Когда вы далеко от ребенка: 3 правила поведения

В жизни случаются такие обстоятельства, когда родители вынуждены расстаться с ребенком на длительное время. Работа в другом городе, частые командировки, учеба. В результате ребенок редко видит маму или папу. Мы сейчас не будем обсуждать, что побудило родителей так поступить. Ситуации действительно бывают разные. Расскажу вам, как строить отношения с детьми на расстоянии.

Как правильно рассказать ребенку о разлуке


01 (2).jpg

Будьте откровенны, не придумывайте небылицы. Готовьтесь к тому, что первые минуты, когда вы сообщите малышу неприятную новость, он будет негодовать. Убедите его в том, что несмотря на расставание, приоритет для вас — быть с ним. Даже если вы разрываетесь между работой и чадом, он должен понимать, что мама любит его.

Ни в коем случае не исчезайте внезапно, для непоседы это огромная травма. Представьте только: вчера мама укладывала его спать, а сегодня ее уже и след простыл. Ребенок просто перестанет доверять взрослым, тогда никакое воспитание на расстоянии не поможет. Сообщите заранее, что вы собираетесь на какое-то время уехать. Объясните понятным для крохи языком причину вашего отъезда. 

С кем останется ваш ребенок


02 (2).jpg

Обязательно продумайте этот момент. Оставляя на долгое время самое дорогое, что у вас есть, вы должны безоговорочно доверять человеку, с которым будет жить ребенок. Скорее всего, это бабушка, тетя или ваша близкая подруга. Важно понять, что это не просто человек, который присмотрит за ним. Ваш временный помощник должен взять на себя ответственность за воспитание. Выберите человека, которому и ребенок тоже доверяет. Если за ним будет ухаживать малоизвестная тетя, он может испытать настоящий стресс. 

А еще смиритесь, что вам не удастся контролировать воспитательный процесс со стороны. Сложно отдавать поручения родным и близким, у которых может быть свой взгляд на воспитание детей. Важнее выстроить доверительные отношения с бабушкой или тетей, а не диктовать свои условия, как воспитывать ребенка на расстоянии. Не навязывайте свои семейные ценности, а лучше создайте правильную коммуникацию с чадом, пока находитесь в разлуке.

Как построить общение с детьми на расстоянии


03.jpg

В первую очередь перестаньте винить себя. Постарайтесь сделать все возможное, чтобы скорее воссоединиться с ребенком. Расскажу, как сохранить родительскую связь с ним.

Сдерживайте обещания

Сказали, что приедете в следующие выходные — сделайте это. Если не уверены, не давайте никаких обещаний вовсе. Когда вы находитесь далеко от ребенка, он еще более чувствителен и верит каждому родительскому слову.

Помните, что ребенок всегда ждет вашего участия, звонка или сообщения. Если обещали позвонить, но не получается, найдите способ предупредить. Не придумывайте сказки, даже если воспитываете дошкольника. Маленькие дети очень тонко чувствуют ложь.

Общайтесь качественно

Недостаточно обычных созвонов в духе «как дела — нормально». Для ребенка важно не просто отчитываться, как прошел его день. Он хочет делиться с вами эмоциями, слышать слова поддержки, спрашивать совета. Общайтесь предельно откровенно и не скупитесь на подробности. Детям постарше рассказывайте, как удалось защитить важный проект на работе или как повезло с подписанием солидного договора.

Придумайте свои ритуалы

Воспитание на расстоянии требует от родителей креативности. Например, возьмите за правило читать сказки по телефону. Современные дети рано осваивают гаджеты. Можете присылать друг другу картинки или фотографии. С подростками обсуждайте школьные будни, помогайте с домашним заданием. 

Современные цифровые технологии предоставляют массу возможностей для интересной коммуникации. Вместе с детьми можно смотреть фильмы, передачи и даже участвовать в виртуальных экскурсиях.

Что можно сделать еще

Как бы ни складывались обстоятельства, стремитесь найти пути выхода из сложившейся ситуации как можно активнее. Попробуйте расставить приоритеты. Возможно, имеет смысл рассмотреть другие варианты трудоустройства. Как ни крути, но ничто не заменит живого общения между детьми и родителями.

рекомендуем рекомендуем

Как вы думаете, можно ли построить гармоничные отношения с ребенком на расстоянии?


В Летнем лагере мы объединили 3 мощных тренинга Павла Ракова, направленных на развитие тела, души и разума
Бесплатный вебинар Павла Ракова
Хочу знать
29апреля 2023
Павел Раков
Ведущий
Летний лагерь Павла Ракова
7 дней полной перезагрузки, которые изменят вашу жизнь навсегда
lead_stripes