Нужна ли строгость в воспитании детей?


Когда рождается ребенок, все мы думаем, что будем самыми лучшими родителями, начитавшись книг по детской психологии. А когда он родился, теряемся, не знаем как и разговаривать с ним: сюсюкать или сразу — по всей строгости родительского воспитания. Какой должна быть эта самая строгость?

Нужна ли строгость в воспитании детей?

Границы дозволенного
Глядя на маленький комочек счастья, принесенный из роддома, сложно быть строгим. Кроха только пришел в этот мир, и хочется ему показать самое светлое и доброе. И вот родители начинают потихоньку оттягивать тот момент, когда нужно устанавливать рамки дозволенного:
  • «Пускай хотя бы ходить научиться, а мы уж потом объясним: сюда нельзя, туда тоже.»
  • «Да ладно вам, избаловали! Вот купим ему путевку в детский лагерь, там быстро приучат к дисциплине»
  • «Ну и что, что уроки, не доделал. Всех знаний не получишь!»

Знакомые фразы? Многие родители удивляются, когда им говоришь, что ребенка надо воспитывать с рождения. Но как? Собственным примером! Проще говоря, начните с себя. Также не забывайте, что мальчиков и девочек воспитывать нужно по-разному.

Совет. У вас сын? Тогда поощряйте его за каждое активное, волевое действие. Решили вы, к примеру, отправить его в олимпийский детский лагерь в Москве на лето 2024 года. А он выиграл там несколько соревнований, не слонялся без дела всю смену. Как для будущего мужчины это очень важный успех, хвалите его.
Если у вас дочь, научите ее быть женственной, а не «пацанкой». И тогда она сможет комфортно чувствовать себя при знакомстве с мужчинами.

 В услуги Детского лагеря Павла Ракова входят такие занятия, когда профессиональные психологи учат ребенка быть собой. Есть даже специальные упражнения на поднятие самооценки.
  • Командные игры
  • Тренинги на целеполагание
  • Спортивные состязания
Нужна ли строгость в воспитании детей?

Устанавливайте правила для всех
Если уж вы выбрали строгость в воспитании, то вводите правила, касающиеся всех членов семьи, а не только детей. Начать можно с малого:
  1. Никаких планшетов и телевизора за столом. Это значит, что родители тоже убирают в сторону свои гаджеты и спокойно ужинают.
  2. Мама и папа общаются между собой исключительно на спокойной волне. Без ругательств и повышенного тона.
  3. Важно, чтобы и у родителей, и у детей была какая-то схожая семейная традиция. Отправляли вас ежегодно в детский лагерь на лето? И в 2024 году поезжайте… со своим ребенком.
Из всех детских лагерей Подмосковья в 2024 году вы можете остановить свой выбор на лагере Павла Ракова. Это уникальный проект для всей семьи. Пока взрослые приводят в порядок душу и тело, маленькие непоседы познают новое и укрепляют здоровье. Все это происходит на одной большой территории дома отдыха.

Первым делом — строгость к себе
Как вы уже поняли, строгость в воспитании (в нормальном смысле) — это вовсе не розги и запреты. Это в большей степени дисциплинированность и ответственность за свои поступки.

 А еще дети копируют вас во всем: в отношении к жизни, поведении, речевых оборотах, привычках. Если вы будете нервно одергивать ребенка за плохие слова, а сами по телефону ругать соседку, ничего хорошего не получится.

 Минувшей весной прошел очередной Детский лагерь Павла Ракова в Подмосковье. Психологи сразу подмечали издержки в воспитании как дошколят, так и подростков. Кто-то ведет себя как непризнанный лидер, кто-то сидит в уголке и молчит, стесняясь слово сказать. Благо, программа лагеря построена так, что каждый ребенок может преодолеть свои страхи и научиться по-новому оценивать себя.

Нужна ли строгость в воспитании детей?

К чему приводят мечты
Многие взрослые, воспитанные в строгости, или как еще принято говорить, в «советской закалке», своему чаду негласно обещают быть самыми демократичными в мире мамой и папой. Ибо сами когда-то испытали запреты и одергивания.

 И вот эти милейшие родители разрешают ребенку до 7 лет рисовать на обоях. И что? Пусть малыш самовыражается. А в 13 лет встречаться с подружкой/другом и не ночевать дома? Да, пожалуйста: мы же современные родители.

 Понимаете, что такие перегибы тоже ни к чему хорошему не приведут? Вы хотите быть ребенку другом, но как родителя он вас не воспринимает. И даже когда вы радостно вручите ему путевку в детский лагерь «Искра», где-то в Подмосковье, он пренебрежительно ответит: «Сами езжайте в эту деревню, а я на Кипр хочу». Авторитет не заработаешь попустительством.

Совет: Не бойтесь, что детство вашего ребенка будет таким же как у вас. Призраки прошлого не имеют ничего общего с настоящим вашего ребенка. В противном случае исправить некоторые ошибки в воспитании будет очень сложно.. 

Раз уж разговор зашел про курортный отдых… По спектру эмоций Детский летний лагерь Павла Ракова в Подмосковье 2024 года не уступает заморскому отпуску. Все, что получают здесь дети, рассчитано на комплексное оздоровление тела и духа:
  • Физические упражнения на любой вкус
  • Интеллектуальные игры
  • Веревочный курс
  • Общение у костра
Нужна ли строгость в воспитании детей?

Сломать ребенка может каждый
Есть и другая крайность. Это когда понятие «строгость» перетекает в жестокость, несправедливость по отношению к ребенку. Наверняка, наблюдали картину? Разгневанная мама отчитывает на улице малыша за порванную куртку или сломанную игрушку.

 Что чувствует ребенок в этот момент? Обиду, унижение, ненужность… Потом за плохие оценки в школе ему запрещают прогулки во дворе. И так за каждую ошибку: ребенок становится мишенью для тренировки амбиций взрослых. А что родители? Они просто хотят воспитать послушного/удобного человека.

 В итоге получается, что их взрослеющее чадо не знает никаких ориентиров, кроме родительского порицания. Он не может принимать решений: от банального «что надеть?», до более сложного «какой детский лагерь выбрать: в Москве, дневного пребывания, или далекий черноморский пансионат?».

Совет: Не пытайтесь слепить из маленького человека исполнительного робота. Психологическое насилие не имеет положительного эффекта. Так же, как и вы, ребенок имеет право ошибаться. Ваша задача — быть с ним рядом.

 К примеру, вы решили найти детский лагерь в Подмосковье на лето. Изучаете рейтинги, ждете долгожданного сезона. А зачем ждать? Можно и осенью, или весной. К примеру, лагерь Павла Ракова организуется круглый год. Отправьте его на 9 дней в самостоятельное плавание. Пусть попробует пожить без родительского контроля. Вы будете удивлены результатами.

Нужна ли строгость в воспитании детей?

Наказание — это тоже воспитание?
Итак, долой крайности, пусть строгость не пересекает личные границы ребенка. А что делать, если нужно наказать ребенка? Да так, чтобы не унизить и не сделать еще хуже.
В зависимости от возраста можно попробовать следующие приемы:
  • Если это истерика полуторагодовалого малыша, закрыться в другой комнате (не его закрыть и поставить в угол!). Досчитать до пяти, выдохнуть и выйти. Ребенок просто будет рад вас видеть.
  • Если это взрослеющие сын или дочь, сгоряча нагрубившие вам, не разговаривайте с ними полчаса. А на их обращение спокойно скажите: «Ты мне сделал(-а) больно, я расстроена».
 Заметили, что даже в наказаниях необходима внутренняя работа родителей? Не сорваться на крик, не взять ремень — все это требует силы воли.

 Если чувствуете, что бессильны перед обуревающими вас эмоциями, советуем посетить взрослый Летний лагерь, пока ваше чадо будет отдыхать в своем Детском лагере: с горками, играми, в живописном Подмосковье. На официальном сайте Павла Ракова вы можете подробнее ознакомиться с программой мероприятия.

 Девушки-мамы, а как вы считаете, необходима ли строгость в воспитании? Как вы воспитываете своих детей? Делитесь мнением в комментариях!


В Летнем лагере мы объединили 3 мощных тренинга Павла Ракова, направленных на развитие тела, души и разума
Бесплатный вебинар Павла Ракова
Хочу знать
29апреля 2023
Павел Раков
Ведущий
Летний лагерь Павла Ракова
7 дней полной перезагрузки, которые изменят вашу жизнь навсегда
lead_stripes
noavatar
0
Елена
30.10.2019 01:23:38
Я согласна с тем, что родители должны своим примером показывать дочерям и сыновья, как можно, а как нельзя себя вести. Глупо требовать от ребенка достойного поведения, когда сами родителям ругаются, орут и дерутся. Но я не согласна с предложенными вариантами воспитания мальчиков и девочек (мальчик-обязательно лидер, девочка-обязательно подстраивающаяся под него "женственная" особь). Нужно выявить склонности ребенка, то, чего ему самому хочется (а если девочка тоже хочет выигрывать в соревнованиях и покорять вершины, что ей, насильно навязывать "женственность" и платьица? а если мальчик очень спокойный и любит сидеть дома с книжками, нужно его сломать и сделать "настоящего мужика"?), и от этих склонностей и отталкиваться в воспитании.
0
21.12.2019 23:58:28
Благодарю, Елена, за высказанную Вами точку зрения.
Вынужден с Вами не согласиться. Кто Вам сказал, что девочка должна быть подстраивающейся женской особью? Девочка тоже может и должна быть лидером, вот только по-женски доверием и уважением, а не по-мужски достижениями и победами. Конечно, необходимо смотреть на наклонности ребёнка и навязывать ничего не стоит. А вот показать выгоду от женственности почему бы и нет?
И мальчик, вырастая попадёт в мужскую среду, где ценятся упорство и целеустремлённость, победы и достижения, поэтому стоит поощрять данные качества в нём. Вы согласны со мной?
noavatar
0
Оля
30.10.2019 14:49:57
Строгость должна быть, но в меру. Это не значит, что нужно кричать до срыва голоса или биться в истерике, что-то доказывая ребёнку. Это его может напугать, сформировать комплексы или сделать ещё более неуправляемым в воспитании. Но строгость нужна, дабы показать, что в мире есть вещи, к которым нужно относиться серьёзно и ответственно, а чтобы стать целеустремлённым, нужно соблюдать некие правила. Правильно всё сказано.
0
21.12.2019 23:58:37
Благодарю, Ольга, что разделяете ценности, описанные в данной статье.
Именно, "строгость" причинно-следственных связей. Ребёнку необходимо научиться видеть и осознавать какие его действия к чему могут привести.
Давая пример самодисциплины и самовоспитания, мы готовим детей к осознанной взрослой жизни, где они не будут бояться брать на себя ответственность за свою жизнь, свои поступки и, даже за других людей, а, наоборот, уметь любую проблему превращать в задачи и принимать решения, меняющие к лучшему их собственную жизнь и жизнь вокруг.
noavatar
0
Дарья
30.10.2019 17:00:03
В воспитании важна золотая середина, нельзя быть только строгим или наоборот всегда баловать. У меня перед глазами много различных примеров воспитания и я понимаю, что очень сложно относиться к своему ребёнку со всей справедливостью, но этому стоит научиться для блага детей. И, конечно, показывать личным поведением , как правильно поступать, без этого никак.
0
21.12.2019 23:58:43
Дарья, благодарю за такую здравую и сбалансированную жизненную позицию по вопросам воспитания.
Больше информации "Как правильно воспитывать детей? Семь основных видов воспитания детей" смотрите в видео на сайте https://pavelrakov.com/video/sekrety-schastlivogo-braka/kak-pravilno-vospityvat-detey-sem-osnovnykh-...
Также изучите статью "Воспитание мальчиков и девочек: в чем разница?"
https://pavelrakov.com/articles/sekrety-znakomstva-i-pervogo-svidaniya/vospitanie-malchikov-i-devoch...
noavatar
0
Марта
30.10.2019 23:45:45
Безусловно, родители - пример для ребенка, вообще отношении семьи к ребенку определяет его место в жизни, поведение и самоощущение в социуме. И хотя это в основном все родители понимают, очень сложно держаться "золотой середины", и не разбаловать, и не перегнуть со строгостью. Очень важно понять характер ребенка, "сглаживать" его острые углы, поощрять его позитивные качества, это сложно, но если все сделать наилучшим образом, ребенок вырастет хорошим, положительным и уверенным в себе человеком, будет способен давать и получать счастье, и это лучшее, что ему могут дать родители.  
0
21.12.2019 23:58:49
Благодарю, Марта, что высказали свою точку зрения.
Именно, осознанное и сбалансированное воспитание, развивает в ребёнке качества, которые ему пригодятся уже во взрослой жизни.
Для выбора "золотой середины" в воспитании рекомендую посмотреть видео "Как правильно воспитывать детей? Семь основных видов воспитания детей" https://pavelrakov.com/video/sekrety-schastlivogo-braka/kak-pravilno-vospityvat-detey-sem-osnovnykh-...

Показать еще