Неглект в отношениях: что это такое и как противостоять абьюзу

Если мужчина игнорирует просьбы о помощи, ведет себя равнодушно в критических ситуациях, это серьезный повод задуматься. Давайте поговорим о неглекте в семейных отношениях. Что это такое и как противостоять неглектору.

Неглект: что это такое


01 (3).jpg

Неглект — это пассивная, скрытая форма абьюза, которая выражается пренебрежением. Как понятие наиболее широко применяется к людям, которые ухаживают за больными или недееспособными, и подразумевает халатное бездействие опекуна или другого ответственного лица. То есть это игнорирование потребностей зависимого, как эмоциональных, так и физических. Например, родитель не обращает внимания на жалобы ребенка об издевательствах в школе, сиделка не дает есть больной, не проводит необходимые гигиенические процедуры. 

Неглект в отношениях между мужчиной и женщиной также означает пренебрежение близким человеком, который нуждается в помощи или поддержке. Это полное отсутствие эмоциональной близости с партнером, эмпатии в отношениях.

Как это проявляется в паре? Приведу несколько примеров:

  1. Жена заболела, а муж не идет за лекарствами, требует ужин вместо того, чтобы поухаживать за любимой женщиной. Не верит, что она больна, не берет на себя домашние обязанности и так далее.

  2. Муж получил повышение, а жена говорит, что это не его заслуга. Не хочет разделить его радость, не дает ему эмоциональной поддержки. И это повторяется в различных ситуациях систематически.

  3. Женщина нуждается в помощи по хозяйству, но супруг твердит, что это только ее обязанности, игнорирует жалобы на усталость, пренебрегает воспитанием детей.

  4. Муж единолично решает что и кому купить, пользуясь своим положением единственного добытчика. На просьбы и предложения семьи не обращает внимания.

  5. Женщина пришла к избраннику за поддержкой в трудной жизненной ситуации, а он начинает ее винить, стыдить, высмеивать.

Вы сталкивались с таким поведением партнера? Поделитесь в комментариях своими историями, регистрироваться на сайте не нужно.

Как понять, что это точно неглект


02 (3).jpg

Неглектор пренебрегает близким человеком постоянно. То есть нет такого, что муж один раз отказался помочь, а потом помог. Допустим, забыл он купить лекарство, это еще не неглект. Если вы живете с неглектором, то вы будете ощущать постоянный психологический дискомфорт, эмоциональную холодность, его равнодушие в ситуациях, когда вам требуется реальная помощь. Жертвами неглекта в отношениях часто становятся беременные женщины, молодые матери, домохозяйки, дети.

Такой вид абьюза опасен тем, что со стороны все может казаться вполне идеальным. Мужчина не бьет, не гнобит, не гуляет. Поэтому распознать неглект не так-то просто. Ведь поведение неглектора можно списать на особенности характера. Вообще, психологическое насилие принимает разные формы, вспомним тот же газлайтинг. В случае неглекта у жертвы тоже появляется чувство вины, тревожность, недоверие, женщина обесценивает свои эмоции, потребности, ее самооценка падает.

Еще одна опасность неглекта в том, что равнодушие неглектора часто угрожает здоровью и даже жизни жертвы подобного абьюза. Так как неглект ярко выражен именно в ситуациях, когда нужна помощь, а неглектор в этот момент бездействует. Например, муж отказывается везти жену в роддом в критической ситуации. В чем причина такого поведения партнера? Неглектор заботится о своем комфорте. Это эгоист. Здесь сказывается и воспитание, и особенности личности, и его личные комплексы, страхи.

Неглект: как избавиться от абьюза


03 (1).jpg

Как и при любой форме насилия при неглекте важно осознать, что это не норма и постараться выйти из травмирующей ситуации. Если неглект налицо и вы страдаете, то нельзя сидеть сложа руки. В отношениях с таким мужчиной зависимой женщине важно:

  • постепенно создать себе финансовую подушку безопасности;
  • заручиться поддержкой близких, которым можно доверять;
  • не позволять пренебрегать собой;
  • обратиться за помощью.

рекомендуем рекомендуем

Такие отношения не принесут вам счастья, одни лишь разочарования и боль. Помните, что вы можете себя защитить, в вашем окружении наверняка есть те, кто готов вас поддержать в любой момент. Не бывает безвыходных ситуаций, ищите единомышленников, не обрывайте связь с родными. А также много информации о том, как общаться с мужчиной правильно, понимать, кто перед вами, вы найдете в разделе «Идеальные отношения по любви»‎. Заглядывайте.

Девушки, а вы с какими проявлениями неглекта встречались в жизни? Поделитесь своим опытом, все ответы анонимны.





В Летнем лагере мы объединили 3 мощных тренинга Павла Ракова, направленных на развитие тела, души и разума
Бесплатный вебинар Павла Ракова
Хочу знать
29апреля 2023
Павел Раков
Ведущий
Летний лагерь Павла Ракова
7 дней полной перезагрузки, которые изменят вашу жизнь навсегда
lead_stripes

Рекомендуемые товары (0 шт.)