Сексуальность и сексапильность: в чем разница?

Люди часто путают понятия «сексуальный» и «сексапильный». Эти термины происходят от одного и того же слова — «секс». Оба понятия обозначают черты характера и особенности человека, заставляющего испытывать возбуждение и яркие эмоции. Но все же в значении есть разница. Давайте разберемся, чем отличается сексуальность и сексапильность.

3.png

Что значит сексапильная женщина

Сексапильная женщина обладает привлекательностью и сексуальным очарованием, которые привлекают внимание других людей. Сексуальность и сексапильность — это качества, которые включают в себя две стороны:

  • физическую — выражается в привлекательной внешности, жестах, стиле одежды, манере движений, голосе, поведении и других чертах человека;
  • психологическую, которая проявляется в уверенности, силе характера, самооценке, чувстве юмора и других свойствах личности. 

Выражение «сексапильная женщина» чаще всего используется для описания девушки, которая вызывает сексуальное влечение и притягивает взгляды людей противоположного пола, как магнит. Обычно такая женщина имеет физические пропорции, которые считаются в обществе привлекательными и нравятся мужчинам. А так как стандарты красоты постоянно меняются, сексапильность сегодня и десять лет назад выглядит и воспринимается по-разному. 

Сегодня привлекательными считаются девушки, имеющие красивое лицо с ярко выраженными чертами — скулами, губами, бровями, глазами. Также такая женщина должна обладать талией и уметь подчеркнуть свои достоинства с помощью одежды, макияжа и поведения. Но внешний вид — это не главное. Куда важнее умение пользоваться жестами, голосом, взглядом, иметь внутренний стержень и адекватную самооценку.

Важно! Иногда выражение «сексапильная женщина» может вызвать негативные ассоциации, поэтому важно быть осторожным в его использовании.

4.png

Чем отличается сексуальность от сексапильности

Сексуальность и сексапильность — два близких понятия, имеющие небольшие отличия. Из-за этого их часто путают.

Сексуальность — более широкое понятие, которое относится к сексуальной привлекательности человека в целом. Она может выражаться во внешности, манере поведения, голосе, жестах, эмоциональной выразительности. Также это слово применяется при разговоре о сексе и отношениях. Сексуальность может быть у мужчин и у женщин. И проявляется она по-разному в зависимости от культурных и социальных норм.

Сексапильность — более узкое понятие, которое относится к сексуальной привлекательности человека. Когда говорят о сексапильности, в основном имеют в виду внешность и общую визуальную привлекательность образа. Поэтому понятие включает в себя одежду, прическу, макияж, позы, жесты и движения, которые делают человека более привлекательным в глазах других людей. 

Важно! Сексуальным может быть любой человек, который манит к себе, привлекает внимание. А сексапильным — только внешне привлекательный, от которого не оторвать взгляд. Сексапильность часто не связана с настоящей сексуальностью и не отражает ее глубину, чувства и эмоции.

Причем чтобы стать сексуальной или сексапильной женщиной, не обязательно соответствовать стандартам красоты. Важно при любой внешности уметь приманить представителя противоположного пола, взволновать его, выделиться из толпы, вызвать желание быть с вами, общаться, касаться, завязывать отношения.

5.png

Можно ли развивать сексуальность

Да, сексуальность можно развить. Причем сделать это реально в любом возрасте. Важно понимать, что сексуальность — это вопрос не только про внешность и одежду. Она включает в себя разные аспекты жизни, а потому придется работать над собой комплексно — сразу по всем направлениям — и делать это регулярно. Психологи дают такие рекомендации для развития сексуальности:

  1. Полюбите себя, станьте уверенной, самодостаточней, свободней во всех отношениях. Для этого придется поработать самостоятельно или с психологом над самооценкой, ограничивающими установками и различными психологическими травмами, которые вы когда-либо получали в детстве или в отношениях.
  2. Изучите свое тело и поймите, что именно вам доставляет удовольствие. Радуйте себя при любой возможности.
  3. Научитесь чему-то новому в сексе и обольщении. Например, поработайте над походкой, голосом, пойдите на занятия в студию танцев. Это добавит в вашу жизнь разнообразия и поможет стать сексуальней.
  4. Приведите себя в порядок. Подберите макияж, который подчеркивает ваши достоинства, подходящую вашему овалу лица и образу прическу. 
  5. Подберите подходящую ежедневную и праздничную одежду. Не обязательно покупать самое дорогое и модное — ваш образ должен привлекать внимание и отражать вашу суть. Лучше создать несколько универсальных сочетаний, а затем добавить в них яркие акценты. Например, украшения и аксессуары. Причем их можно время от времени менять.
  6. Постарайтесь не выглядеть слишком открыто и пошло, дайте окружающим возможность пофантазировать. Легкое струящееся платье выглядит куда сексуальней, чем голое тело или слишком глубокое декольте.
  7. Займитесь подходящим спортом, чтобы получить желаемую фигуру, стать сильнее и уверенней в себе. Лучше выбирать что-то, дающее возможность быть гибче, грациозней, почти как кошка. Например, отлично подойдут танцы, йога, калланетика, стретчинг. 
  8. Научитесь выражать свои мысли и слова, делать это деликатно. Говорите плавно, спокойно, расслабленно. Уберите из лексикона маты, будьте вежливы и дипломатичны во всем и всегда.
  9. Будьте женщиной-загадкой, не раскрывайте партнеру всех тайн, пусть у вас останутся козыри в рукаве, даже если вы вместе уже много лет.

Научитесь привлекать внимание мужчины жестами. Легкий взмах ресниц, касание его рукой, игривый взгляд, робкий смех, особый глубокий голос и интонация — все это не останется незамеченным. Главное, чтобы вы действовали естественно.

И еще один момент. В нашей жизни много поводов для грусти и тревог. Сместите фокус внимания на позитивные стороны жизни. Научитесь радоваться каждому дню, искать позитив даже в сложных ситуациях. Поднимайте свое настроение и транслируйте счастье в мир. И вы заметите, как окружающие потянутся к вам, как растения к Солнцу.

Раскрыть сексуальность, обрести уверенность в себе, стать здоровее и счастливее поможет тренинг Павла Ракова — женского тренера номер один в России. Здесь вы познакомитесь с собой, откроете новые грани своей личности и таланты, обретете уверенность в себе. С вами будет работать сам известный коуч, а также другие профессионалы. 

Заключение

Как видите, сексуальность и сексапильность похожи по значению, но имеют отличия. Если в первом случае имеется в виду и внешность, и душа, и манеры поведения, то во втором случае чаще всего говорят о внешнем образе и умении привлечь им внимание противоположного пола.

Девушки, а вы встречали в своей жизни сексапильных женщин и мужчин? Чем именно они привлекли ваше внимание? Делитесь своим опытом в комментариях — их можно оставить анонимно.



В Летнем лагере мы объединили 3 мощных тренинга Павла Ракова, направленных на развитие тела, души и разума
Бесплатный вебинар Павла Ракова
Хочу знать
29апреля 2023
Павел Раков
Ведущий
Летний лагерь Павла Ракова
7 дней полной перезагрузки, которые изменят вашу жизнь навсегда
lead_stripes