«Не занимайся ерундой!»: как мужчины нарушают ваши личные границы

Почему так важно личное пространство в паре? Казалось бы, когда двое любят друг друга, они становятся единым целом, у них общие цели и задачи. Забудьте эту схему, она не работает. Каждый человек нуждается в собственных границах, независимо, есть ли у него муж/жена, дети. В противном случае можно потерять себя. Как строить отношения, чтобы подобного не произошло? Давайте разбираться.

Личное пространство: что это такое?


01 (3).jpg

Психологически комфортные границы для каждого человека просто необходимы. Ведь в них — понимание своих потребностей, осознание собственных эмоций, чувств, сигналов тела. Фразу «мне нужно побыть одному/одной» мы говорим не просто из-за капризов. Так уж устроен человек. Наш мозг работает более продуктивно, когда мы чувствуем себя в безопасности. А личные границы в отношениях как раз обеспечивают нам эту защиту.  

На нарушение этих самых границ психика реагирует очень остро. Наверняка замечали, какие эмоции приходиться испытывать, если, допустим, партнер звонит вам по несколько раз в день. Или убеждает вас поступить так, а не иначе. Вы испытываете раздражение, злость, обиду.   

С другой стороны, кому-то вышеупомянутые примеры покажутся сущим пустяком. Подумаешь, звонит супруг часто — значит, беспокоится, любит. Подобное восприятие говорит о том, что все мы разные. А значит, у каждого свои границы. Но никто не вправе диктовать, что в них допустимо, а что нет. Даже самые близкие люди.

Признаки того, что ваши границы нарушают


02 (3).jpg

Не все улавливают этот момент. Очень легко перепутать заботу и навязчивое вторжение партнера на вашу «территорию». Как определить бесцеремонное посягательство на личные границы? Опишу конкретные жизненные ситуации.

  1. «Сейчас я расскажу, что тебе делать дальше». Когда у вас случаются какие-то неприятности, совершенно нормально, что партнер пытается поддержать вас. Но надо понимать, что есть случаи, когда вы должны сами принять решение. Если супруг то и дело лезет с советами по любому поводу, значит, он вальяжно прогуливается по вашей зоне комфорта. Зачастую это не желание позаботиться, а способ продемонстрировать свою силу. 
  2. «Переживаешь из-за ерунды! Лучше займись чем-то полезным». Обесценивание — явное нарушение личных границ в отношениях. Запомните, что только вы можете решать, что для вас важно, а что нет. Обычно такими фразами любят бросаться манипуляторы. Они взывают к вашей совести, стыду и даже сомневаются в адекватности вашего восприятия. 
  3. «Думаешь только о себе! У тебя вообще-то муж и дети есть». Думать о себе — не преступление, а необходимость. Вы же помните, как правильно расставлять приоритеты в семье? На первом месте вы. Потому что если вы будете поступать только в угоду близким, то просто «сгорите» и навсегда лишитесь личного пространства. Каким оно бывает, если вы заботитесь о себе? Наполненным и комфортным. 
  4. «Тебе не стоит этого делать!». Речь идет о конкретных ограничениях со стороны мужа. Например, он запрещает вам устраиваться на работу, встречаться с подругами, ходить по магазинам. В здоровых отношениях такого быть не должно. Каждый из супругов наделен свободой выбора. А если вы и шагу не можете ступить без одобрения партнера, это уже признаки авторитарной модели семьи.

Если вы наблюдаете в своей жизни похожие случаи, обязательно поговорите со своим избранником. Обсудите, что допустимо в вашем союзе, а что нет. 

Как защищать личные границы в отношениях


03 (2).jpg

Соблюдение границ — искусство грамотной дипломатии между двумя любящими людьми. Создание комфортной атмосферы в паре не берется из ниоткуда. Это результат совместной работы партнеров. Как выстроить личные границы и не навредить друг другу? Запоминайте несколько правил.

  1. Обозначьте свои потребности. Сделать это необходимо в самом начале отношений. Например, договоритесь сразу, что будете продолжать работать, ходить на занятия танцами, посещать различные мероприятия. Не надо выдавать все это в ультимативной форме. Просто дайте понять партнеру, что у вас есть свои интересы. При этом вы готовы уважать и его потребности тоже. 
  2. Говорите о своих чувствах. Если вы ощущаете на себе давление или какой-либо дискомфорт, обсуждайте проблему с позиции «я – высказывание». Есть разница, когда вы говорите: «Ты такой занудный, как же я от тебя устала» и «Мне неприятно, что ты все время контролируешь меня». В первом случае вы обвиняете возлюбленного, и он вынужден защищаться от нападок. А во втором — вы подчеркиваете,  что нуждаетесь в его заботе и сами цените границы в отношениях. О том, как их соблюдать вы должны откровенно поговорить с возлюбленным. Пусть он тоже расскажет о своих потребностях.  
  3. Работайте над самооценкой. Очень часто женщины просто не имеют личного пространства, потому привыкли со всем соглашаться, идти на уступки, растворяться в партнере. Они не могут сказать «нет», когда это необходимо. Все почему? Потому что не любят себя, не прислушиваются к своим желаниям.

рекомендуем рекомендуем

Так что очень рекомендую вам развивать уверенность в себе, бережно защищать свою зону комфорта. Не бойтесь, что вас неправильно поймут, начнут проявлять недовольство. Ваша главная задача — быть честной с самой с собой, ценить себя.

Если не знаете, с чего начать, приглашаю вас в Летний лагерь, организованный тренинговым центром Павла Ракова. Это уникальное мероприятие, где вы прокачаете тело, душу и разум, научитесь жить в гармонии с собой и своим партнером.

Девушки, а что вы думаете по поводу личных границ в отношениях? Зачем они нужны и как их защитить?




В Летнем лагере мы объединили 3 мощных тренинга Павла Ракова, направленных на развитие тела, души и разума
Бесплатный вебинар Павла Ракова
Хочу знать
29апреля 2023
Павел Раков
Ведущий
Летний лагерь Павла Ракова
7 дней полной перезагрузки, которые изменят вашу жизнь навсегда
lead_stripes