Перверзный нарцисс и опасность отношений с ним: как распознать и защититься

Перверзный нарцисс: кто это, признаки, как себя вести с ним

Анонс: Признаки перверзного нарцисса: прочитай, чтобы вовремя сбежать

Любовь и гармония в отношениях способны подарить радость обоим партнерам. Но казавшийся «идеальный» партнер может оказаться другим. Он показывает истинное лицо, манипулирует, угрожает, проявляет агрессию. Все это может говорить об абьюзе. Но иногда это признак того, что ваш партнер — перверзный нарцисс, который способен принести много боли и слез. Мы составили для вас его портрет и описали признаки, которые помогут вовремя распознать перверзного нарцисса и сбежать от него.

Кто такой перверзный нарцисс: психологический портрет

Перверзным нарциссом может быть и мужчина, и женщина. Это особенность психики, которая является следствием психологических травм в детстве, проблем во время беременности матери или других причин. У мужчин нарциссизм встречается чаще, чем у женщин. И проявляется он ярче.

Что такое «перверзный нарцисс»? Это термин, под которым понимается человек, лишенный эмпатии. Он любит себя и ему все равно на то, что чувствуют люди, которые находятся рядом. Он старается пользоваться всеми доступными ресурсами, стремится через манипуляции и угрозы добиться желаемого от окружающих.

Перверзный нарцисс видит себя в фантазиях «самым-самым». Это касается его успехов на работе и в личной жизни, внешности, талантов, достижений. В отличие от обычного нарцисса перверзный не просто убежден в своем превосходстве, но и искаженно трактует поступки других людей. Он любит причинять другим людям страдания, выжимает из жертвы все, что возможно, а затем ищет нового донора.

Признаками перверзного нарцисса становятся такие качества:

  • убежденность в собственном превосходстве — в отличие от обычного, перверзный нарцисс не ожидает признания своей уникальности окружающими и не падок на лесть;
  • умение манипулировать людьми;
  • искусная актерская игра — перверзный нарцисс способен идеально сыграть сердечный приступ, чтобы вызвать в вас чувство вины, а после того, как вы дали обещание, мгновенно выздоравливает;
  • любит причинять моральную и физическую боль, испытывает удовольствие оттого ,что жертва страдает;
  • любит лгать, делает это умело и убедительно.

Перверзный нарцисс умеет казаться идеальным, очаровать любого. Он изучит жертву и создаст именно тот образ, который ей подходит. 

Без имени-3.png

Как распознать перверзного нарцисса? Отличительные черты

Всем перверзникам свойственно думать только о себе и о собственном комфорте. Даже если он говорит о том, как сильно вас ценит и любит, верить этому не стоит — на первом месте у такого человека всегда будет он сам. И это не изменится никогда. На первом свидании распознать перверзного нарцисса не удастся, но зато со временем вы, если не будете искать ему оправдания, увидите, с кем имеете дело. 

Важно! Обращайте внимание на мелочи. Смотрите на слова и на его действия. Наблюдайте, как он относится к домашним животным, другим людям, родителям и родственникам, друзьям. Нарцисс умело умеет маскироваться, но иногда сквозь маску проглядывает истинное лицо.

Мы подобрали для вас распространенные черты и качества, которые встречаются у перверзных нарциссов. Их наличие еще не говорит о том, что у человека НРЛ (нарциссическое расстройство личности) — такой диагноз может поставить только врач. Но если что-то из перечисленного есть в вашем партнере, это повод насторожиться.

Ограничение свободы воли

Перверзный нарцисс старается нарушить личные границы жертвы, ограничить ее свободу воли. Он часто придумывает для отношений правила, которые должны строго выполняться его второй половинкой. Например, «ты не должна общаться с мужчинами», «не гуляй с подругами». Сам нарцисс будет нарушать правила и находить для этого причины.

Иногда ограничение воли выглядит как забота, проявление сильных чувств. Но если вы посмотрите на действия нарцисса внимательно и объективно, то все поймете.

Использование манипуляций и обмана

Нарцисс — гений обмана. Все, что можно вывернуть себе на пользу, он обязательно перефразирует и изменит. Причем даже, если это будет звучать абсурдно, все равно не поверить не получится.

Нарцисс умеет манипулировать людьми. Он всегда перекладывает вину на кого-то. Например, говорит, что ударил, потому что жертва спровоцировала его. Удивительно, но нарцисс умеет делать так, что это именно жертва будет мучаться от вины и стыда, бегать за ним с извинениями, думать, где она допустила ошибку.

Важно! Как только вы привыкаете к правилам игры нарцисса, он их меняет. Он непредсказуем, всегда найдет к чему придраться. Пытаться его переиграть бесполезно.

Отсутствие эмпатии и сострадания

Перверзные и обычные нарциссы умело имитируют чувства, играют так искусно, что сложно не поверить. Но на самом деле эти люди лишены эмпатии — умения сочувствовать и сострадать. Они не могут даже представить, что ощущает человек и не задумываются об этом. 

Зависть и желание мести

Нарциссы завидуют чужому успеху. Они воспринимают его буквально как угрозу себе и стараются обесценить, принизить или игнорировать. Поэтому не удивляйтесь, если вдруг придете домой, с горящими глазами расскажете избраннику, как вас повысили в должности и какую высокую зарплату обещало начальство. А он лишь хмыкнет и скажет «нашли ту, которая возьмет ответственность на себя» или «ну и что».

Всю радость после такого как рукой снимет. Это всего лишь частный пример из жизни — таких ситуаций может быть множество, и не все они очевидны для жертвы нарцисса. 

Постоянный газлайтинг

Газлайтинг — это прием, когда агрессор что-то сделал, сказал, пообещал, а потом при общении утверждает жертве, что ничего не было. Часто он говорит «тебе показалось» или «что ты выдумываешь». Сначала все воспринимается как шутка, но если газлайтинг повторяется часто, со временем жертва начинает сомневаться в себе и своих действиях. Это приводит к психическим проблемам и другим последствиям.

Угрозы

Нарцисс, если все средства не дали результата, не остановится. Он начнет угрожать жертве. Например, если вы игнорируете его манипуляции, не реагируете на провокации, начнет проявлять агрессию и оскорблять вас. Он не постесняется сказать прямо «если ты не будешь делать то-то, я тебя накажу тем-то». 

Эмоциональные качели или тактика «горячо-холодно»

Перверзник делает все, чтобы вы были донором эмоций и ресурса. Поэтому он использует разные приемы, которые заставят вас выходить из себя, чувствовать виноватой или же неуверенной. 

Его любимая тактика — эмоциональные качели. Сначала вас любят, идеализируют, хвалят, а потом, когда вы клюнули на его приманку, отталкивают и «поливают из холодного душа». Отношения с перверзным нарциссом не будут спокойными и ровными, а больше похожи на индийский фильм с постоянными драмами, песнями и танцами. Вас будут то притягивать, то отталкивать, причин такого поведения вы не сможете найти.

Без имени-4.png

Психологические последствия у жертв после взаимоотношений с перверзным нарциссом

Жизнь с перверзным нарциссом не проходит бесследно. Даже если женщина умеет защищаться, уверена в себе, умеет отстаивать личные границы, со временем она все равно заметит проблемы. Они могут возникнуть как в эмоционально-психическом состоянии, так и проявиться различными заболеваниями.

Травмы и эмоциональное насилие

Нередко жизнь с перверзным нарциссом сопровождается эмоциональным насилием. Жертва сталкивается с оскорблениями, газлайтингом, манипуляциями, унижением, обесцениванием. Это опасно, так как может отразиться на всех сферах жизни, включая физическое здоровье.

Стать причиной психологических травм могут не только слова, но и то, с каким выражением они сказаны. Двойные послания, например, «ты моя толстушка», обидные шутки, критика ведут к снижению самооценки, мотивации, развитию депрессии.

Важно! Если вы долго находились тет-а-тет с перверзным нарциссом, не старайтесь справиться с последствиями самостоятельно. Часто здесь требуется помощь психолога.

Развитие посттравматического стрессового расстройства (ПТСР)

ПТСР — еще одна проблема, с которой сталкиваются люди после жизни с перверзным нарциссом. Даже спустя годы после ухода из отношений, останутся триггеры, которые будут запускать панические атаки, страх и другие проблемы, связанные с ПТСР. И справиться с этим состоянием, научиться с ним жить жертве поможет психолог.

Негативное влияние на самооценку

Перверзные и обычные нарциссы всегда стараются подкосить внутренние опоры жертвы, понизить самооценку. Для этого используются разные методы. Нарцисс ежедневно шаг за шагом делает свое дело. Это может выражаться в мелочах, например, в критике и двойных посланиях, неуважении, «забывчивости». 

Спустя месяцы и годы после жизни с перверзным нарциссом пышущая энергией девушка превращается в усталую, забитую, имеющую низкую самооценку женщину. Если вы узнали себя в этом описании, не отчаивайтесь. Все можно исправить! Главное, начать действовать.

Без имени-5.png

Как общаться и вести себя с перверзным нарциссом?

Самый эффективный способ сохранить себя с перверзным нарциссом — прекратить общение. Но когда это ваш родственник, коллега или муж, все не так просто, как кажется на первый взгляд. Жертва не сможет переиграть нарцисса, а изменить его не получится. Поэтому следуйте таким рекомендациям:

  1. Поработайте с психологом над самооценкой, любовью к себе, личными границами, травмами. Держите оборону, не давайте себя сломать, не поддавайтесь на провокации.

  2. Никогда не показывайте нарциссу слабые места, не рассказывайте много о прошлом и не давайте информацию, которая может быть использована против вас.

  3. Осознайте суть партнера, изучите, как он действует. Понимание, что происходит, позволит проще отстаивать личные границы и не искать причин проблем в отношениях в себе.

  4. Найдите поддержку в лице близкого окружения. Даже близкие могут не осознавать тот ужас, который творится в вашей душе по вине нарцисса. Ведь вы можете казаться с ним идеальной любящей парой.

  5. Сфокусируйте внимание на себе. Найдите новое хобби, поменяйте стиль и гардероб, получите новое образование. Это поможет обрести уверенность в себе и получить положительные эмоции.

  6. Не ждите, что нарцисс изменится. Даже если он клянется, что сделает это ради вас, положительные перемены — это не надолго. 

  7. Не давайте себя контролировать и научитесь эмоционально отстраняться. Так вы сможете удержать самооценку и психику от разрушения.

Отношения с перверзным нарциссом чаще всего заканчиваются расставанием. Даже если он быстро находит себе новую жертву, то вторая половинка еще долго восстанавливается после такого партнера. 

Важно! Нарцисс всегда возвращается. Даже если у вас и у него есть другая семья, он все равно использует любую возможность, чтобы подергать за ниточки и вывести вас на эмоции. 

Как уйти от перверзного нарцисса

Хотя перверзный нарцисс часто себя ведет плохо по отношению к жертве, причиняет ей много страданий и боли, уйти от такого партнера очень сложно. Чем дольше вы с ним, тем труднее уйти, так как срабатывает «эффект казино», когда вы уже так много вложили в отношения, что бросить невыносимо больно. Также может сказаться «стокгольмский синдром», когда жертва под любовью начинает понимать только травматическую привязанность и постоянную боль.

Если вы уже долго находитесь в браке с нарциссом, поняли, что нужно уходить, не действуйте спонтанно. Нередко за долгие годы отношений жертва перверзника сталкивается с экономической зависимостью и социальной изоляцией. А значит, быстро и решительно уйти «в никуда» не получится, особенно если у вас есть общие дети.

Чтобы уйти от перверзного нарцисса, нужно:

  • поработать с психологом над личными границами, самооценкой;
  • изучить методы и приемы, которые использует нарцисс, научиться их распознавать;
  • научиться отстаивать личные границы, не поддаваться на манипуляции и провокации;
  • разработать план ухода;
  • накопить деньги на первое время жизни без нарцисса;
  • заручиться поддержкой близких и друзей;
  • набраться смелости и сделать решительный шаг;
  • оборвать все виды контакта, чтобы не поддаться на уговоры и обещания;
  • дать себе время на восстановление, отвлечься, чтобы не думать о нарциссе.

Важно! Выиграть у нарцисса практически невозможно. Но вот спутать ему карты и дать себе время вполне реально. Для этого нужно действовать нестандартно, так, как он от вас не ожидает. 

Заключение

Жить с перверзным нарциссом можно, но это настолько опасно для здоровья и психики, что лучше 100 раз подумать, а нужны ли такие жертвы. Рядом с этим человеком всегда придется «держать ухо востро», так как он будет раз за разом предпринимать попытки проломить ваши границы. А это тоже не принесет радости и гармонии в вашу жизнь.

Девушки, а вы встречались в своей жизни с перверзным нарциссом? Расскажите, как развивались ваши отношения? Оставляйте свой опыт в комментариях, их можно писать анонимно.




В Летнем лагере мы объединили 3 мощных тренинга Павла Ракова, направленных на развитие тела, души и разума
Бесплатный вебинар Павла Ракова
Хочу знать
29апреля 2023
Павел Раков
Ведущий
Летний лагерь Павла Ракова
7 дней полной перезагрузки, которые изменят вашу жизнь навсегда
lead_stripes