О страсти в отношениях…

Многие люди уверены, что страсть и любовь — похожие чувства или даже одно и то же. Но это не так. Между двумя этими состояниями большая разница, хоть они и проявляются на первых порах похоже. Оба чувства очень сильные, яркие, вызывают влечение к партнеру. Но если их спутать, все может закончиться плачевно и для вас, и для того, к кому вы испытываете такую бурю эмоций. Поэтому сегодня разберемся, как проявляется страсть в отношениях, как определить это страсть или любовь и в чем их отличия.

Страсть: что это с точки зрения психологии

Страсть — это сильное эмоциональное состояние. Если говорить кратко, оно проявляется как яркое, почти не контролируемое желание или привязанность к кому-то, а иногда и к чему-то. Например, к работе, конкретному предмету или занятию. С точки зрения психологии страсть означает влечение, порыв, часто ассоциируется с любовью, сексом и другими видами близости.

В Википедии дано емкое и точное определение страсти как «сильное, доминирующее над другими чувство человека». Она может сопровождаться изменением в мышлении, образе жизни, привычках, поведении, настроении того, кто испытывает страсть. 

Психологи отмечают, что иногда человек не в силах контролировать это чувство, что может привести к серьезным проблемам в разных сферах жизни. Но в большинстве случаев человек, работая над собой, получая помощь психолога, может справиться с чувствами и улучшить свою жизнь с помощью страсти. Ведь она способна стать мощным мотиватором бросить вредные привычки, добиться повышения дохода и других успехов в жизни.

Страсть может накрыть человека с головой буквально в считанные часы или развиваться постепенно. Яркий пример первого варианта страсти — любовь с первого взгляда, которую так любят показывать в голливудских и российских фильмах. А вот при постепенном развитии страсть зарождается с увлечения одного человека другим и увеличивается по мере их сближения. Чем больше они будут проводить времени вместе и находить точек соприкосновения, тем сильнее будет их страсть друг к другу.

Важно! Страсть может настолько поглотить все эмоции и чувства человека, что он будет вести себя как одержимый, вплоть до того, что забудет про еду, сон и другие важные потребности.

3.png

Какие бывают виды страсти

Чаще всего психологи классифицируют страсть в зависимости от того объекта, на который она направлена:

  1. Страсть к работе. Такие люди точно есть в вашем окружении. Их называют трудоголиками. Они ни дня не могут жить без своей работы. Причем трудятся по выходным и праздникам, днем и ночью, отказываются от больничных и отпусков по доброй воле, лишь бы заниматься любимым делом. 
  2. Страсть к занятиям и увлечениям. Человек может испытывать страсть к коллекционированию, шахматам, спорту и любому хобби. Человек готов ущемлять себя во всем, экономить каждую копейку, чтобы купить очередной шедевр для коллекции или создать его своими руками.
  3. Страсть к улучшению мира. Сюда можно в качестве примера отнести всех, кто испытывает сильное желание бороться за экологическую безопасность нашей планеты. 
  4. Страсть к ощущениям и к занятиям, которые их приносят. Например, к алкоголю, азартным играм, определенным видам спорта, сопряженным с опасностями.
  5. Религиозная страсть. Это страсть к религиозным и духовным практикам, убеждениям, идеям.
  6. Страсть к человеку. Это яркое физическое и эмоциональное влечение к конкретной персоне, которую вы знаете лично или же видели где-то, например, по телевизору или в интернете.

Важно! У человека может быть сразу не одна, а несколько страстей. Но страсть к определенной персоне обычно сильнее всех остальных видов этого чувства.

4.png

Чем отличается любовь от страсти

Любовь и страсть — два разных понятия, хотя они могут быть связаны между собой. Так, из страсти может родиться любовь, а если страсть погасла, то и любовь в паре может пропасть, что приведет к недопониманию и недовольству друг другом. Но как же отличить эти чувства друг от друга?

Любовь — более глубокое и устойчивое эмоциональное состояние. Здесь человек испытывает привязанность и старается заботиться о возлюбленном. Помимо страсти, в любви много всего намешано: взаимное уважение, доверие, похожие ценности, увлечения, интересы, образ мыслей. Любовь, как и страсть, тоже может быть разной: например, романтической, дружеской, родительской.

Страсть — это не менее сильное, но более поверхностное эмоциональное состояние. Оно обычно сопровождается сложно контролируемым желанием близости или привязанностью к человеку, вещи или деятельности. Страсть часто связывают с физическими проявлениями, таким как возбуждение. Она сильная, яркая, но часто неустойчива, проходит со временем.

Страсть в отношениях не может продолжаться бесконечно — она сильно выматывает партнеров, истощает их нервную систему. Именно поэтому страсть либо перетекает в любовь и долгие крепкие отношения, либо затухает.

Есть еще одна особенность страсти: человек оценивает объект своего желания поверхностно, не видит его недостатков до определенного момента. Все его мысли направлены на то, чтобы быть рядом, желания пересиливают голос разума. А если это любовь, человек видит недостатки своего возлюбленного, но принимает их, готов с ними мириться. Любящие друг друга люди могут договориться и прийти к компромиссу.

Важно! Психологи отмечают, что страсть в отношениях чаще всего испытывают молодые люди. Зрелые мужчины и женщины подходят к выбору партнера осознанно, принимают во внимание многие факторы. Но из этого правила бывают исключения.

Что сильнее — любовь или страсть

Сила любви и страсти зависит от конкретного человека и его характера, а также от ситуации. Эти эмоции могут быть очень сильными. Они оказывают значительное влияние на поведение и эмоциональное состояние мужчины или женщины. Правда, действуют они по-разному.

Любовь может быть мотивирующей силой, которая вдохновляет на свершения, открытия, проявление доброты, сострадания, заботы о другом человеке. Любовь может стать движущей силой для многих жизненных решений и поступков, дать человеку смысл жизни.

Страсть также очень сильная эмоция. Она вдохновляет людей на достижение своих целей, дает энергию и мотивацию для занятий спортом, творчеством, работой, а также может оказывать значительное влияние на сексуальную жизнь и отношения между людьми.

Важно! Поэтому судить, что сильнее — любовь или страсть — сложно. Все зависит от того, куда человек, испытывающий бурю эмоций, направляет свою энергию, и как проявляется чувство.

5.png

Как проявляется страсть в отношениях

Если говорить простыми словами, страсть — это мощный коктейль, запускающий гормональный выбор в организме. В ход идет серотонин, дофамин, адреналин и другие гормоны. Именно под этим «наркотиком» находится человек, испытывающий страсть. Причем впрыскивается новая доза в кровь, когда он находится рядом с объектом своей страсти. А если его нет поблизости, человек испытывает ломку, острую нехватку партнера.

Если люди рядом и их чувства взаимны, страсть приносит радость, делает ощущения от секса и касаний ярче и приятней, дарит счастье. Но когда «возлюбленный» далеко, человек испытывает сильное негативное чувство, похожее на голод или жажду. Причем полностью погасить его не получится — человеку не будет нужен никто, кроме того, кого он хочет видеть рядом. Поэтому такая страсть сопровождается тоской, ревностью, болью.

Также страсть может проявляться и по-другому:

  • зацикленность на одном человеке;
  • формирование в голове «идеального» образа — тот, кем владеет страсть, не видит истинного облика возлюбленного, даже самым страшным поступкам находится оправдание;
  • сильная привязанность, которая заставляет человека стремиться к максимальной физической близости;
  • мимолетность эмоций и чувств — страсть быстро вспыхивает и угасает, если ее не поддерживать;
  • зависимость от конкретного предмета, занятия или человека;
  • сложность в контроле — страсть овладевает человеком, заставляет его погрузиться в чувства с головой.

Важно! Есть люди, для которых страсть — черта характера. Чаще всего они меняют своих возлюбленных «как перчатки», получая славу ловеласа или блудницы. Но иногда страстные люди встречают подходящего партнера и живут вместе долгие годы, не давая чувствам угаснуть.

Почему и чем страсть может быть опасной

Сама по себе страсть не очень опасна, если ваши чувства взаимны. Но когда вы находитесь далеко от объекта страсти, яркое чувство может навредить. Ведь теперь вы в его власти, все внимание направлено на другого человека. 

Из негативных последствий страсти важно отметить полное безразличие к окружающему миру и себе — человек думает только об одном, не видит никаких препятствий, даже если они есть и угрожают его благополучию. Вот лишь несколько примеров негативного проявления страсти:

  • спортсмен не может сохранить здоровье и оставить спорт, даже если получил серьезную травму и каждое движение приносит ему боль;
  • азартный игрок попадает в долговую яму из-за своих проигрышей, но не может прекратить играть;
  • женщина рушит свою жизнь и карьеру только из-за того, что мужчина, к которому она испытывает страсть, ее бросил;
  • карьерист заканчивает жизнь самоубийством из-за того, что его уволили с работы.

Любые попытки разорвать отношения с объектом страсти вызывают панику, депрессивные мысли, сильную боль. Как и наркотики, страсть подавляет волю человека, меняет его образ мыслей, поведение, забирает контроль над собственной жизнью и заставляет всегда пребывать в состоянии стресса.

Важно! Но страсть может быть и полезной, если ее энергию направить в правильном направлении. Например, пустить в работу, творчество, достижение каких-либо результатов. Она мотивирует, заряжает решительностью, позволяет пережить бурю эмоций и получить бесценный жизненный опыт.

Когда проходит страсть между мужчиной и женщиной

К сожалению, страсть между мужчиной и женщиной не может длиться вечно. Она проходит. Нередко к угасанию страсти между мужчиной и женщиной приводят следующие факторы:

  • обыденность, «день сурка»;
  • постоянная доступность и открытость, недостаток загадочности;
  • накопление обид и постоянный поиск компромиссов;
  • желание объекта страсти использовать того, кто испытывает сильное чувство, ничего не дав взамен;
  • болезненное стремление к идеалу одного из партнеров;
  • ломка «розовых очков», когда один из партнеров понимает, что его возлюбленный на самом деле не такой, каким казался;
  • недостаток взаимного понимания и поддержки;
  • появление нового объекта страсти;
  • отсутствие романтики.

Также приводит к остыванию страсти чрезмерное погружение партнеров друг в друга. Из-за этого возникает пресыщение и усталость. Если страсть не переросла во что-то большее — любовь, то на этом этапе пара распадается.

Почему пропадает страсть и нужно ли с этим что-то делать

Страсть в отношениях может пропадать по разным причинам. Некоторые пары могут справляться с этим сами. Например, открыто обсуждают проблемы друг с другом, ищут новые точки соприкосновения, вносят разнообразие в рутину и обыденность. Но если после угасания страсти ничего не сделать для разжигания нового пламени и отношения не перейдут на новый уровень, пара распадется. 

Поэтому, если вы ощущаете, что страсть пропала, начните с откровенного деликатного разговора с партнером. Выясните причины и попытайтесь совместно разрешить возникшие проблемы. Например, внесите разнообразие в интимную близость, найдите общее хобби, смените обстановку — съездите вместе на отдых. Устраивайте себе свидания, вспомните, как это было раньше. Больше гуляйте и вместе разнообразно проводите время.

Для вспыхивания страсти можно воспользоваться и нечестными «уловками». Например, вызвать у партнера ревность. Но это буквально «хождение по краю лезвия». Гораздо лучше дарить друг другу приятные вещи, чем вызывать негативные эмоции.

Важно! Если же самостоятельно справиться не удалось, не отчаивайтесь. Обратитесь к семейному психологу и постарайтесь вместе с ним найти решение. 

Как страсть перерастает в любовь

Страсть перерастает в любовь медленно и почти незаметно. Обычно это происходит, когда люди начинают лучше понимать друг друга, развивать эмоциональную связь, ощущать уважение и привязанность друг к другу. Кроме того, страсть переходит в любовь, когда партнеры сталкиваются с жизненными трудностями и испытаниями, начинают совместно преодолевать их.

Также любовь вырастает из страсти в тот момент, когда у партнеров появляется чувство ответственности друг за друга и отношения. Они начинают строить совместное будущее и планировать его, обзаводятся детьми, общими друзьями, собственностью. Все это постепенно скрепляет их отношения и страсть отходит на второй план.

Важно! Любовь не возникает мгновенно. Она появляется медленно и всегда имеет под собой фундамент, например, общие взгляды на жизнь, ценности и интересы. Поэтому для того чтобы страсть переросла в любовь, нужно работать над отношениями, проявлять взаимоуважение и доверие друг к другу, развиваться вместе. 

Заключение

Как видите, страсть может перерасти в любовь, стать зарядом энергии для улучшения жизни и достижения целей, сотворения чего-то прекрасного и важного. Но только в случае, если ее правильно направить. А неконтролируемые эмоции способны разрушить вашу жизнь. Страсть сильная и яркая, ей сложно противостоять. Поэтому дайте ей шанс, но постарайтесь сохранить благоразумие. 

Девушки, а вы когда-либо испытывали страсть? Как вы можете описать это чувство? Делитесь своим опытом в комментариях.



В Летнем лагере мы объединили 3 мощных тренинга Павла Ракова, направленных на развитие тела, души и разума
Бесплатный вебинар Павла Ракова
Хочу знать
29апреля 2023
Павел Раков
Ведущий
Летний лагерь Павла Ракова
7 дней полной перезагрузки, которые изменят вашу жизнь навсегда
lead_stripes