Научитесь управлять мужским гневом: инструкция для женщин

Как быть, если мужчина в порыве негативных эмоций не контролирует себя? Что вызывает сильный мужской гнев и как с ним бороться? Давайте подробно разберемся в этих вопросах. Как всегда, приглашаю вас к активному обсуждению. Поделитесь в комментариях – приходилось ли вам сталкиваться с мужской яростью? Как вы себя повели, сумели сгладить ситуацию? Все ответы анонимны. Уверен, ваш личный опыт поможет другим читательницам.

Мужской гнев что это такое?

01 (12).jpg

Итак, что такое гнев в принципе? Это сильная негативная реакция на какой-то триггер (провоцирующий фактор). Чувство разрушающее, жгучее, интенсивное.

Да, испытывать гнев вполне естественно. Но если мужчина свирепствует постоянно, использует злость или игнор в качестве инструмента воздействия на женщину либо применяет силу – это уже тревожные сигналы. Возможно, вы вступили в отношения с манипулятором. Присмотритесь.

Накал страстей обычно зависит от четырех вещей:

  • причины, которая вызвала бурную реакцию;
  • общего эмоционального состояния;
  • особенностей характера человека;
  • способности управлять эмоциями.

Ведь гнев, что это в первую очередь? Эмоция. Когда вы буквально закипаете от злости. При этом гнев мужчины часто выглядит в глазах окружающих как проявление брутальности, силы, власти. Поэтому некоторые мужики этим активно пользуются в нужный момент. А вот даму, которая постоянно злится и кричит, могут посчитать обычной мегерой.

Эти установки легко объяснить. Мужчинам свойственна агрессия, они испокон веков воевали, защищали свою территорию, в то время как женщины от природы более мягкие создания, и сильная ярость для них, наоборот, не характерна. Согласны? Поделитесь, что вы думаете об этом в комментариях, напоминаю, что все ответы анонимны.

Злиться – это нормально, независимо от пола. Другой вопрос: на что направлена негативная эмоция и как она действует на человека и его окружение? Приносит облегчение или разрушает его и все вокруг? Чтобы не копить в себе раздражение, важно в первую очередь выстроить личные границы. Нарушение границ – самая частая причина гнева как у мужчин, так и у женщин.

Не буди во мне зверя: как проявляется гнев?

02 (10).jpg

Как правило, мужской гнев имеет те же признаки, что и женский:

  • человека бросает в жар;
  • учащается сердцебиение;
  • повышается давление;
  • начинается дрожь;
  • появляется шум в голове;
  • внутри все бурлит;
  • тело сжимается и так далее.

Мужчина кричит, кидается предметами, хлопает дверьми, делает резкие движения, мечется, не контролирует то, что говорит. 

Конечно, гнев не всегда проявляется именно так. Нередко эмоция запирается внутри, а снаружи вы видите – холодность, отстраненность, напряженное молчание. Особенно если мужчина не привык показывать настоящие эмоции окружающим или попросту не может этого сделать в силу обстоятельств. 

Внимание! Гнев также может проявляться как ослепляющая ярость.

Когда раздражение очень долго копится, рано или поздно происходит взрыв. Тогда будет достаточно любой мелочи, чтобы вывести мужчину из себя. В такие моменты человек, который не умеет управлять эмоциями становится опасен, и действительно похож на дикого зверя. Слышали про состояние аффекта? Гнев как раз та эмоция, которая может его вызвать. Поэтому мужчину в ярости лучше оставить в покое ради собственной безопасности. А потом обязательно найти причину такого поведения и проработать ее вместе.

Откуда берется мужской гнев, каковы причины?

03 (6).jpg

Да, гнев возникает не просто так. Агрессивная реакция чаще всего бывает, когда мужчина вынужден защищаться, например, при нарушении личных границ, как мы уже выяснили. Либо когда он сам нападает в ответ на угрозу, страх. Например, когда какая-то ситуация выходит из-под его контроля, все идет не по плану или происходит неожиданное негативное событие.

Самые частые причины постоянного гнева:

  1. Хронический стресс.
  2. Затянувшиеся проблемы на работе.
  3. Сложности в отношениях.
  4. Вышедшие из-под контроля ситуации.
  5. Зависть, страх, бессилие и другие неприятные чувства.
  6. Вспыльчивость характера.

В любом случае, если мужчина частенько на взводе, необходимо найти тот самый триггер и устранить его. Важно замечать – в какой именно момент начинается сильное раздражение, что предшествует очередной вспышке. Подумайте, почему у мужчины такая реакция? Что ее провоцирует? Всегда ли он так реагирует на подобные ситуации? Если случай единичный, значит, причина не в самой ситуации, а во внутреннем состоянии.

Помните, что любые виды гнева, особенно не имеющие выхода, будут истощать внутреннюю энергию мужчины и в конечном итоге приведут к опасным последствиям. 

рекомендуем рекомендуем

Что делать женщине: способы погасить мужской гнев

Женщине в пиковый момент, как я уже написал выше, нужно отойти в сторону и не провоцировать мужчину еще больше. Доверие, любовь и забота помогут вам не воспринимать отрицательные эмоции на свой счет. Управление гневом обычно дается трудно, поэтому стоит учитывать этот весомый нюанс.

Постарайтесь поговорить после очередной вспышки и выяснить, что могло стать причиной. Если проблема в ваших отношениях, то только женское тепло и искреннее желание решить сложный вопрос смогут погасить мужской гнев. А вот если в ответ на злость выдать свою порцию негатива, то добром все это не кончится. Научитесь правильно вести себя в конфликтных ситуациях. Другие мои рекомендации о том, как нужно общаться с мужчиной, вы найдете в рубрике «Идеальные отношения по любви»‎.

Как подавлять гнев мужчины?

Подавлять не надо. Гневу обязательно нужен выход. Единственное – эмоции не должны переходить в рукоприкладство. Это абсолютное табу в отношениях! Здесь все же любой мужчина должен себя контролировать четко. Конечно, лучше перенаправить негативную энергию в другое русло и не быть провокатором. Также можно научиться предупреждать гнев – избегать ситуаций, которые вызывают приступы злости. Не помешает хорошенько отдохнуть, если раздражительность вызвана стрессами, загруженностью на работе.

Что полезно мужчине, чтобы гнев не разрушал его самого и ваши отношения:


  1. Спорт, например, бокс или силовые тренировки.

  2. Активный отдых.

  3. Поддержка любимой женщины.

  4. Умение управлять эмоциями, проживать их, самостоятельно перенаправлять.

  5. Использовать дыхательные практики и не прятать свои негативные чувства. И, кстати, окраску мы им даем сами. Сам по себе гнев – это мощная энергия.

С чего начать, если гнев не поддается?

Пусть мужчина озвучивает сильную эмоцию, говорит буквально: «Я сейчас очень злюсь, потому что…». Это поможет ему осознать свое состояние и проконтролировать его.

А как правильно перенаправлять негативную энергию себе во благо, делать так, чтобы разрушительная сила превращалась в созидательную? Этому мы учимся в моем Летнем Лагере. Приезжайте вместе с мужчиной. Вы узнаете, как достигать своих целей с помощью сильных чувств и ощущений, потренируете свое тело, закалите дух, избавьтесь от стереотипного мышления и плохого настроения. Рекомендуем также обратить внимание на популярные онлайн-курсы Тренингового Центра Павла Ракова.

Девушки, поделитесь в комментариях, а вы умеете справляться с мужским гневом? Пугает ли вас мужчина в ярости? Жду ваше мнение в комментариях



В Летнем лагере мы объединили 3 мощных тренинга Павла Ракова, направленных на развитие тела, души и разума
Бесплатный вебинар Павла Ракова
Хочу знать
29апреля 2023
Павел Раков
Ведущий
Летний лагерь Павла Ракова
7 дней полной перезагрузки, которые изменят вашу жизнь навсегда
lead_stripes