3 способа пережить «синдром опустевшего гнезда»

Многим родителям знаком период, когда дети вырастают и покидают родительский дом. Например, ребенок уезжает в другой город или страну, обзаводится семьей. Тогда мама и папа переживают что-то наподобие растерянности. Психологи называют это состояние «синдром опустевшего гнезда». Как справиться с этим и перейти новый этап жизни — расскажу далее.

Признаки синдрома 


01 (5).jpg

Острее всего переживают женщины. Материнский инстинкт — шутка тонкая. Привязанность к своему ребенку никогда не заканчивается. Итак, попробую описать главные признаки синдрома.

Утрата смысла жизни

Часто печаль по поводу отъезда детей из дома настигает дам в возрасте от 40 лет. Это время и так подпорчено кризисом среднего возраста. Происходит переоценка ценностей, частыми становятся сомнения и другие негативные эмоции. Когда взрослые дети покидают семью, женщина получает стресс. Она понимает, что не сможет заботиться о ребенке как раньше. Ей кажется, что больше ей некому дарить свою любовь. И в это же время в организме дамы начинаются гормональные перемены, которые усугубляют состояние. Усиливается неуверенность в себе, появляется ощущение одиночества и утрата смысла жизни.

Перемены в отношениях супругов 

Когда ребенок покидает родителей, ситуация может развиваться по двум сценариям. Если супруги любят друг друга, то переезд детей станет для них сплачивающим фактором. Муж с женой поддерживают друг друга, делятся своими эмоциями. И тогда ситуация быстро нормализуется.

Однако если в паре нет любви и уважения, муж и жена только отдаляются и в одиночку переживают «синдром опустевшего гнезда». О том, как сохранить отношения они не думают. Каждый упивается своим горем и не идет навстречу партнеру. Если раньше мать и отец сохраняли брак ради детей, то сейчас их ничего не держит. Так что неудивительно, что некоторые супруги разводятся сразу после того, как дети покидают родительский дом.

Полное одиночество и тревога

Эта ситуация скорее близка женщинам, которые воспитали ребенка в одиночку. Обычно материнская любовь в таких случая невероятно сильна. У одинокой матери буквально рушится мир. Она не представляет, как существовать дальше, когда ей отныне не о ком заботиться.

Дама замыкается в себе и порой ведет затворнический образ жизни. И подобное состояние весьма опасно. Женщины, которые не справляются с ним, подвержены различным психическим заболеваниям. Это и депрессивное расстройство, и панические атаки, и более серьезные недуги.

Как пережить «синдром опустевшего гнезда»


02 (5).jpg

Примите тот факт, что печалиться о своих подросших детях вполне нормально. Тут главное — дать срок своей тоске. Не стоит воспринимать ребенка как атрибут счастья, который всегда будет с вами. Ваше чадо — это полноценная личность со своими потребностями и правом жить своей жизнью. Как еще справиться с новыми обстоятельствами?

  1. Ставьте цели. Наметьте собственный путь развития. Вспомните, чем хотели заниматься ранее, когда не было времени на реализацию своих идей. Возможно, сейчас самое время для развития карьеры. У вас есть силы и опыт. Так что начните воплощать самые смелые амбиции.

  2. Заботьтесь о себе. Ходите на массаж, занимайтесь спортом, посещайте различные мероприятия. Многие годы вы посвящали себя заботе о детях. Теперь пришло время позаботиться о себе. Отпустите свои страхи и внутренние барьеры, чтобы нивелировать «синдром опустевшего гнезда». И главный совет психолога — научитесь любить себя. Ведь только благодаря этому навыку вы находитесь в ресурсном состоянии.

  3. Устройте личную жизнь. Если вы замужем, у вас есть прекрасная возможность вдохнуть в свой брак новую жизнь. Проводите больше времени с мужем, отправьтесь в путешествие, добавьте романтики. Многие супруги признаются, что после того, как дети покидают отчий дом, у них появляются возможности узнать друг друга с новой стороны. А если вы пока свободны, то начинайте активно знакомиться!

рекомендуем рекомендуем

А о том, как находить общий язык с ребенком, пусть даже и повзрослевшим, вы всегда можете узнать в рубрике «Дети и родители».

А пока с удовольствием прочитаю ваши комментарии. Знаком ли вам «синдром опустевшего гнезда»?





В Летнем лагере мы объединили 3 мощных тренинга Павла Ракова, направленных на развитие тела, души и разума
Бесплатный вебинар Павла Ракова
Хочу знать
29апреля 2023
Павел Раков
Ведущий
Летний лагерь Павла Ракова
7 дней полной перезагрузки, которые изменят вашу жизнь навсегда
lead_stripes