«Это не подруги, а гадюки!»: существует ли женская дружба?

Что это такое – женская дружба и существует ли она? Многие уверены, что дружба между женщинами – такая же выдумка, как единорог. Правда ли то, что девушки воспринимают друг друга только как конкуренток и в любой момент готовы воткнуть нож в спину? Или дружба – настоящее сокровище, которое может обрести каждая? Узнаем мнение экспертов!

Бывает ли женская дружба?


01 (4).jpg

Девушки, у вас есть близкие подруги? Или вы считаете, что женской дружбы не бывает? Делитесь личными историями в комментариях, все ответы анонимны!

Мнение психологов однозначно: дружба не зависит от пола. Между девушками может образоваться искренняя глубокая поддержка и привязанность, не ослабевающая со временем. Но на дружеские отношения способна только настоящая женщина. Инфантильная барышня воспринимает окружающих девушек в качестве злобных завистниц, неуверенная «замухрышка» видит в них опасных конкуренток. Где найти настоящих подруг?

Как построить женскую дружбу?


02 (4).jpg

С точки зрения психологии, существует несколько простых способов построения женской дружбы:

  • Вырасти вместе: многие настоящие подруги знают друг друга еще с детства, ходили в один детский сад и делили школьную парту.
  • Найти общие интересы: познакомиться с будущей подругой можно на курсах, тренингах, в фитнес-центре – там, где встречается множество людей с похожими увлечениями.
  • Увидеть в коллеге человека: часто деловое общение перерастает в дружеское.
  • Вести интернет-переписку: социальные сети объединяют не только влюбленных, но и друзей.

Однако недостаточно найти «своего человека», важно соблюдать правила настоящих друзей. 

  1. Отдавать больше, чем получать. Уделяйте внимание заботам подруги, старайтесь выделять время на звонки и встречи. По возможности помогайте ей: например, предложите посидеть с маленьким ребенком, чтобы она смогла расслабиться.

  2. Хранить чужие секреты. Доверительное общение невозможно, если все тайны тут же становятся достоянием посторонних людей. 

  3. Уважать чужие личные границы. У всех иногда бывают периоды одиночества. Чувствуете, что подруга хочет побыть наедине с собой? Не обижайтесь и не навязывайте свое общество.

Другие рекомендации вы можете прочитать в рубрике «Женское предназначение». 

«Я-то умею дружить, а она?»


03 (4).jpg

Девушки, расскажите, вы часто ссоритесь с подругами? Вам удается помириться? Как?

Нередко бывают случаи, когда искреннюю привязанность испытывает только одна девушка, а вторая пользуется заботой и вниманием подруги. Какая она – настоящая женская дружба? Это всегда союз двух психически зрелых и уравновешенных личностей. 

Как понять, что вас используют и что дружба изжила себя?

  1. Слишком разные интересы. Когда-то вы познакомились, прыгая с парашютом, но с тех пор много воды утекло. Вы все так же увлекаетесь экстремальными видами спорта, а подругу «поглотил быт»: все ее заботы строятся вокруг мужа и детей. Чувствуете, что у вас больше нет точек соприкосновения? Это нормально – как и любые отношения, дружба может затухать. 

  2. Игра в одни ворота. Слышите от подружки только «привези, помоги, дай совет», а в ответ на ваши просьбы она всегда занята? Вас используют. Поговорите с подругой, поделитесь своими переживаниями. Научиться отстаивать личные границы без конфликтов можно на курсах Тренингового Центра Павла Ракова.

  3. Постоянные жалобы. Существует тип людей, вечно недовольных жизнью. Если подруга звонит вам 10 раз на дню, чтобы пожаловаться на вселенскую несправедливость, предлагаю дать ей почитать мою статью о том, как научиться радоваться жизни. Если не поможет – свести общение к минимуму.

  4. Откровенная зависть. Вы получили повышение по службе, а подруга кривит губы: «Тебе все легко дается!». В вас влюбился красавец-мужчина, а от нее вы слышите: «Наверняка он просто ищет легкий вариант!». Это токсичная дружба, разрывайте ее.

Расстаться с подругой бывает так же тяжело, как и с возлюбленным. Не бойтесь отпускать людей. Работайте над самооценкой, развивайтесь, и вы сможете построить настоящую дружбу с преданными и глубокими людьми!

рекомендуем рекомендуем

Хотите научиться гармоничные отношения со всеми окружающими, вне зависимости от пола? Чувствуете, что вам нужен толчок в развитии? Мечтаете о позитивных переменах? Обратите внимание на онлайн-курс «Секреты женского счастья». На нем вы поймете себя, разберетесь в особенностях мужской и женской психологии, найдете настоящих подруг. 

Девушки, насколько для вас важна женская дружба? Или вы считаете, что для женщины главное найти свою «вторую половину»?




В Летнем лагере мы объединили 3 мощных тренинга Павла Ракова, направленных на развитие тела, души и разума
Бесплатный вебинар Павла Ракова
Хочу знать
29апреля 2023
Павел Раков
Ведущий
Летний лагерь Павла Ракова
7 дней полной перезагрузки, которые изменят вашу жизнь навсегда
lead_stripes