4 совета тем, кто потерял себя в отношениях

Как не потерять себя, будучи в отношениях? Задавали ли вы себе такой вопрос? Если нет, то сделайте это прямо сейчас! Как часто мы видим девушек, наплевавших на свои мечты, желания и стремления ради того, чтобы быть рядом с выбранным мужчиной. Как считаете, разумно ли они поступают? Ответы, как всегда, жду в комментариях к этой статье.

Отношения или свобода? Выбор за вами


01.jpg

Наши мамы и бабушки уверены, что без сильного мужчины рядом женщина точно пропадет. И даже если в 20 лет они не намекают вам, что пора бы завести роман, то ближе к 30 начинают давить. Но современные девушки знают: лучше быть одной, чем с кем попало. Я не призываю вас к категорическому отказу от всяких отношений ради собственной свободы, но и не рекомендую хвататься за штанину первого попавшегося мужчины. 

Что страшнее: потерять отношения или себя?

02.jpg

Большинству девушек с ранних лет внушают, что ради сохранения мира в семье женщина обязана многое терпеть. Наверняка, вы тоже слышали хотя бы одну из этих фраз:

— «Вряд ли я смогу без него, кто детей кормить будет?» 

— «Ну рассердился он, так я сама виновата» 

— «Ради любви надо идти на уступки. Ничего со мной не случится, переживу» 

Следуя таким мыслям, девушка начинает пренебрегать своими увлечениями. Допустим, ей нравилось видеться с друзьями по выходным, но мужчина оказался против подобных мероприятий. Чтобы сохранить с ним отношения, девушка отказывается от дружеских встреч и проводит это время вместе с возлюбленным и терпит, даже если ей скучно. Вы отмечали за собой такое поведение? А может, уже есть и другие признаки потери себя: отсутствие прежних интересов, сужение круга общения, невозможность представить свою жизнь отдельно от любимого?

Получается, нужно всеми силами отстаивать свою независимость?


03.jpg

А вот прямо противоположный случай: женщина разрывает отношения сразу же, как только очередной мужчина начинает ее в чем-то ограничивать. Причем, ограничения эти не всегда носят категорический характер. Например, любимый говорит: «Я хочу, чтобы сегодняшний день мы провели вместе с моими родителями. Давай ты сходишь на маникюр в следующие выходные?». Наша же героиня уверена, что мужчина едва ли не тиранит ее, поэтому собирает вещи и уходит.

Как не потерять отношения и себя в них

04.jpg

Предыдущие два примера отлично демонстрируют, что будет, если вы станете абсолютно покорны воле любимого мужчины или, напротив, начнете крайне болезненно реагировать на каждое его пожелание. Оптимальным же выходом будет придерживаться золотой середины. А как это сделать?

Будьте независимы финансово

05.jpg

В статье «7 причин, по которым женщине нужно сохранить финансовую независимость» на официальном сайте ТЦ Павла Ракова рассказывается, почему нельзя полностью перекладывать материальную ответственность за ваше общее благополучие на плечи мужчины. Тот, кто финансирует семью, всегда чувствует себя главнее и иногда злоупотребляет собственным положением. 

Найдите хобби

Абсолютное большинство женщин, жалующихся на то, что они потеряли себя в отношениях, не имеют дела по душе. Они просто не знают, чем еще заняться, кроме как обслуживать интересы мужчины. 

Выделите время на себя

Эти часы можно посвятить уже упомянутому хобби, шопингу, походам на выставки или в театр, встречам с подругами. Так вы сделаете свою жизнь более красочной и интересной, сможете обрести свободу, будучи в отношениях.

Чаще разговаривайте с любимым о том, что волнует

Во-первых, так вы сможете узнать, что чувствует мужчина. Вдруг он тоже переживает, что теряет себя, будучи в отношениях с вами? А во-вторых, обозначите свою позицию по данному вопросу, не доводя до ссоры или скандала. 

рекомендуем рекомендуем

Запомните, девушки: счастливы в отношениях вовсе не те, кто постоянно обслуживает мужа и детей. Удовлетворенными себя чувствуют женщины, которые имеют возможность самореализовываться и нести ответственность за собственную жизнь. Об этом я нередко говорю вам в статьях рубрики «Идеальные отношения по любви»,  эту же мысль повторяю на вебинаре «Любовь по правилам и без». А вы уже зарегистрировались на него? Там мы обсуждаем огромное количество важных тем, которые помогают сделать отношения еще счастливее!  

Если вы уже знаете, как в отношениях не потерять себя, делитесь своими историями в комментариях. Помогите другим девушкам пркатическими советами.



В Летнем лагере мы объединили 3 мощных тренинга Павла Ракова, направленных на развитие тела, души и разума
Бесплатный вебинар Павла Ракова
Хочу знать
29апреля 2023
Павел Раков
Ведущий
Летний лагерь Павла Ракова
7 дней полной перезагрузки, которые изменят вашу жизнь навсегда
lead_stripes