Созависимые отношения: проверьте свою любовь по 5 пунктам

«Не могу жить без него и с ним тоже не могу!»

Знакомое ощущение? Чаще всего оно свидетельствует о том, что вы попали в созависимые отношения. Конечно же, здоровая привязанность всегда присутствует в паре. Вы скучаете по возлюбленному, когда долго не видите его, хотите поскорее его обнять. Это нормально. Но что делать, когда стирается грань между реальной любовью и болезненной зависимостью?

Созависимость: как она проявляется?


01 (1).jpg

Зависимость от чего-то всегда изнурительна. Зависеть от любви тоже очень тяжело. Вы, будто не принадлежите себе, не можете полноценно жить. Многие думают, что так и должно быть. Ведь любить — это значит испытывать всю гамму чувств и переживаний. Вовсе нет. Предлагаю вам пройти небольшой тест на созависимые отношения. Проверьте себя по нескольким признакам. 

  1. Полное подавление себя. Вы не знаете своих желаний. Ваша жизнь сосредоточена только на потребностях второй половинки. Вы подстраиваетесь под его настроение, лишая себя спокойствия. Например, все время миритесь с агрессией мужа, который ругает вас за невкусный ужин. Вы не спорите с ним, потому что боитесь, что будет еще хуже.
  2. Постоянное чувство вины. Что бы ни произошло в вашей семье, все стрелки переводятся на вас. И вы принимаете это как должное. Очень часто такое случается, если вы живете с мужчиной-тираном. Он накричал на вас? Якобы вы его вы довели. У него проблемы на работе? Опять ваша вина: надо было лучше поддерживать. Агрессор всегда найдет повод сорваться.
  3. Преобладание негативных эмоций. Что такое созависимые отношения? Это когда вы проснулись, а вам уже плохо морально. Весь день вы находитесь в напряжении, даже если благоверного нет рядом. Вас сопровождают страх и тревога. Вы забыли, когда последний раз смеялись, радовались чему-то.
  4. Отсутствие нормального диалога. В гармоничном союзе общение строится на взаимном уважении. Люди стараются услышать друг друга, сделать шаг навстречу. У созависимых супругов чаще всего в ход идут манипуляции и обиды. Даже если вы начинаете говорить о своих переживаниях, мужчина все воспринимает в штыки. Вы слышите в ответ: «У тебя что, ПМС?!», «Опять эти бабские заморочки».
  5. Ожидание, что это когда-нибудь изменится. Показательный пример — созависимые отношения с алкоголиком или наркоманом. Вы надеетесь, что избранник исправится, надо только подождать. Ведь вы не зря положили на алтарь жертвенности все свои силы, энергию. То же самое происходит и в паре с токсичным партнером. Вы думаете, что он оценит вашу покорность и смирение, обязательно станет другим. Но это не более, чем самообман.

Если узнали себя хотя бы по двум признакам, значит пора искать пути выхода из тупика. К сожалению, ничего само по себе не решится. В противном случае вы окончательно потеряете покой, заработаете себе проблемы со здоровьем. А это очень опасно.

рекомендуем рекомендуем

Как выйти из созависимых отношений

  1. Поймите свои потребности. Самый важный шаг — заглянуть внутрь себя, осознать, что вы чувствуете, чего хотите. Только вы знаете свои потребности и вы решаете, как с вами можно, и как нельзя. Чтобы было проще действовать, распишите по пунктам, к чему вы стремитесь в первую очередь, во вторую и т.д.
  2. Установите личные границы. Как избавиться от беспомощности в созависимых отношениях? Берегите личное пространство как зеницу ока. Ваш мир не заключен в другом человеке, как бы сильно вы его не любили. Вы имеете право уделять время себе, заботиться о себе. Смело заявляйте о своем желании побыть одной, прогуляться после работы, съездить на выходные к подруге.
  3. Работайте над самооценкой. Если вы не полюбите себя, вы никогда не дождетесь искренней любви от своего мужчины. Перестаньте корить себя за недостатки. Вы не обязаны соответствовать чьим-то стандартам. Примите себя. Понимаю, это очень непросто. Поэтому я готов помочь вам. На онлайн-курсе «Секреты женского счастья» я даю конкретные упражнения по повышению самооценки. Все подробности вы найдете на официальном сайте ТЦ Павла Ракова.  
  4. Будьте готовы разорвать отношения. Увы, но чаще всего в созависимых отношениях между мужчиной и женщиной так и не происходит мира и согласия. Как только вы начнете воплощать в жизнь вышеупомянутые пункты, любимый будет просто рвать и метать. Мало кто готов меняться вот так сразу. Еще раз поговорите с супругом. Предложите обратиться к психологу. Если все попытки «достучаться» до мужа остаются тщетными, уходите. Помните, что идеальные отношения по любви — это радость и процветание, а не страдания и боль.

А вы когда-нибудь оказывались в ситуации созависимости? Как справились с ней?



В Летнем лагере мы объединили 3 мощных тренинга Павла Ракова, направленных на развитие тела, души и разума
Бесплатный вебинар Павла Ракова
Хочу знать
29апреля 2023
Павел Раков
Ведущий
Летний лагерь Павла Ракова
7 дней полной перезагрузки, которые изменят вашу жизнь навсегда
lead_stripes