4 правила женской ассертивности

Сказать «нет» и при этом не обидеть. Попросить партнера не кричать, но не разжечь скандал. «Это суперспособность», — скажете вы. Для кого-то так и есть. Но в психологии это называется ассертивностью. Простыми словами, вежливая настойчивость. Для женщины крайне важное качество. Благодаря ему она может выстраивать здоровые отношения. Как развить это умение?

Ассертивность: что это такое


01 (3).jpg

Это действительно нужная способность для каждой девушки. Обычно большинство милых дам используют две модели поведения при выстраивании личных границ. Одни агрессивно указывают партнеру на место и сами вторгаются в его личное пространство. Другие молчат и терпят манипуляции близких, позволяя оказывать давление на себя.

Ассертивность поведения проявляется по следующей схеме: «Мы партнеры и никто никому ничего не должен». То есть человек уверен в себе и без ложной скромности готов заявить об этом на весь мир.

Что мешает проявлению ассертивности


02 (2).jpg

Отстаивать собственные границы нелегко. На это как минимум нужна адекватная самооценка. Не все наделены ею. Когда женщина уважает и любит себя, она никогда не позволит другим манипулировать собой.

Но если самооценка на нуле, девушка становится просто удобной. Как правило, неуверенность в себе возникает по ряду причин. Например, проблемы кроются в воспитании. Когда родители приучали девочку быть послушной, считаться с мнением других. Так сформировались комплексы, которые в реальной жизни препятствуют ассертивности женщины.  

4 правила ассертивности


03 (3).jpg

Если вы устали от нездоровых, деструктивных отношений, где вам то и дело приходится плясать под чужую дудку, попробуйте придерживаться нескольких правил. На первых порах это будет непросто. Но при желании вы сможете научиться говорить «нет» деликатно и красиво.

Любите свои эмоции


04 (1).jpg

Причем все. Радость, слабость, злость, зависть, уныние. Не стыдитесь того, что вы чувствуете. С детства всех приучают не быть букой, а быть покладистым человеком. На просьбы окружающих надо отвечать с отзывчивостью. Во взрослой жизни такие люди не умеют управлять эмоциями. Они убеждены, что негативные чувства надо прятать подальше, а позитивные обязательно выставлять напоказ.

Но в первую очередь нужно позволять себе понимать собственные желания. Например, если партнер просит вас остаться дома, а вы не хотите, то имеете право выразить недовольство. Однако если вы выразите это недовольство, основываясь на принципах ассертивности, результат будет просто превосходным.

Уважайте свои интересы


05 (1).jpg

К сожалению, многие девушки живут с постоянной оглядкой на других. Им важно, что думает супруг по поводу их работы или увлечений, к примеру. Таким образом, свои интересы женщины задвигают подальше. В результате окружающие просто садятся им на шею.

Расставьте приоритеты следующим образом. На первом месте всегда вы. На втором мужчина, на третьем дети. И уже потом родители, родственники и т.д. Ваши интересы и желания — это то, что делает вас зрелой личностью. Как развить ассертивность? Начните с заботы о себе. И тогда окружающие будут чувствовать это. Следовательно, отношение к вам изменится в лучшую сторону.

Не бойтесь ошибиться


06 (1).jpg

Еще одна проблема, которая мешает женщинам мягко отвечать отказом и выстраивать личное пространство — страх ошибки. Им кажется, если они оступятся, то ничего уже не исправить, и все станет намного хуже. Именно с такой установкой живут девушки, находящиеся в браке с абьюзером.

Поймите, если идти только по проторенной дорожке, никакого развития не получится. Ведь когда вы начинаете строить жизнь по своему сценарию, становится понятно, что старые установки нужно поскорее убрать. Допуская ошибки, вы пробуете менять себя и не подстраиваетесь под обстоятельства.

Отказывайтесь от того, что вам неприятно


07.jpg

Например, если ваш мужчина навязывает вам свои сексуальные фантазии, вы имеете право сказать «нет». И это не будет означать, что вы ханжа или не любите партнера. Это значит, вы выбираете для себя то, что лучше для вас.

Однако искусство ассертивности заключается не в простом умении отказать. Важно объяснить решение и предложить другой вариант развития событий. Например, если вы хотите договориться о делах постельных, то расскажите партнеру и о своих предпочтениях. Только так вы придете к компромиссу.

рекомендуем рекомендуем

Давайте обсудим тему в комментариях. А вы знаете готовые техники ассертивности? Поделитесь своим опытом в комментариях. 


В Летнем лагере мы объединили 3 мощных тренинга Павла Ракова, направленных на развитие тела, души и разума
Бесплатный вебинар Павла Ракова
Хочу знать
29апреля 2023
Павел Раков
Ведущий
Летний лагерь Павла Ракова
7 дней полной перезагрузки, которые изменят вашу жизнь навсегда
lead_stripes