Надо ли помогать подруге, если ее муж абьюзер?

Все мы желаем добра своим близким. Хочется видеть их счастливыми и благополучными. Но порой в жизни случаются неприятные моменты. И мы спешим помочь и предложить свой вариант действий. Что делать, если подруга оказалась в токсичных отношениях? Бить тревогу или предоставить ей возможность самой разобраться с личной жизнью? 

Как понять, что у подруги сложности с партнером


01 (19).jpg

Если все запущено, то вы сразу заметите ее растерянность и подавленное настроение. Подруга будет скупа на эмоции, а может быть, наоборот, станет при каждой встрече изливать душу. Итак, обозначу главные признаки того, что девушка находится в токсичных отношениях.

  • Постоянный контроль. Вы только собрались попить чай с любимой подружкой, как ей начинает названивать муж. Причем делает это он технично — раз в 10 минут. Откровенно надоедает с одним и тем же вопросом: «Ты скоро вернешься?». Это очень раздражает, понимаю. К тому же вы видите, что приятельница постоянно на нервах, она устала от постоянного контроля.
  • Тревожность и депрессивное состояние. Даже когда все вокруг веселятся, подруге не до смеха. Она все время проводит где-нибудь в сторонке, смотрит на людей с апатией и тоской. Если раньше вы видели в подруге оптимистичного человека, то сейчас это совершенно измотанная, увядшая женщина.
  • Неуверенность в себе. Девушки, которые оказываются в токсичных отношениях, перестают понимать себя и свои желания. Они сомневаются в том, как им поступать, часто испытывают вину за содеянное, даже если не совершали ничего плохого. Ваша подруга регулярно говорит о своих несовершенствах, считает себя некрасивой или слабой.
  • Жалобы на супруга. Да, она жалуется на его эгоистичность и бездушность. Но при этом, как только вы начинаете ей рекомендовать развестись, она тут же встает на его сторону. Мол, он не такой уж и тиран. Просто мы разные люди, и мне, наверняка, нужно уметь идти на уступки. Вы пытаетесь ее образумить, но она не слушает и обижается на вас.

Если заметили хотя бы один из перечисленных признаков, знайте, что девушка подвергается влиянию со стороны абьюзера. Однако не спешите помогать насильно. Она взрослый человек и должна сама признать, что попала в деструктивные отношения. Возможно даже, что подруга получает удовольствие от союза с тираном.

Почему подруга попала в токсичные отношения


02 (19).jpg

Причин может быть много. Самое простое объяснение — она просто хочет быть любимой и боится одиночества. Неумение наслаждаться собой и своей свободой — главная приманка для манипуляторов. Им стоит проявить даже небольшое внимание, как женщина спешит навстречу своему мучителю.

Еще одной распространенной причиной является сценарий из детства. Вероятно, отец девушки был жестким человеком. Он не смог дать ей той любви, которой она хотела. Поэтому уже во взрослой жизни она ищет эту любовь в других мужчинах. Но вот парадокс. Даже если девушка понимает, что никогда в ее жизни не будет партнера, похожего на отца, все происходит с точностью до наоборот. Подсознательно она тянется к абьюзерам.

Как помочь подруге в токсичных отношениях


03 (10).jpg

Как я уже упоминал выше, не стоит слишком активно навязывать свое мнение и заставлять ее уйти от супруга. Да, вы можете впоследствии поддержать подругу в случае развода. Но принимать за нее решение точно не стоит. Что можно сделать?

Не осуждайте

Не нужно говорить подруге, что она сама виновата, раз выбрала манипулятора и тирана. Никто из вас не идеален. Вполне возможно, что и вы не всегда поступали правильно. Так что не берите на себя роль судьи. Проявите эмпатию, спросите, что вы можете для нее сделать. Сообщите ей, какое бы решение она ни приняла, вы всегда будете на ее стороне.

Никакой критики в адрес ее партнера

Иначе это приведет к тому, что подруга и вовсе откажется от общения с вами. Девушка может не понимать, что оказалась в союзе с неподходящим мужчиной. Пока она все еще находиться в розовых очках и продолжает верить в светлое будущее. Даже если она жалуется на благоверного, оставайтесь на нейтральной позиции. Ведь возможно страсти утихнут, а вы окажетесь виноватой в том, что несправедливо наговаривали на мужчину.

Разработайте план действий

Этот вариант допустим, только если подруга сама обратилась к вам за помощью. Например, она осознала, что не хочет больше терпеть манипуляции супруга. Она поняла, что желает кардинальных перемен, теперь просит у вас поддержки. Эмоции сейчас не помогут. Лучше сразу составьте план действий. Например, подскажите ей, куда можно обратиться с вопросами по бракоразводному процессу. Как себя вести, если у нее есть дети. Постоянно будьте рядом с подругой.

рекомендуем рекомендуем

А еще лучше запишитесь на него вместе и получите уникальные техники по построению отношений своей мечты. Мы подробно разберем, как выбрать успешного мужчину, как найти женское предназначение и обрести гармонию. Оставьте заявку на официальном сайте ТЦ Павла Ракова.

Девушки, а вы оказывались в ситуации, когда подруге нужна была ваша поддержка? Как действовали?





В Летнем лагере мы объединили 3 мощных тренинга Павла Ракова, направленных на развитие тела, души и разума
Бесплатный вебинар Павла Ракова
Хочу знать
29апреля 2023
Павел Раков
Ведущий
Летний лагерь Павла Ракова
7 дней полной перезагрузки, которые изменят вашу жизнь навсегда
lead_stripes

Рекомендуемые товары (0 шт.)