Можно ли совместить материнство и работу и чувствовать себя счастливой?

Заниматься ребенком или работать? Рожать сейчас или сначала устроиться в жизни? Девушкам часто приходится выбирать. Кто-то откладывает материнство, кто-то ставит крест на профессиональных успехах. Что же важнее – дети или карьера?


Конечно, хочется быть хорошей матерью и при этом реализовать себя в профессии, жить полной жизнью, все успевать. Давайте обсудим: возможно ли совмещать материнство и карьеру, как женщине найти баланс и сделать правильный выбор.

Работа или ребенок — как быть с непростым выбором 


02 (1).jpg

Помните, как было раньше, во времена наших предков? Основная роль девушки — это жена и мать. Чему девочек и учили с детства. Но сейчас приоритеты совсем иные. Успевать везде, зарабатывать наравне с мужчиной, стремиться к профессиональному успеху. При этом работодатели не любят частых больничных и беременных сотрудниц. Поэтому девушке нередко приходится делать сложный выбор: работа или ребенок.


Но даже если женщина решила родить, она сталкивается с новыми трудностями и чужими ожиданиями. В декрете задерживаться уже не модно. Многие матери ощущают оторванность от жизни, пеленки и распашонки превращают быт в день сурка, хочется личных денег, красивой одежды и других маленьких радостей. Накатывает тоска по прежней жизни. Кто-то ощущает вину, что сидит дома без дела. А если ребенок не один, возникает новый страх — превратиться в мать-наседку, которая не может поддержать интересный разговор.


Все эти страхи и переживания понятны. Но они делают женщину заложницей стереотипов, не дают наслаждаться моментами настоящего. Прислушайтесь к себе. Вы правда хотите зарабатывать, строить карьеру или это навязано обществом?


Бывает, что выбор: «работа или дети»‎ продиктован близкими, жизненными обстоятельствами или чужим мнением. И если вы чувствуете вину или стыд за то, что сидите дома с ребенком, подумайте — в чем причина? Ваши негативные убеждения, упреки родных, друзей  или что-то еще?


Конечно, если вы понимаете, что не можете без любимого дела, привыкли к труду и общению вне дома и это ваш осознанный выбор — работайте. Но в удовольствие. Главное, найти баланс и не впадать в крайности. На первом месте всегда вы, затем муж, дети и все остальные.


И помните: женщина все-таки создана не для того, чтобы пахать без устали и гордиться лишь профессиональными достижениями. К тому же их легко потерять после декрета. Да, придется начинать заново, но карьера никогда не подарит вам истинного счастья материнства. Так решила сама природа.


А если вам в принципе комфортно дома с детьми и обстоятельства позволяют быть с ними постоянно — прекрасно. Да, иногда день сурка выматывает, однако в материнстве скрыты большие ресурсы, безграничная любовь и невероятная радость. Оглядываться на чужое мнение не нужно, зачем? Вам хорошо, остальное неважно. Кстати, материнство — это тоже работа, которую многие недооценивают.

Почему материнство это тоже работа?


03.jpg

Если папу на один день оставить с малышами, то он сразу понимает, что быть мамой — настоящий труд. При этом зарплату никто не платит, а график: 24/7 без выходных и отпусков. Ведь мама — это должность навсегда. А сколько требуется новых навыков и умений?


Нужны знания в области психологии, здорового питания и сна, медицины и развития детей. А еще придется освоить тайм менеджмент, умение все делать одной рукой.


Весь день быть на пределе внимания, отвечать на бесконечные вопросы, выполнять домашнюю работу, заботиться о детях, быстро менять все планы — совсем непросто. Однако женщины ежедневно справляются. Они работают мамами с любовью и радостью.


Но это не значит, что мамы не устают. Устают и физически, и морально. Даже от любимого дела рано или поздно хочется сбежать. Поэтому важно выделять время на себя, чтобы не получился эффект замедленной бомбы. Почитайте рекомендации, как найти время на себя при любых обстоятельствах.

А что делать, если маме хочется развиваться профессионально, читайте дальше.

Материнство и работа — как найти баланс


01 (1).jpg
Совсем не обязательно ставить крест на карьере, если у вас есть потребность в реализации. Или работай, или занимайся детьми — это неверно поставленный ультиматум самой себе. Можно совмещать разные женские роли и быть счастливой. Работающая мама не значит плохая. Она так же любит своих детей, как и та, что сидит дома. Здесь есть только одно правило — важно не сколько вы проводите времени с детьми, а как. А чтобы не сойти с ума, нужно подготовиться.

Если вы решили совмещать материнство и работу, то:

  1. Заранее позаботьтесь о помощнице по хозяйству или няне, об адаптации в детском саду, если собираетесь отдавать туда малыша.
  2. Выбирайте комфортный график работы, чтобы была возможность совмещать семью и работу без ущерба. Как вариант — рассмотрите фриланс.
  3. Расставляйте приоритеты верно: никогда не забывайте про отдых и качественное время с детьми. Используйте любую свободную минутку, чтобы расслабиться и не берите на себя слишком много.
  4. Прописывайте основные задачи на день.Планирование очень помогает работающим мамам.

А еще морально подготовьтесь к тому, что все успевать нереально и вы никогда не будете чувствовать себя идеальной матерью. Но это и не нужно. Да, совмещать материнство и карьеру трудно. Ощущение, что вы чего-то недодаете детям или своему делу, все равно останется. Поэтому постарайтесь найти работу, которая будет для вас ресурсной. Энергию вам подарит любимое занятие и железная возможность хорошо отдохнуть.


Главное помните, что вы для своего ребенка – самая лучшая мама, независимо от того, работаете вы или нет. Если вам хочется развиваться в профессии, двигайтесь потихоньку. Дети не всегда будут маленькими. Выбирайте сердцем, ищите возможности. А если вы решили остановиться на роли мамы-домохозяйки, обязательно найдите в этом свои личные плюсы и не смотрите на других. Вот в этой статье читайте про весомые доводы — почему семья для женщины важнее и как расставить приоритеты. Еще больше полезных материалов вас ждут в разделе «Женское предназначение».  


рекомендуем рекомендуем


А для тех, кто хочет научиться строить жизнь по своим правилам и найти баланс во всех жизненных сферах, в нашем Тренинговом Центре Павла Ракова доступен онлайн курс «Секреты женского счастья»‎. Записывайтесь.


А вам приходилось выбирать между работой и ребенком? Как считаете, что же важнее для женщины: дети или карьера и почему?



В Летнем лагере мы объединили 3 мощных тренинга Павла Ракова, направленных на развитие тела, души и разума
Бесплатный вебинар Павла Ракова
Хочу знать
29апреля 2023
Павел Раков
Ведущий
Летний лагерь Павла Ракова
7 дней полной перезагрузки, которые изменят вашу жизнь навсегда
lead_stripes