«Мы не можем быть вместе»: что делать с неразделенной любовью?

Страдают ли взрослые мужчины и женщины от неразделенной любви? Или это чувство знакомо только подросткам? Почему мы так часто влюбляемся в недоступных людей и переживаем из-за этого? Сегодня я предлагаю вам поговорить, почему возникает безответная любовь. Обсудим мы и то, как бороться с этим чувством. А от вас в комментариях я жду советов, как пережить безответную любовь и вновь обрести радость жизни. 

Как возникает чувство неразделенной любви?


01.jpg

Считается, что влюбляться в кого-то недоступного могут лишь подростки. Я лишь наполовину согласен с этим утверждением. В 12-16 лет у детей начинается гормональная перестройка, они эмоциональнее воспринимают происходящее, и поэтому страдают «на ровном месте». Для подросткового возраста характерна влюбленность в ярких, эффектных и недоступных личностей: известных актеров, блоггеров, певцов, симпатичных ребят из старших классов. Мальчики и девочки еще не знают, как справиться с переживаниями, поэтому картинно «убиваются» по объекту обожания. 

Но почему же безответная любовь возникает у взрослых? Неужели это какой-то сбой в организме? Тем более, психологи говорят, что к 20-25 годам любой человек уже может мыслить рационально и понимает, как успокоить эмоциональную бурю… Сейчас я объясню, в чем дело. 

Безответная любовь к мужчине или женщине — это следствие сразу нескольких факторов:

Низкая самооценка 

Человек ощущает себя ненужным, уродливым, глупым, недостойным того, чтобы строить отношения с понравившимся парнем или девушкой. 

Отсутствие положительного примера

Допустим, вы росли в неполной семье, мать время от времени приводила в дом новых мужчин, но всякий раз они ее бросали. Мама же, предполагая, что новый ухажер останется с ней надолго, ярко переживала каждый такой разрыв. Ваш детский мозг это запомнил, а теперь боится воспроизводить знакомую ситуацию. 

Страх реальных отношений

Некоторые люди настолько привыкли к онлайн-общению, где каждый может показать себя в выгодном свете, что боятся завязать реальные знакомства. Им проще влюбиться в кого-то в интернете и строить воздушные замки в собственной голове. 

Как вы считаете, что еще подталкивает людей влюбляться в кого-то, кто недоступен. Ответы я жду в комментариях к этой статье. 

Признаки безответной любви: как проявляется чувство?


02.jpg

Человека, испытывающего неразделенную любовь, всегда легко узнать. Большую часть времени он пребывает в подавленном состоянии. Такие мужчины и женщины видят мир в серых красках. Им говорят: оглянись, посмотри, сколько вокруг красавцев (или красавиц), готовых вступить с тобой в отношения! Но безответно влюбленный ничего этого не видит. Он еще сильнее замыкается в себе, считая, что окружающие насмехаются и не понимают его. 

Даже если такой мужчина или такая женщина признает безответную любовь к кому-либо, дальше разговоров о переменах дело не заходит. Страдальцу кажется, что сейчас он находится в выгодном положении: все его жалеют, успокаивают, вселяют надежду. На подсознательном уровне такое отношение многим нравится, поэтому изменений в жизни не происходит. 

Как бороться с невзаимностью?


03.jpg

Что делать с неразделенной любовью? Прежде всего, нужно осознать, что это чувство — в том виде, в каком оно существует у вас — ненормально. Люди с адекватной самооценкой, влюбившись в кого-то недоступного, анализируют собственное поведение и направляют энергию в нужное русло (например, на саморазвитие). А если могут они, значит, можете и вы! Для этого:

Перестаньте жалеть себя

Уверен, что многим безответно влюбленным страдальцам очень нравится, когда их утешают и обнадеживают. Вот только это путь в никуда. Мозг воспринимает слова поддержки, как способ подольше засидеться в зоне комфорта. А из нее, в данном случае, нужно бежать без оглядки. 

Балуйте себя

Поход на маникюр, новая вещь в гардеробе, вкусный ужин или интересное кино — пусть и ненадолго — но порадуют вас и поднимут настроение. Почаще делайте себе такие подарки, и сами не заметите, как повысится самооценка.

Завязывайте оффлайн-знакомства

В реальном мире тоже есть много интересных людей, со многими из которых вы найдете точки соприкосновения. Назначайте свидания, встречайтесь с друзьями или подругами, почаще будьте в людных местах, где вас может заметить тот, кто влюбится взаимно. 

Делайте выводы

В очередной раз «запав» на кого-то недоступного, подумайте: какими чертами характера вы могли бы привлечь этого человека? Прокачивайте данные качества — но не для того, чтобы понравиться объекту страсти, а ради самой себя. 

Не соглашайтесь на отношения с кем попало

Девушки, не нужно заводить романы с первыми встречными только потому, что вам «уже пора». Каждая из вас достойна лучшего мужчины, а найти его можно в любом возрасте! Прочитайте мою статью «Как перестать влюбляться в кого попало» и стройте адекватные отношения с теми, кто действительно вас полюбит!

рекомендуем рекомендуем

Больше статей о том, что такое безответная любовь, как побороть это чувство читайте на официальном сайте Павла Ракова. Например, в разделе «Идеальные отношения по любви» вы найдете множество советов, как пережить невзаимность. А записавшись на вебинар «Любовь по правилам и без», узнаете, как строить здоровые отношения, где нет места страданиям, абьюзу или холодному расчету. 

Расскажите, сталкивались ли вы с любовью «в одну сторону»? А может, испытываете это чувство прямо сейчас?



В Летнем лагере мы объединили 3 мощных тренинга Павла Ракова, направленных на развитие тела, души и разума
Бесплатный вебинар Павла Ракова
Хочу знать
29апреля 2023
Павел Раков
Ведущий
Летний лагерь Павла Ракова
7 дней полной перезагрузки, которые изменят вашу жизнь навсегда
lead_stripes