Растворяетесь в любимом без остатка? Узнайте, как не потерять себя

Иногда женщина буквально растворяется в любимом человеке. С одной стороны это кажется естественным процессом: чувства переполняют, в голове мысль, что встретила любовь всей жизни. Но на самом деле так она постепенно теряет себя. А позже осознает, что надежды на счастье увы разбились о реальность. Как не потерять себя в отношениях, где грань?

Как женщине не потерять себя в отношениях


01 (3).jpg

В начале отношений влюбленные не отходят друг от друга, все делают вместе. Сильное желание угодить мужчине, порадовать его вполне понятно на этом этапе. Женщина заботится о любимом, пытается быть идеальной хозяйкой и любовницей. Но одновременно она часто забывает о себе, и это продолжается не только в конфетно-букетном периоде. Позже девушка сливается с избранником настолько, что уже не мыслит жизни без него, не видит себя отдельно от возлюбленного. Вот и первый тревожный звоночек.

В ситуации, когда девушка отдает всю себя мужчине, жертвует своими интересами ради того, чтобы быть рядом, она как бы срастается с ним и становится зависимой. А это уже не любовь. Такие взаимоотношения приводят к разрыву и разочарованиям в противоположном поле, хотя дело в самой девушке. Ее низкая самооценка, детские травмы и установки не дают бурному роману перерасти в здоровые отношения.

Поэтому каждой женщине важно сохранить себя в отношениях с мужчиной. А не растворяться в любимом человеке, неосознанно пытаясь заслужить его внимание, стать для него идеально подходящей половинкой. Вы отдельная личность, прежде всего, а не дополнение к избраннику.

Что делать, чтобы оставаться в отношениях самодостаточной, как найти баланс? 


02 (3).jpg
  1. Развивайтесь как личность, расширяйте круг своих интересов. Если у вас нет любимого занятия, вы никуда не ходите, а сразу после работы бежите к любимому, обязательно заведите хобби, запишитесь на танцы или еще куда-то. Сделайте то, о чем давно мечтали, пройдите обучающие курсы по направлениям, которые вам интересны для развития. И даже если мужчина не поддерживает ваши увлечения — никогда не бросайте в угоду избраннику то, что вас зажигает. Вы потом об этом будете сожалеть.

  2. Открыто выражайте свои желания, говорите о своих потребностях. Не стоит бояться, что мужчина чего-то не одобрит. Даже если это так, вы оба имеете право на собственную точку зрения, которая не всегда совпадает с мнением партнера. Вы можете найти компромиссное решение или договориться о чем-то. Помните, что вы с мужчиной независимые личности, которые решили быть вместе, потому что так комфортно и хорошо обоим.

  3. Проводите достаточно времени порознь. Чаще встречайтесь с подругами, ездите к родным, гуляйте. Да, у каждого из вас должно быть личное пространство, и это нормально. Если вы только познакомились, понятно, что эмоции зашкаливают. Но не нужно ради парня отменять все встречи и быть для него доступной 24 часа в сутки. А если ваши отношения уже прошли стадию первой эйфории, тем более выделяйте время на общение с другими людьми. Необязательно ходить к своим старым друзьям исключительно вместе с избранником. Можете их просто познакомить и все.

  4. Не делайте себя заложницей ваших отношений. В жизни может случиться все что угодно. Сегодня вы вместе, завтра нет. Это просто реальность. Поэтому мысли о том, что вы без него жить не сможете и даже не представляете себя как-то отдельно, стоит оставить раз и навсегда. Даже если этот мужчина многое вам дал и вы изменились рядом с ним. Все мы меняемся. Однако ваш опыт личностного роста принадлежит только вам. Вы никому ничего не должны.

  5. Не зацикливайтесь. Женщины часто зацикливаются на любимом мужчине, как будто кроме него в их жизни больше, вообще, ничего не существует. Постоянные разговоры и мысли только о нем, все дела связаны с ним, друзья общие. Многие девушки оставляют работу, увлечения, родных ради избранника. Но для чего? Зачем отрезать себя от мира? Карьеру и семью можно совмещать, хобби делают вас интересной личностью и для мужчины в том числе.

Что делать, если уже потеряла себя в отношениях?


03 (2).jpg

Если избранник для вас как свет в оконце, единственная радость — это печально. Печально, когда вы все делаете ради него: наводите марафет, следите за фигурой, покупаете красивые платья, бросаете хобби. Делаете только то, что нравится ему, а свои потребности задвигаете в дальний ящик, поэтому:

  • начните заботиться о себе и слушать свои желания, спрашивать себя — а что хочу я?
  • вспомните о старых друзьях; 
  • подумайте о своих целях — чего вы хотите в жизни добиться, начните двигаться в этом направлении;
  • будьте с любимым одной командой, а не приложением к своему мужчине.

Маленькими шагами меняйтесь, повышайте уверенность в себе, смотрите по сторонам, занимайтесь своими делами, но и избранника поддерживайте, уважайте его интересы. Не потерять себя в отношениях с мужчиной с точки зрения психологии — это остаться независимой личностью, но в то же время быть гибкой, чуткой, уметь любить.

рекомендуем рекомендуем

А также загляните в раздел «Идеальные отношения по любви», здесь собрано много ценной информации о том, как вести себя с мужчиной в различных ситуациях. 

Девушки, а вы как считаете, если жить лишь любимым человеком, к чему это приведет? Поделитесь своим мнением в комментариях, все ответы анонимны.





В Летнем лагере мы объединили 3 мощных тренинга Павла Ракова, направленных на развитие тела, души и разума
Бесплатный вебинар Павла Ракова
Хочу знать
29апреля 2023
Павел Раков
Ведущий
Летний лагерь Павла Ракова
7 дней полной перезагрузки, которые изменят вашу жизнь навсегда
lead_stripes