5 признаков, что мужчина врет

Главный принцип гармоничных отношений — доверие. К сожалению, не все это понимают. Например, женщины часто сталкиваются с тем, что мужья лгут. При этом девушки даже не замечают, как ловко их возлюбленный изворачивается и вешает лапшу на уши. А ведь есть несколько явных признаков того, что человек на самом деле врет.


Прикасается к себе

Целый день он не отвечал на ваши сообщения, а вечером и вовсе отключил телефон. Пришел домой в час ночи, а утром начал объяснять банальные вещи. Мол, был на важном совещании, потом забыл зарядить телефон и т.д.

Не перебивайте его и не устраивайте сцен. Так вы сделаете еще хуже. По статистике более 50 % мужских измен происходят именно по причине истерик и скандалов. Подробнее я рассказываю в своем видеоролике.

Для начала понаблюдайте, как он себя ведет. Если постоянно теребит пуговицы или поглаживает себя по колену, наверняка что-то скрывает. Подобный жест психологи называют «самоконтактом». Обманщик мысленно пытается себя успокоить, когда не уверен в себе.

В обычных ситуациях ему бы отлично помог близкий человек, который похлопал бы его по плечу для бодрости. Но в сложившейся ситуации ваш мужчина один на один с проблемой, вот и помогает себе сам. Его прикосновения словно говорят: «Не бойся, продолжай, она должна тебе поверить».


01.jpg


Прикусывает губу

«Почему ты так поздно пришел?», — задаете вы вопрос мужу, который явился под утро и не предупредил, что задержится. «Ты не представляешь, что было! Увидел на дороге бездомного пса со сломанной лапой. Хотел отвезти беднягу к ветеринару, но ни один таксист не хотел нас брать. Пришлось самому оказать помощь ...», — с упоением рассказывает небылицы герой, покусывая нижнюю губу.

Психологи считают, что подобный жест сигнализирует о лжи. А врун и сам не верит в то, что говорит. Поэтому подсознательно старается закрыть свой рот, чтобы правда не вырвалась наружу.


Скрещивает руки и ноги

Если вы замечали, то обманщики тщательнее контролируют свою мимику, нежели движения рук и ног. Допустим, вы задали мужчине вопрос, а он тут же принимает закрытую позу: скрещивает конечности. Интуитивно он защищает себя в сложный момент. При этом односложно отвечает и смотрит в одну точку. 


02.jpg


Дышит как паровоз

Для каждого вруна обман — это стрессовая ситуация. Кровь приливает к лицу, давление подскакивает, пульс учащается. Именно эти показатели рассматриваются при исследовании на полиграфе. Аппарат измеряет частоту сердечных ударов и давление и затем выносит свой вердикт.

Но оставим это устройство для специалистов. А вы лучше воспользуйтесь смекалкой и наблюдательностью. Если благоверный при стандартных вопросах часто дышит, а на щеках выступает румянец, что-то он скрывает.


Мямлит и тянет время

«Дорогой, а почему ты не ответил на мой звонок вчера вечером?», — настойчиво спрашиваете вы. И вдруг ваш красноречивый и многословный мужчина начинает мычать, как двоечник у доски: «Э-э-э… Ну ты понимаешь, тут такое дело…». Он нарочито растягивает слова, вставляет междометия, пытаясь судорожно придумать более или менее правдивую историю.

При обмане вы также заметите, как мужчина в своей оправдательной речи в основном использует прилагательные, а не глаголы. Это значит, что он не вспоминает вчерашние реальные события, а сочиняет очередную байку.


ИНТЕРАКТИВ.jpg


Надо ли терпеть вранье?

Допустим, вы разоблачили возлюбленного. Выяснили, что он на прошлой неделе встречался с другой женщиной. Главный совет. Не идите на поводу у эмоций, наберитесь сил и все мирно обсудите. К слову, в другой своей статье я уже рассказывал, как вести себя после измены мужа.

Когда вы понимаете, что вранье супруга стало систематическим, подумайте о причинах подобного поведения. Зачастую женщины сами подталкивают партнера ко лжи. Что они делают?

  • «Пилят» мужа по любому поводу
  • Контролируют каждый шаг
  • Звонят по 10 раз в день и надоедают

Милые мои, вы же знаете, что своими действиями вы либо отталкиваете партнера, либо наоборот его притягиваете. Выбирайте последнее! Будьте всегда нежной, игривой девушкой и одновременно самодостаточной личностью в активной жизненной позиции. О том, как этого достичь, я рассказываю на своих мероприятиях: «Базовом женском курсе №1» и на вебинаре «Я — девушка, и я хочу много подарков!». 

Делитесь в комментариях, сталкивались ли вы с обманом партнера? Как поняли, что мужчина лжет?




В Летнем лагере мы объединили 3 мощных тренинга Павла Ракова, направленных на развитие тела, души и разума
Бесплатный вебинар Павла Ракова
Хочу знать
29апреля 2023
Павел Раков
Ведущий
Летний лагерь Павла Ракова
7 дней полной перезагрузки, которые изменят вашу жизнь навсегда
lead_stripes
noavatar
0
Бывалая
13.02.2020 15:18:35
Все те же самые признаки можно применить и к женщине, кстати ;) Еще, если во время ответа на вопрос он закатывает глаза или отводит их в сторону. Если старается перевести разговор на другую тему. Если вдруг переходит в оборону или нападение - тоже.
Есть, кстати, такие люди, которых мягко называют фантазерами. Так вот: они врут по поводу и без, просто не могут иначе. Мириться с этим или нет - личное дело каждого, но вот измену лично я никогда бы не простила!
0
19.02.2020 00:00:29
Прекрасная Бывалая, смотря, что именно, Вы имеете ввиду под словом "простить"?
Если сделать вид, что ничего не было или же продолжить отношения, то этого делать ни в коем случае и нельзя! Это называется "безнаказанность" и "неумение отстаивать свои личные границы". Ни то, ни другое ничего общего с прощением не имеют. Что такое прощение и почему Вам обязательно необходимо простить читайте в статье "Прощать ли измену мужу: что нужно сделать обязательно".  
noavatar
0
Лана
13.02.2020 22:09:20
А у моего мужчины меняется тембр голоса, когда он врёт, только я не говорю, что заметила эту его особенность, потому что он будет себя контролировать, а мне это не выгодно. Да, вы абсолютно правы Павел, в большинстве случаем мы сами виноваты в том, что мужчины нам врут. Не надо давить надо давать больше воздуха и свободы тогда и поводы сами собой отпадут. Проверено.
0
19.02.2020 00:00:36
Благодарю, Лана, за то, что поддерживаете точку зрения, высказанную в статье.
Это хорошо, что у Вас есть свой "звоночек правдивости мужа", вот только как Вы считаете, помогает ли он Вам сохранить гармонию в отношении с Вашим мужчиной? Может стоит убрать из Ваших отношений причины, по которым он прибегает к такому "способу защиты"? И, возможно, стоит больше доверять ему, высказывая веру в него и его надёжность? Иногда, стоит мужчине говорить комплименты "авансом", тем качествам, которые Вы желаете видеть в нём. Мужчина подсознательно будет стремиться оправдать Ваше доверие и веру в него!
Статьи "15 советов как делать комплименты мужчине" и "Как говорить комплименты мужчине: 3-х шаговая технология КПК" помогут Вам глубже изучить важность этого вопроса.
noavatar
0
Лика
13.02.2020 23:16:28
Не так сложно понять, когда мужчина лжет, как решить, что же с этим делать. Ведь сложно доверять человеку, который поступает подобным образом. Но, нельзя не согласиться, что в некоторой мере женщины сами подталкивают партнеров к такому поведению. Когда на правдивое объяснение супруга реагирует критикой или ссорой, конечно, мужчина придет к выводу, что лучше солгать и защитит свою психику от очередного стресса.
0
19.02.2020 00:00:42
Благодарю, Лика, за высказанную Вами точку зрения. Абсолютно с Вами согласен. Именно так и бывает. Порой, мужчина и не собирается врать, но, понимая, что если он скажет правду, это будет "катастрофа вселенского масштаба", он принимает наиболее психологически комфортный вариант в ущерб "правильному". Поэтому, я всегда говорю, что находиться в недовольном состоянии рядом с мужчиной женщине не выгодно ни с какой точки зрения!
Какие качества женщине выгодно проявлять в отношениях с мужчиной, чтобы он готов был ради неё "на всё" и относился как к королеве, читайте в статьях "Какой должна быть идеальная женщина", "10 критериев идеальной девушки" советы от Павла Ракова,  "5 правил идеальной жены", "Каких женщин любят мужчины? 10 качеств, которые Вам нужно в себе воспитать".
noavatar
0
Катя
14.02.2020 02:08:38
Ну, когда мой любимый человек говорит не правду, это очень легко  вычислить по его нервному взгляду и запутанной речи. Так же если у нас с ним серьезный разговор и он начинает суетиться, теребить в руках какую-нибудь вещь. Точно уверена, что что-то он  не договаривает или встревожен по какому-то другому поводу. А вот мужа  подруги невозможно вычислить, когда он врет, будет в глаза смотреть и не  моргнет.
0
19.02.2020 00:00:48
Катя, на самом деле, вычислить ложь можно, практически, у любого человека, если, конечно же, он не проходил "особую подготовку" в спецслужбах. Для этого существуют определённые техники и методики.
Весь вопрос заключается в том, а нужно ли для сохранения гармоничных отношений, выяснять насколько честен Ваш мужчина с Вами? Может быть лучше сделать так, чтобы ему не было необходимости быть с Вами нечестным? Ну, а уж, если такой нужды нет, то нужно подумать, зачем Вам рядом мужчина, который врёт "за просто так"?