Почему первый год отношений самый сложный: 4 причины

Первый год отношений считается непростым для любой пары. Происходит активная «притирка». Мужчина и женщина привыкают жить вместе, подстраиваются под привычки друг друга. Романтический флер страстных свиданий постепенно исчезает, наступают суровые будни. Как прожить их максимально комфортно и свести к минимуму различные конфликты — расскажу подробнее.

Почему первый год самый трудный?


01.jpg

Потому что много иллюзий у обоих. В психологии первый год отношений принято называть «переломным». Это своеобразное испытание для партнеров. Согласно статистике, более 80% семей испытывают трудности в коммуникации первые 12 месяцев совместной жизни. Некоторые браки, увы, завершаются разводом. Почему так происходит? Есть как минимум 4 причины. 

Разница между ожиданием и реальностью

Как обычно бывает? Мужчина на свиданиях — воплощение галантности и обаяния. Да и женщина само совершенство. Все понимает и совсем не «пилит» по пустякам. Оказавшись во власти иллюзий, влюбленные думают, что так будет все время. Ведь они созданы друг для друга, какие там еще бытовые проблемы и разборки по мелочам!

Но пожив год вместе с любимым, девушка вдруг понимает, что не такой уж он и внимательный. Посуду не моет, бардак не убирает, сидит и в «танчики» рубится. Вот уж счастье. А как было хорошо раньше. И цветы, и страстные признания. Реальность оказалась другой.

Нежелание идти на компромисс

Начинается все с малого — споры о том, кто и что хочет смотреть по телевизору. Заканчивается дискуссией по поводу того, где провести отпуск. Умение прислушиваться к желаниям другого — крайне нужное качество. Но оно не появляется по взмаху волшебной палочки. Этот навык зависит от степени психологической зрелости партнеров.  

Допустим, молодые супруги, которым еще нет 30-ти, бывают максималистами. Им сложно найти точки соприкосновения. Они живут порывами и эмоциями. Так что упрямство и отсутствие диалога — частые их спутники.

Непонимание границ

Когда два человека встречаются, чтобы обмениваться друг с другом энергией, уважение должно стать фундаментом. Зачастую партнеры рассуждают так: «Теперь мы одно целое, значит должны всегда быть вместе». В итоге кому-то из супругов крайне сложно защитить личные границы. Приходится терпеть давление, контроль, ревность.

Далее возникают ссоры буквально на пустом месте. Когда мужчина и женщина не понимают потребности друг друга, то говорят обидные фразы. Они не знают, где проходит черта между дозволенным и непозволительным. Это, безусловно, провоцирует кризис. Люди забывают, что все события и ситуации, происходящие в первый год отношений, формируют основу для последующей жизни. 

Отсутствие общих планов

Часто влюбленные начинают жить вместе, даже не обговорив совместное будущее. Да, первые пару месяцев партнеры наслаждаются каждой минутой, проведенной вместе. А вот потом розовые очки спадают, и оба задумываются: «А дальше что?».

Вдруг оказывается, что мужчина не стремится достигать большего, его устраивают нестабильные заработки. И почему-то женщина все время говорит про какой-то финансовый план и общий бюджет. Что происходит? Ничего особенного. Просто партнеры начали потихоньку погружаться в суровую действительность.

Как пережить кризис первого года


02.jpg

Есть и хорошая новость. Если вовремя определите тревожные звоночки, вы минимизируете все проявления кризиса. Соблюдайте следующие несложные правила.

  1. Контролируйте эмоции. Понимаю, иногда и правда сложно сдержаться. Но все же сохраняйте выдержку и спокойствие. Не выясняйте отношения в минуты, когда переполняет злость, агрессия и обида. Выскажите недовольство тогда, когда чувствуете в себе силы вести диалог конструктивно.

  2. Критикуйте правильно. Запомните: ругаем поступки, а не партнера. Почувствуйте разницу. Вы говорите: «Ты такой циничный и безответственный! Неужели так сложно взять трубку?». Или спокойно сообщаете: «Дорогой, мне так неприятно, когда ты не отвечаешь на звонки. И я беспокоюсь за тебя». Второй вариант куда эффективнее.

  3. Доверяйте. Не делайте проблему там, где ее нет. Избавьтесь от мании все контролировать. Дайте мужчине немного свободы. Занимайтесь собой, не зацикливайтесь только на отношениях. Счастливы те партнеры, которые могут спокойно принимать и мгновения одиночества.

  4. Разговаривайте откровенно. Самый доступный способ. Но супругам почему-то проще отмалчиваться, копить негатив и обижаться. Исходя из своего 30-летнего опыта работы, могу с уверенностью сказать, что более 90% конфликтов в паре происходят именно по причине замалчивания проблем. Пожалуйста, общайтесь чаще. И, конечно же, не забывайте про теплые слова в адрес избранника.

рекомендуем рекомендуем

Девушки, совсем скоро в Тренинговом центре Павла Ракова стартует новый поток онлайн-курса. На нем я рассказываю о том, как правильно общаться с мужчиной, чтобы он точно вас услышал. На курсе вы получите действенные техники, которые помогают влиять на поведение супруга. Освойте их и постройте идеальные отношения по любви.

А пока давайте обсудим тему в комментариях. Как считаете — первый год отношений самый сложный?





В Летнем лагере мы объединили 3 мощных тренинга Павла Ракова, направленных на развитие тела, души и разума
Бесплатный вебинар Павла Ракова
Хочу знать
29апреля 2023
Павел Раков
Ведущий
Летний лагерь Павла Ракова
7 дней полной перезагрузки, которые изменят вашу жизнь навсегда
lead_stripes