Почему молчание в отношениях опасная манипуляция

Игра в молчанку медленно, но верно разрушает отношения. Почему же многие так любят эту манипуляцию? Давайте разберемся — к чему обычно приводит молчание в отношениях и чем оно нравится манипуляторам.

Молчание в отношениях с мужчиной с точки зрения психологии 


01 (9).jpg
Если вы поссорились с избранником и не разговариваете с ним до тех пор, пока он не признает свою неправоту — это обычная манипуляция. Вы избегаете партнера, молчите, ничего не объясняете, а невысказанные эмоции разрывают изнутри. Никто от этого не выигрывает. Стоит понимать, что инициатор подобного игнора всегда выступает в паре пассивным агрессором. Женщина или мужчина используют молчание после ссоры (или просто если партнер сделал что-то не так по их мнению), чтобы наказать своего партнера. А заодно сформировать у него чувство вины, показать, кто на самом деле здесь главный, сломать его волю. Даже если сами того не осознают.

Манипулятору нужно, чтобы было так, как он хочет и никак иначе. Обида затмевает разум и молчанка вынуждает одного партнера плясать под дудку другого, поступаться чем-то ради него, идти на ненужные компромиссы. Если избранник не хочет подчиняться и играть в эти игры, обычная ссора превращается в затяжной конфликт. Чем больше таких конфликтов, тем сильнее партнеры отдаляются друг от друга. Между ними пропадает эмоциональная близость и доверие.

Наказание молчанием в отношениях используется не только в парах. Так поступают и родители с детьми: перестают замечать, игнорируют вопросы, не идут на диалог сразу, пока ребенок не извинится и не прочувствует всю «прелесть»‎ игнора. И для ребенка нет более худшего наказания, чем это. Партнер, которого игнорят, чувствует примерно то же, что и ребенок — недоумение и тревогу. Избранник думает, что его не любят, не ценят, он плохой. А почему так ему не понятно. Ведь объяснять что-то манипуляторы не привыкли. Цель такой манипуляции — получить то, что тебе нужно при помощи психологического давления, проучить.

Причины манипуляций молчанием


02 (8).jpg
  1. Нет навыка коммуникации в паре. Человек не умеет по-другому. Он видел такой пример общения в детстве, и неосознанно поступает так же. Никто не научил его распознавать свои чувства, говорить о них, решать проблему, обсуждая ее в конструктивном диалоге.

  2. Неуверенность в себе. Молчат обычно люди гордые и в то же время тотально неуверенные в себе, с низкой самооценкой, а значит, излишне уязвимые. Они боятся, что их не любят по-настоящему и ждут, когда партнер, чувствуя вину, начнет доказывать им свою любовь. 

  3. Это самый простой и привычный путь показать, что ты обижен. Вместо того чтобы озвучить все, что не устраивает, спокойно и аргументированно, выслушать другую сторону и попытаться договориться, удобнее просто замолчать. И такое поведение вообще-то свойственно ребенку, а не взрослому человеку, независимо от того женщина манипулятор или мужчина.


рекомендуем рекомендуем

Как перестать играть в молчанку? 

Осознанно или нет, но многие из нас привыкли к манипулированию с детства. В любом случае от такого вида общения нужно отказываться, пора взрослеть. Молчание убивает отношения по одной простой причине: если вы не принимаете человека таким, какой он есть, с его мировоззрением и привычками, и постоянно давите на него психологически — он долго не выдержит. Конечно, он будет защищаться. А кому нужны такие отношения в состоянии холодной войны? Это разрушит вашу пару. Если, конечно, вы не начнете менять тактику.

Например:

  • будете договариваться и решать проблему сразу, как только она возникла;
  • отодвинете свою обиду и гордость и посмотрите на ситуацию объективно;
  • найдете в себе мужество быть мудрее и подойдете к партнеру, чтобы все обсудить.

Говорите о том, что вас волнует, о своих чувствах, не скатывайтесь в пропасть эмоциональной холодности. Начните с Я-сообщений, а не с упреков и обвинений, не разжигайте конфликт еще больше, игноря партнера за то, что он не прав по вашему мнению. Помните, вы два взрослых человека и ваши взгляды и привычки не могут на 100% совпадать, спорить нормально. Не очень нормально применять различные манипуляции, в том числе молчание и игнорирование, и считать виноватым кого-то одного. Виноваты всегда оба. Увидите, взаимопонимания станет больше.

«Идеальные отношения по любви»‎, здесь вы узнаете, как правильно выходить из конфликтов в паре и многое другое.

Девушки, а вы как считаете, иногда не разговаривать с партнером все-таки приемлемо или нет? И почему? Пишите свое мнение, все ответы анонимны.





В Летнем лагере мы объединили 3 мощных тренинга Павла Ракова, направленных на развитие тела, души и разума
Бесплатный вебинар Павла Ракова
Хочу знать
29апреля 2023
Павел Раков
Ведущий
Летний лагерь Павла Ракова
7 дней полной перезагрузки, которые изменят вашу жизнь навсегда
lead_stripes

Рекомендуемые товары (1 шт.)