Как перестать контролировать избранника: 6 шагов к изменениям

Женщины любят контроль. Им важно знать — где, с кем их любимый, кому он сейчас звонил, что ел на завтрак, надел ли шапку, хорошо ли прикрутил полку и так далее. Ничего не напоминает? Так родитель часто печется о ребенке. Только чрезмерная опека до добра никого не доводит. Давайте разберемся, чем чреват контроль над мужчиной и как избавиться от этой привычки.

К чему может привести женский контроль за мужчиной


01 (3).jpg

Способы контролировать своего мужчину бывают разными. Кто-то проверяет буквально каждый шаг партнера, копается в его телефоне, мониторит соцсети, постоянно ревнует. А кто-то считает, что избраннику во всем нужна помощь, что он не может справиться без советов. Конечно, многие девушки просто чрезмерно тревожатся о любимом человеке, считая это заботой. Так? Ставьте плюс в комментариях, если согласны, регистрироваться не нужно. Однако в любом случае взрослый мужчина не нуждается в контроле и проверках. Женщины же часто не замечают, что давно перешли все границы.

Как понять, что вы излишне контролируете мужчину:

  • вы постоянно его критикуете;
  • не отпускаете к друзьям без скандалов;
  • ревнуете на пустом месте;
  • требуете отчетов: где был, что делал, куда потратил личные деньги и т. д.;
  • вы часто используете шантаж и угрозы. 

Избранник естественно будет всячески противиться опеке и надзирательству. А значит, неизбежны проблемы в отношениях, постоянные ссоры, недопонимание. И происходит то, чего вы боитесь больше всего — измены, безответственные поступки с его стороны, расставание как печальный итог. Вот почему нельзя контролировать мужчину. Ему хочется побыстрее вырваться из-под гнета и глотнуть свежего воздуха. Любой контроль над мужчиной душит его, обесценивает как личность и все хорошее, что он делает для вас.

В чем главная причина непомерного желания контролировать избранника?


02 (1).jpg

Недоверие и страх. Вы не доверяете своему мужчине. А также не уверены в себе, боитесь чего-то, например, потерять его, остаться одной. Или того, что он не оправдает ваши ожидания в чем-то. Получается, в ваших отношениях нет места уважению и настоящей любви. Ведь основа крепких и счастливых отношений — доверие. Без этой составляющей все рассыпается. Как же перестать контролировать супруга или жениха?

Как перестать контролировать супруга: советы психолога Павла Ракова


03.jpg

Итак, контроль над партнером это не норма. Если женщина постоянно думает, как управлять мужчиной и не дает ему шага ступить свободно, то разве сможет он быть ей надежной опорой, главой семьи, добытчиком, захочет он ее радовать, делать что-то для нее? Нет. Многим кажется, мужчина должен. Например, держать отчет о потраченных деньгах, приходить домой ровно в восемь, сразу отвечать на сообщения в мессенджерах и так далее. Вы тоже так считаете? Поделитесь своим мнением, пожалуйста, ответы анонимны. Однако это неправильный подход. Мужчина никому ничего не должен. Вы оба свободные личности и ваши отношения — это взаимные договоренности и комфорт. А не допросы с пристрастием и бесконечные проверки. 

Если вы не доверяете избраннику, подумайте, а какой страх заставляет именно вас контролировать партнера? Как только вы выясните причину недоверия и тревожности, станет легче изменить свое поведение. Если вы ревнуете, то почему? Неуверенны в себе? Был печальный опыт?

  1. Поработайте над своей самооценкой и не проектируйте сценарий прошлых отношений на нынешнии. Это работа над собой, нелегкая и длительная.
  2. Начинайте с малого. Как только у вас возникает желание проверить мужчину, пресекайте это сразу же. Лучше сделайте для него что-нибудь приятное.
  3. Поговорите с избранником и расскажите о своих опасениях, переживаниях, чувствах без упреков и обвинений.
  4. Уважайте границы партнера и научитесь внутреннему спокойствию. Мужчина имеет право иногда побыть один, забыть ответить на звонок, посмотреть на другую женщину. Это нормально.
  5. Сделайте невозможное — отпустите мужчину одного на отдых. Покажите, что вы ему теперь доверяете.
  6. Обратитесь за консультацией к психологу. Иногда самостоятельно разобраться в своих ощущениях и обидах нереально.

рекомендуем рекомендуем

Ну что ж, девушки, теперь вы знаете к чему может привести контроль над мужчиной. Осознавать свои ошибки непросто, но ваши отношения только выиграют, если вы постарайтесь ослабить оковы и дадите мужчине свободу действий. Вот увидите, ссор станет меньше, а уважения больше. Рекомендую вам также зайти в рубрику «Счастлива замужем»‎, вы обязательно найдете рецепты семейного счастья. И обязательно приходите ко мне на вебинар «Дом гармоничных отношений»‎, если хотите понять, как выстраивать доверительные и крепкие отношения,  эффективно повышать самооценку. Подробности смотрите здесь, на официальном сайте ТЦ Павла Ракова. Или пишите в чат поддержки. 

Девушки, расскажите, а ваш мужчина как реагирует на контроль? Вы склонны его проверять, отчитывать? Напоминаю, ответы анонимны.



В Летнем лагере мы объединили 3 мощных тренинга Павла Ракова, направленных на развитие тела, души и разума
Бесплатный вебинар Павла Ракова
Хочу знать
29апреля 2023
Павел Раков
Ведущий
Летний лагерь Павла Ракова
7 дней полной перезагрузки, которые изменят вашу жизнь навсегда
lead_stripes

Рекомендуемые товары (0 шт.)