уйти от них. Вы прислушаетесь к себе и сделаете то, что хотите именно вы, а не другие. Да, это непростой путь, но очень интересный.

рекомендуем рекомендуем

Не ждите понедельника или нового года. Прямо сейчас напишите список того, что вас тяготит, и чего вы хотите достичь, перестав быть «правильной девочкой». За вдохновением добро пожаловать в Тренинговый Центр Павла Ракова. К примеру, на онлайн-курсе «Искусство женского флирта» вы узнаете, как стать более уверенной, раскрепощенной, полюбить себя и, конечно же, обрести любовь или приумножить ее.

Девушки, интересно узнать ваше мнение. Нужно ли быть хорошей и покладистой или иногда стоит показать свои коготки?




В Летнем лагере мы объединили 3 мощных тренинга Павла Ракова, направленных на развитие тела, души и разума
Бесплатный вебинар Павла Ракова
Хочу знать
29апреля 2023
Павел Раков
Ведущий
Летний лагерь Павла Ракова
7 дней полной перезагрузки, которые изменят вашу жизнь навсегда
lead_stripes