Миссия «Сохранить семью»‎: узнайте самые частые причины развода и способы их избежать

Печальная статистика разводов говорит о том, что браки продолжают рассыпаться, словно карточные домики. Как думаете, милые девушки, почему даже счастливые поначалу союзы не выдерживают испытания временем?

Казалось бы, вот встретились двое, полюбили друг друга, приняли решение пожениться. Свадьба отгремела, медовый месяц закончился и вчерашние молодожены окунулись в повседневную рутину. Новый статус, новые проблемы, новые правила жизни.

Вроде все идет своим чередом, но в один прекрасный момент, муж и жена вдруг осознают — былые чувства куда-то исчезли, они постоянно ругаются на ровном месте и потихоньку становятся чужими друг для друга. Обиды растут как снежный ком, сил терпеть уже нет, семейная лодка дала течь и дело быстро движется к разводу.

Можно ли спасти семью на грани катастрофы и реанимировать любовь? Или уже ничего не поможет и нужно продолжать жить дальше в статусе «свободна»‎?

Почему супруги решаются на развод

Почему супруги решаются на развод
Чтобы сохранить семью и избежать ошибок в отношениях, важно понять, что толкает супругов на развод. Да, катализатором может стать банальная ссора, но бывает, что мотивы гораздо глубже.

Давайте разберем основные причины:

Крушение надежд
Если девушка выходит замуж с ожиданием, что мужчина изменится, то рано или поздно ее надежды рушатся. Обычно это происходит быстро. Например, будущий муж хорошенько выпивает, ночами играет в компьютерные игры, не хочет работать либо у него есть другие похожие проблемы. Женщина надеется, что штамп в паспорте как-то повлияет на избранника и он возьмется за ум. Но увы — чуда не случается. Как правило, такой экземпляр после свадьбы еще больше расслабляется.

Или девушка выходит замуж, потому что пора — возраст, родители давят. Она в большинстве случаев тоже быстро разочаровывается в своем решении.

А бывает наоборот — она сама одержима идеей брака, мечтает о белом платье, шикарной свадьбе, детях и хватается за первого попавшегося кандидата в мужья.

Девушка оправдывает свой выбор, как может: ну и ладно, что негде жить и любимый пока не работает, зато не изменяет — значит, нормальный мужик, все наладится, надо только подождать. Однако после свадьбы опять же ничего не налаживается, и девушка вскоре подает на развод.

Вывод: свадьба — не волшебная таблетка.
Выбирайте тщательнее, ведь брак дело серьезное, прекрасные мои. Чтобы найти своего единственного, нужно окружить себя успешными мужчинами. А для этого не забывайте работать над брачным рейтингом и посещать правильные места. Будьте королевой и вы встретите короля. Как ею стать я учу на своих тренингах, а основы рассказываю на бесплатных вебинарах.

Замалчивание проблем, неумение разговаривать с супругом


Замалчивание проблем, неумение разговаривать с супругом
Почти все бывшие супруги, которые не сошлись характерами, могли попытаться поговорить и решить свои семейные проблемы. Конечно, если была взаимная любовь и уважение. Но чаще люди копят обиды и никак не могут донести до партнера свои переживания, рассказать о чувствах, поделиться тем, что их беспокоит.

Многие мужчины не любят конфликтов и стараются лишний раз не подливать масла в огонь. А девушки часто надеются на интуицию — мол, сам догадается, что нужно помочь мне с ужином, забрать детей из школы и тому подобные вещи. А муж-то не телепат. Его голова забита другими проблемами.

Или ожидания супругов не совпадают, но они молчат об этом. Не хотят разбираться либо при попытке поговорить переходят на личности, начинают обвинять партнера во всех смертных грехах разом. Да, рано или поздно эти пары разводятся, так и не докопавшись до причины конфликтов.

Поэтому учитесь слышать друг друга, милые девушки, и доносить свои чувства через я-сообщения.

Например:

Муж забыл отвезти сына на тренировку. Вы говорите: «Дорогой, я так расстроена, что наш сын не попал на тренировку, почему так вышло?»‎. 

Не нужно набрасываться с обвинениями и приписывать все обиды на мужа к этой конкретной ситуации. Он наверняка объяснит вам почему так поступил и вы вместе найдете способ не повторить подобное в следующий раз.


Неверность
Если муж вам изменил, то обычно развод неминуем. Конечно, бывают случаи, когда девушки прощают измену партнера и продолжают жить вместе — здесь каждая ситуация индивидуальна. Тем не менее измена — очень популярная причина развода. Ведь на неверность сейчас решиться гораздо проще. Интернет и соцсети, от которых многие из нас зависимы, легко стирают границы, в том числе дозволенного.

Например, нередки случаи возобновления старых связей. Мужчина случайно находит в сетях школьную любовь, начинается милая переписка, затем дело доходит до встреч. Или те же сайты знакомств. Кажется, что это виртуальное развлечение, однако оно часто переходит в реальный мир.

Конечно, контролировать благоверного смысла нет. Если уж мужчина захочет, он изменит. Запрещать что-то тоже неэффективно. Нужно, прежде всего, обратить внимание на себя: насколько вы уверены в себе, и каков ваш брачный рейтинг.

А также подумать над причиной измены — может быть мужу не хватает эмоций? Чего он ищет на стороне на самом деле? Подробно о том, как стать для мужчины единственной и неповторимой, вы можете узнать на моем тренинге «На самом деле я умная, но живу как дура»‎.

Если же вы расстались и вас волнует, что теперь писать в соцсетях читайте об этом здесь.

Неверность


Эгоизм супруга
Если мужчина заботится только о своей личной выгоде, а об интересах семьи забывает — любой женщине это не понравится. Например, он не согласовывает с женой свои планы на выходные или тратит львиную долю семейного бюджета на покупку модного гаджета, не желает помогать с детьми и игнорирует потребности близких.

Каждый проявляет свои темные стороны по-разному. Но суть одна: с эгоистами трудно. Ведь семья — это команда. Учитывать интересы друг друга придется, иначе никакого терпения не хватит мириться с голым эгоизмом. Поэтому такие пары тоже часто распадаются. Стоит поговорить о семейных обязанностях заранее и обсудить возможные подводные камни.


Неуважение к партнеру
Взаимное уважение — основа счастливого союза. Если один из супругов не уважает другого, не хочет считаться с его мнением, постоянно грубит, нарушает границы, то конструктивного диалога никогда не получится. Если один партнер ставит себя выше другого, переходит на личные оскорбления или насмешки — это медленно, но верно разрушает любой крепкий брак.

Когда женщина чувствует, что муж ее ни во что не ставит, а иногда и презирает, ей приходится или завоевывать его уважение заново, или терпеть хамское обращение, или бежать. Не исключено, что такой мужчина — тиран. Как его распознать читайте здесь.


Сексуальные проблемы
Отсутствие интимной близости и другие проблемы в этой сфере тоже часто приводят к разрыву либо к изменам. Если у вас не все гладко в постели, страсть угасла, желание пропало, а семью вы сохранить хотите — нужно понять: почему ваше семейное ложе остыло.

Для начала как следует отдохните и попробуйте обсудить проблему с супругом. А также вспомните — когда вы последний раз с ним флиртовали? Флирт поможет вернуть страсть. Конечно, в ваших отношениях не должно быть недомолвок и нерешенных вопросов, которые тяготят. На сексуальную жизнь запросто может повлиять атмосфера в семье. А создает ее именно женщина. 

Поэтому жене важно быть женственной, понимающей, чувственной, желанной, излучать любовь. Как раскрыть в себе чувственность и женственность я обучаю на «Базовом курсе номер один»‎ для женщин, приходите. А мастерски флиртовать можно научиться на моих вебинарах и мастер-классах.

Сексуальные проблемы


Отсутствие общения и душевной близости
Когда супруги обнаруживают, что они живут, как соседи и стали друг другу совсем чужими, в одно прекрасное утро они решают разойтись. Если муж и жена потеряли общие интересы и темы, перестали беспокоиться друг о друге, делиться переживаниями и мечтами, то вернуться к былой близости бывает трудно.

Спасти такие отношения можно, если чувства остались и если еще есть что спасать, а сами супруги готовы бороться. Однако придется много работать над собой, учиться общаться, слушать партнера, проводить время вместе, заново открываться друг другу. И пересмотреть свои позиции. Ведь что-то же привело некогда близких людей в состояние холодной войны. Нужно искать причину и меняться. Без внутренних изменений ничего не выйдет.

Какой бы ни была причина семейного краха: если вы желаете сохранить брак, можно попытаться исправить ситуацию. Подать заявление на развод вы всегда успеете. Да, исправлять сложнее, чем рушить, но счастливые семьи нередко проходят вместе через огонь и воду не один раз. Если вы постоянно ссоритесь, это еще не означает, что вы разведетесь.

Отношения — это работа длиною в жизнь и после свадьбы она не заканчивается, а я бы сказал, наоборот, начинается самый ответственный этап.


Как реанимировать отношения с мужем
Бывает, что любовь есть, а взаимопонимания нет и брак разваливается на глазах. Если вы устали ругаться с мужем, который вечно чем-то недоволен несмотря на ваши старания — возьмите себя в руки, наверняка вашей семье можно помочь. Даже если вам кажется, что все потеряно — я знаю, что делать. Чтобы мужчина был хорошим мужем, важно создать вокруг него атмосферу любви и дать ему то, чего он на самом деле хочет.

А мужчина хочет:
  1. Положительных эмоций.
  2. Нормально поесть.
  3. Довольную жену.

Согласитесь, просто же? Однако именно это все так часто отсутствует в среднестатистической семье.

Вот представьте, приходит мужик с работы, усталый, а на него с порога жена налетает с вопросами и просьбами. Ужинает он, десять блюд на столе, а жена не дремлет— жужжит над ухом о проблемах, жалуется, упрекает. Мужчина молчит или огрызается, женщина начинает раздражаться, он, конечно, тоже. Что в итоге получает муж? Недовольную ворчливую супругу и головную боль в придачу.

А нужно дать ему положительных эмоций. Когда он приходит домой, вы у него должны ассоциироваться только с радостью и расслаблением. Пришел муж — встретьте его с улыбкой, помогите раздеться, подайте ужин и ничего не спрашивайте пока он не поест. Лучше включите «женское радио»‎. Знаете что это, прекрасные мои? Милое щебетание ни о чем. Например, какая погода хорошая. Это такой приятный фон для мужчины.

 Умеете ли Вы общаться с мужчиной? - Пройти тест

И ещё несколько правил:

  1. Заведите общие семейные традиции. Они укрепляют брачные узы. А еще придумайте свои секретные словечки, как вы будете называть друг друга наедине, например. 
  2. Всегда старайтесь вместе ужинать, обедать. Любые совместные приемы пищи сближают.
  3. Флиртуйте с мужем постоянно. Используйте красивые позы, жесты. Даже во время уборки можно найти способ пофлиртовать. Флирт прекрасно поддерживает огонь любви.
  4. Старайтесь решать все острые вопросы в спокойной состоянии.

Помните, если у вас с мужем возник конфликт, важно правильно из него выйти, а еще лучше — предотвратить. Когда чувствуете, что обстановка накаляется, уходите. Вернитесь к проблемному разговору позже. Попробуйте найти компромисс, пользуйтесь моей любимой техникой «КПК»‎, подробнее о ней рассказываю здесь 

И следуйте правилам выше. Тогда ссор в вашей семье будет намного меньше. Да и вообще — милые бранятся, только тешатся, правда же?

Если вы хотите быть первоклассной женой, построить счастливые отношения, создать крепкую семью, приходите на мои тренинги «Такому мама не научит»‎ и «На самом деле я умная, но живу как дура»‎. На них мы разбираем различные жизненные ситуации на примерах, исправляем ошибки и учимся быть номер один, общаться с мужчинами и выбирать их правильно.

А вы как считаете, милые девушки, можно ли спасти брак на грани и почему так много сейчас разводов? Делитесь в комментариях.



В Летнем лагере мы объединили 3 мощных тренинга Павла Ракова, направленных на развитие тела, души и разума
Бесплатный вебинар Павла Ракова
Хочу знать
29апреля 2023
Павел Раков
Ведущий
Летний лагерь Павла Ракова
7 дней полной перезагрузки, которые изменят вашу жизнь навсегда
lead_stripes
noavatar
0
Лола
05.01.2020 20:03:49
У меня лично был почти весь этот набор причин, кроме неверности. Муж был жуткий эгоист и так гордился тем, что мне не изменяет, что считал, будто за это я ему должна пятки целовать. При этом страшно запойно пил, играл в компьютерные игры сутками напролет, ничего не делал по дому и не мог удержаться ни на одной работе более полугода. Что развелась НЕ ЖАЛЕЮ, жалею, что не сделала этого раньше года на 3-4, вот!
0
27.01.2020 23:33:17
Лола, благодарю за откровенность.
В Вашей ситуации нужно не просто радоваться, что развелись и жалеть, что не сделали этого раньше, а проанализировать и сделать выводы о том, что привело к тому, что Вы выбрали себе в мужья мужчину с "таким набором"? От мужчин, имеющих хотя бы один пункт из вышеописанных стоит бежать "как от огня".  А тут - полный комплект!
Возможно, Вы очень хотели замуж и вышли за "первого попавшегося"? Или же у Вас низкая самооценка и Вы боялись искать и выбирать среди достойных мужчин?
noavatar
0
Валерия
06.01.2020 03:03:10
Мне кажется, самое важное это душевная близость между мужем и женой. Когда ты чувствуешь его, что с ним происходит, что он чувствует, о чем думает. Как только теряется эта нить, то уже не важно, есть интимная близость или нет. Брак быстро рушится. Вернуть это все можно, но надо разговаривать, больше проводить время наедине. Отправлять детей почаще к бабушке.  
0
27.01.2020 23:33:24
Всё верно, Валерия.
Вы правильно понимаете суть проблем, описанных в статье и которые разрушают семьи, а также знаете способы их решения.
noavatar
0
Лидия
06.01.2020 04:18:01
Многие молодые семейные пары разводятся в самом начале семейно жизни, а  все из-за того, что люди просто мало узнали друг о друге о замужестве,  или же быт начал угнетать и они просто не смогли с собой совладать и  найти выход. Поэтому в подобных ситуациях лучше всего обращаться за  помощью к семейному психологу, который поможет спасти брак, и выведет  отношения на нужный уровень.
0
27.01.2020 23:33:31
Лидия, всё оно, конечно же, так. И многие семьи разрушаются из-за отсутствия знаний и понимания об устройстве семьи, а также, элементарных навыков построения гармоничных отношений между партнёрами.
Как говорится "что греха таить?", многие ли из нас, сегодняшних взрослых, выросли в счастливых семьях с примером этой самой гармонии между родителями? Единицы! Поэтому, семейный психолог - это уже экстренные меры по спасению брака. Лучше, использовать превентивные меры, чтобы счастливых семей становилось больше!
По этой именно причине я учу девушек секретам построения гармоничных отношений на своих тренингах и онлайн курсах!  
noavatar
0
Ирина
06.01.2020 05:18:16
Живу с мужем долгое время и правильно все написано: уважение, внимание, еда. Будет эти три составляющие, а остальное приложится.

Точно не надо оскорблять друг друга, даже если вы сильно поссорились. Лучше просто выйти, переждать, успокоится и потом поговорить нормально. Также приходя с работы, мужчина должен быть накормлен и не надо ни о чем его расспрашивать, захочет - сам расскажет. У меня все это прекрасно работает.
0
27.01.2020 23:33:37
Благодарю, Ирина, что на своём личном примере и собственным опытом, подтвердили эффективность применения простых истин, описанных в данное статье.
Долгих лет счастья и гармонии Вам с супругом!

Показать еще