Не навреди! 6 принципов общения с подругой на грани развода

Подруга вечно жалуется на мужа, но не уходит от него? Как ее поддержать, не насоветовать лишнего, сохранить дружбу? Ведь из-за постоянного нытья и жалоб ваше общение приносит больше негативных эмоций, чем положительных. Возникает закономерный вопрос – почему она тогда не разведется, если все так плохо? Давайте разберемся, почему женщина часто не может уйти из семьи и как быть, если вы стали жилеткой несчастной подруге?

7 причин, по которым женщина может оставаться в несчастливом браке


02 (1).jpg

Почему подруга не решается на развод? Как вы считаете? Поделитесь в комментариях, это анонимно. 

На самом деле со стороны всегда проще судить. Но не стоит забывать, что чужая семья – темный лес. Лезть туда с личными убеждениями и правилами неверно. Решать уходить или нет за подругу тоже не очень хорошая идея, в итоге останетесь виноватой. Наверняка вы многого не знаете. Возможно, подруга вам что-то не договаривает или где-то преувеличивает. А жалуется больше от потребности в утешении или от безысходности. Согласны?

Женщина не уходит из семьи по разным причинам. Вот самые распространенные:

  1. Страх одиночества. Плохонький, но свой, как говорится. Вот и не уходит. Одиночество многих пугает. Женщинам порой кажется, что они с детьми уже никому не нужны или что они не смогут себя обеспечить.

  2. Ребенку нужен отец. Жизнь вместе только ради детей  – одна из веских причин для развода, а не для того, чтобы оставаться в браке. Но обычно женщина занимается никому не нужным самопожертвованием.

  3. А что скажут люди. Да, этот стереотип до сих пор некоторых девушек останавливает и они живут в разрушающих отношениях. Женщина уже не любит, но не уходит из-за страха осуждения, потери социального статуса.

  4. Обязательства. Общее имущество или другие обязательства также могут удерживать от развода. Иногда не все так просто.

  5. Привыкла терпеть и не умеет по-другому. Если женщина не представляет, что можно жить иначе, то она не будет стремиться что-то менять.

  6. Есть какие-то преграды. Например, муж-иностранец и развод лишает каких-то привилегий либо еще что-то.

  7. Нет реальной причины для развода. Неожиданно? Да, подруга может приукрашивать свою нелегкую семейную жизнь, а сама-то тоже не подарок. Может, она хочет, чтобы ее пожалели, ей нравится, когда все внимание сосредоточено на ней и ее жизни.

В общем, причин, по которым женщина хочет развода, но не уходит, много. В любом случае несчастливый брак – это тяжело. И подруга, если мотивы для разрыва действительно есть, с одной стороны, нуждается в поддержке и понимании. Но если она использует вас как личного психоаналитика, который обязан слушать ее день и ночь, то очевидно, что всему есть предел. Все же дружба строится на взаимных интересах и радости от общения. Изучите признаки, когда дружеские отношения уже изжили себя.

Как же быть? Советовать подруге на грани что-то в духе «разводись уже, и дело с концом»‎ тоже плохой вариант. Как вы обычно ведете себя в подобной ситуации? Поделись в комментариях. А я дам свои рекомендации далее.

Как не навредить подруге советами и перевести общение в нужное русло: 6 главных принципов


02 (1).jpg

  1. Не берите на себя роль судьи и ничего не советуйте, пока подруга сама не попросит. А если просит, постарайтесь сделать это в нейтральной форме, не принимая ничью сторону. Можете дать ей ссылку на нашу рубрику «Счастлива замужем», здесь есть много информации, как найти взаимопонимание с мужем, понять, что ошибки никогда не поздно исправить, преодолеть семейные кризисы.
  2. Не решайте ее проблемы в семье за нее. Это просто утечка вашей энергии в никуда. Лучше предложите подруге обратиться к психологу, который специализируется на семейных конфликтах.
  3. Обозначьте границы. Выделите время, когда вы не можете отвечать на звонки подруги, например, во время рабочего дня или поздно вечером. Особенно если уверены, что она опять заведет старую песню. Деликатно, но твердо прервите ее, если уже битый час выслушиваете сетования и исчерпали все методы поддержки. Объясните, что вы с ней встречаетесь не только для того, чтобы поговорить о ее семейных передрягах. А если эта тема стала единственной на протяжении длительного времени ваших дружеских отношений – не стесняйтесь менять ее почаще.
  4. Оказывайте реальную поддержку, а не сыпьте пустыми советами. Особенно если ситуация с ее мужем действительно тревожная. Когда вы понимаете, что она жалуется, потому что у нее больше нет сил, предложите ей настоящую помощь. Допустим, пожить у вас какое-то время до принятия окончательного решения. Или можно вместе найти семейного психолога, оказать материальную поддержку, если у вас есть возможность. Зависит от ситуации. 
  5. Не обвиняйте ее в том, что она не уходит от мужа, терпит и так далее. Даже если видите, что их отношениям конец, но супруги не расходятся, помните – это их выбор и ответственность. Если чувствуете, что ей нужна помощь от вас, смотрите пункт 4. 
  6. Не сравнивайте, не критикуйте. Мол, у других и хуже бывает, а у тебя не так-то все и плохо. Если подруга в трудной жизненной ситуации, не нужно обесценивать ее чувства и критиковать за выбор такого партнера. Кстати, сравнивать в обратную сторону тоже ни к чему. Рассказывать, что ваш муж просто золото, в отличие от ее неудачника, плохая идея. А вдруг она излишне им заинтересуется? Не удивляйтесь, такое бывает. Да и зачем разжигать в ней зависть и занижать самооценку?

рекомендуем рекомендуем

Итак, если вы хотите сохранить отношения с подругой, то следуйте рекомендациям выше. Иногда ей нужно просто выговориться, но такое состояние обычно не носит характер бесконечных жалоб. Поэтому, если вы чувствуете, что дружба стала токсичной, подумайте – а оно вам надо?

Лучше приезжайте к нам на физкультурно-оздоровительный тренинг Летний Лагерь и подругу пригласите. Здесь мы делаем специальные психофизические упражнения, которые очищают разум и тренируют тело, а негативную энергию преобразуют в созидательную. Это настоящая встряска, новое мышление, заряд бодрости и новое окружение. После Летнего Лагеря жизни меняются, люди легче принимают судьбоносные решения, становятся уверенными в себе. Обратите внимание и на другие популярные курсы ТЦ Павла Ракова.

Девушки, а вы как обычно реагируете на постоянные жалобы подруг? Или вам с ними повезло? Делитесь в комментариях своими историями.



В Летнем лагере мы объединили 3 мощных тренинга Павла Ракова, направленных на развитие тела, души и разума
Бесплатный вебинар Павла Ракова
Хочу знать
29апреля 2023
Павел Раков
Ведущий
Летний лагерь Павла Ракова
7 дней полной перезагрузки, которые изменят вашу жизнь навсегда
lead_stripes