«Я как-нибудь сама»: почему женщины отказываются от брака?

Мир меняется, меняются ценности. И вот уже каждая третья девушка стабильно не хочет замуж. Причин подобного желания много, начиная от воспитания, заканчивая личными установками. Понятное дело, никто не вправе навязывать дамам, как жить. Но все же хочу разобрать подробнее эту тему. Что движет женщинами, которые отказываются идти под венец?

Почему женщины не хотят замуж?

pexels-cottonbro-4065615-min.jpg

«Карьера — моя главная цель»

Сегодня родители воспитывают девочек, не так, как сто лет назад. Мама с папой говорят: «Учись хорошо, получи хорошую профессию, найди престижную работу». И это совсем неплохое наставление. Достойная девушка должна быть способна обеспечить себя. Но в нашем мире ничто не обходится без перекосов. Тяга к «достигаторству» разрастается все больше. Женщины убеждены, что совмещать карьеру и семью нереально. А выбирать уж точно надо первое. Ведь какая надежда на супруга? С такими мыслями желание выходить замуж пропадает напрочь. Тем более, чем больше карьерные успехи, тем выше планка, которую дамы устанавливают при выборе спутника. Но так как «нормальных все равно не осталось», то уж лучше одной.

02 (2)-min.jpg

«Плохо жить я и сама могу»

У некоторых девушек по каким-то причинам сформировался стереотип о том, что замужество — это вечная рутина, постоянные проблемы, лежащий на диване муж, непослушные дети. В большинстве случае подобная картинка вырисовывается из детства. Многие девушки не знают других сценариев, а потому думают, что и их семейная жизнь будет такой же безрадостной. Но ведь браки создаются не по одному лекалу. Любая девушка в состоянии выбрать свой вариант развития отношений. Конечно, надо уметь определять достойных мужчин, знать, как привлекать и мотивировать их. Это нелегко. Вот почему современные девушки и не хотят выходить замуж.     

03 (2)-min.jpg

«Вторые грабли мне нужны»

Обычно так говорят те, кто уже пережил неудачный брак. Психика всеми силами обороняется от повторных страданий. Женщина не готова опять проходить тернистый путь, чувствовать разочарование, подстраиваться под партнера, делить имущество. Почему разведенные женщины не хотят выходить замуж? Потому что над ними еще довлеет и общество с его штампами и ярлыками. Даже не хочу перечислять те язвительные усмешки, которыми пестрят комментарии в соцсетях. Тут важно не идти на поводу у злопыхателей. Поверьте мне, как психологу. Я видел сотни семей, где женщины после неудачного брака вновь обретали семью и любовь. Так что верьте в себя.

04-min (1).jpg

«Хочу халву ем, хочу пряники»

Речь, естественно, о том, что барышни не желают менять свои привычки, ограничивать себя в чем-то. Они не сидят у окошка в ожидании принца. У них и без того хлопот хватает. Курсы иностранного, а потом тренировка в бассейне. А после еще надо успеть машину забрать из автосервиса. Куда же в столь плотный график «втиснуть» мужа? А если девушка привыкла вставать в 7 утра и отправляться на пробежку? Что же теперь, отказываться от своего увлечения? Одним словом, для таких дам главная причина не выходить замуж — потеря свободы. И даже если на горизонте появляется вполне достойный кавалер, они предпочтут  с ним так называемые свободные отношения.

pexels-taryn-elliott-3889822-min.jpg

«Пеленки и горшки — не мое»

Есть часть женщин, которые не спешат под венец из-за надобности рожать детей. Хорошо, если встретится мужчина «чайлдфри», который не будет требовать потомство. Но ведь многие мужья хотят продолжения рода. Свободолюбивым дамам не по душе перспектива на несколько лет «выпасть» из жизни и заняться воспитанием детей. А еще, по их словам, нет никакой надежды на супруга. Вдруг ему наскучит семейная жизни и он встретит другую? И куда потом одной с ребенком? В общем, сплошные страхи и проблемы.

06-min.jpg

«Кавалеров мне итак хватает»

Так заявляют девушки, которых обычно называют унылыми «кошатницами». Ведь, по их мнению, это сущая ложь. Все чаще незамужние женщины активны и привлекательны. Они рады новым знакомствам, даже не против романов.  Если все так прекрасно, почему современные женщины не хотят выходить замуж? Они не видят практической пользы от брака. Деньги они и сами неплохо зарабатывают. Кроме того, им всегда хватает мужского внимания. Никакой бытовухи, а сплошная романтика.

07-min.jpg

«Все мужики сво…»

Ну и главный аргумент, куда же без него. Банальный до ужаса, но такой любимый большинством девушек. Неудачный опыт, слишком высокая планка, личные убеждения — все это заставляет женщин отвергать вполне приличных мужчин. Во всем мире и в частности в нашей стране наблюдаю печальную тенденцию. Дамы просто разучились замечать достойных кавалеров. Согласен, есть инфантилы, альфонсы, маменькины сынки. Но своим поведением женщины зачастую притягивают их сами.   Почему, к примеру, россиянки не торопятся замуж? Потому что привыкли тащить все на себе, работают за двоих, решают все сами. Словом, становятся «генералом в юбке». Сильные и уверенные в себе мужчины не хотят тягаться с подобными дамами.  А неудачники, мечтающие сесть на шею — всегда рады. Вот и получается, что все мужики сво…

Девушки, я не пытаюсь вас отговаривать от свободной жизни. Одиночеством иногда тоже полезно наслаждаться. Я хочу, чтобы вы видели не только изъяны, но множество вариантов. Попробуйте взглянуть на свои потребности, свои цели под иным ракурсом.

рекомендуем рекомендуем

Есть идея. Устройте себе небольшой ретрит. Приведите в порядок душу, тело, мысли в Летнем Лагере, организованном Тренинговым центром Павла Ракова. Уверяю вас, вы откроете для себя много нового. И, возможно, захотите создать идеальные отношения по любви.

А что думаете вы по этому поводу? Какие еще есть причины, почему женщины не хотят выходить замуж?


В Летнем лагере мы объединили 3 мощных тренинга Павла Ракова, направленных на развитие тела, души и разума
Бесплатный вебинар Павла Ракова
Хочу знать
29апреля 2023
Павел Раков
Ведущий
Летний лагерь Павла Ракова
7 дней полной перезагрузки, которые изменят вашу жизнь навсегда
lead_stripes