Женская ложь в отношениях приемлема или нет?

Лгать во спасение — прерогатива женщин? Почему девушки прибегают к обману намного чаще мужчин? Давайте разберемся, что говорит о женской лжи психология, какие виды лжи использует женщина и насколько ей это простительно.

Почему женщины лгут чаще мужчин?


01 (6).jpg

Чем отличается женская ложь от мужской? Если говорить о лжи преднамеренной, то особо ничем. Когда люди обманывают с целью получения выгоды, достижения какой-то личной цели, и прекрасно знают, что говорят неправду, здесь нет особых гендерных различий. Виртуозно лгать могут и мужчины, и женщины. Однако девушки чаще врут неосознанно в повседневной жизни, а также используют искажение фактов для того, чтобы не обидеть собеседника. И эта ложь более эмоциональная и творческая в отличие от мужской. 

Вообще, в повседневной жизни мужчины так часто не лгут. Дело в том, что парни привыкли к тому, что слова имеют вес и не должны расходиться с их поступками. Они руководствуются логикой и склонны верить в то, что им говорят. Ведь если мужчина будет часто приукрашивать, то рано или поздно с ним никто не захочет иметь дело. Он прослывет несерьезным человеком, в общем, репутация будет подпорчена. А что же девушки?

Они предпочитают прибегать к маленькой лжи по нескольким причинам:

  1. Хотят казаться лучше, интереснее, благополучнее в чужих глазах. Например, приукрашивают свою биографию для нового знакомого или достоинства мужа на встрече с подругами.

  2. Боятся обидеть собеседника, потерять мужчину. Например, привирают о том, как ловко муж справился с какой-то задачей, перехваливают ребенка, говорят подруге, что ей очень идет новый цвет волос, врут насчет бывших и так далее.

  3. Скрывают что-то ради благой цели. Например, жена не говорит мужу точную сумму своих доходов, чтобы не унизить его достоинство. Или врет о чем-то ради сохранения семьи.

  4. Лгут, чтобы получить выгоду или избежать нежелательных последствий. Например, называют мужчине неверную стоимость платья, чтобы избежать скандала.

Да, женщины чаще выражают притворное восхищение, когда муж сделал не очень удачную полку, а ребенок нарисовал непонятное нечто. Девушки склонны говорить то, что от них ожидают. И бывает, не осознают, что искажают реальность, им кажется все это честным и правильным. Плюс женщины не придают такого значения своим собственным словам, могут забыть об обещании, если не выгодно его выполнять и придумать себе в оправдание тысячу отговорок. Ложь иногда прикрывается женской хитростью и мудростью. 

Женщины считают, что им позволительно приукрасить действительность. Конечно, лгать в прямом смысле нехорошо. Это подрывает доверие в отношениях между людьми. Однако нужно понять, что именно стоит за желанием сказать неправду, ведь истинные причины лжи это, чаще всего:

  • неуверенность в себе;
  • зависимость от чужого мнения;
  • игнорирование своих потребностей;
  • стыд и чувство вины. 

Если проработать эти причины, то женщина станет честнее с собой и окружающими. Лжи станет меньше.

Как уличить женщину во лжи?


02 (5).jpg

Психологи выделяют несколько видов женской лжи:

  1. Ложь прямая.Женщина четко знает, что обманывает, делает это преднамеренно и, чаще всего, глобально.

  2. Ложь частичная. Девушка говорит правду, но о некоторых фактах либо умалчивает, либо сильно все искажает.

  3. Когда женщина недоговаривает, это тоже ложь, хоть и немного другого плана.

И как поймать на лжи женщину? На самом деле это довольно сложно. Обманщица, как правило, очень убедительна, потому что сама верит в то, что говорит. Если женщина солгала, эта ложь становится частью ее жизни. Но если она чересчур эмоциональна, много говорит, яро оправдывается в чем-то, то это может натолкнуть на определенные мысли. И стоит только попросить женщину рассказать все сначала, она наверняка запутается. Плюс нужно смотреть на невербальные сигналы.

Однако стоит учитывать, что ложь между мужчиной и женщиной — понятие относительное. Если спросить мужчину, хочет ли он встречаться с женщиной, которая ему все время что-то не договаривает, он ответит — нет. Женщина обычно тоже требует предельной честности от партнера. Хотя если мужчина скажет, что она поправилась в ответ на ее вопрос о весе, девушка вряд ли простит ему такой комплимент. Так же и мужчина болезненно среагирует на правду в отношении его способностей, например. Поэтому обман обману рознь.

Если задуматься, то каждый из нас прибегает к тому или иному виду обмана ежедневно. Мы не всегда говорим правду в лицо начальнику или коллеге, искажаем факты, когда пересказываем что-то знакомым. Так что не стоит делать трагедию из того, что кто-то кому-то приврал, если это не глобальная вещь, которая несет серьезные негативные последствия. Хотя, конечно, не всегда ложь женщины в отношениях с мужчиной оправдана. Например, всегда лучше обсуждать проблемы, а не замалчивать их, открыто говорить о своих чувствах. Между вами должно быть доверие

рекомендуем рекомендуем

Что касается флирта и женских хитростей

Да, где-то в начале знакомства можно о чем-то умолчать, схитрить, пофлиртовать. Ведь если говорить одну лишь правду и ничего кроме правды, не использовать юмор и т. д. — мужской интерес быстро угаснет. Но все должно быть в меру. Играйте, да не заигрывайтесь. А вот ложь ради выгоды, как манипуляция, какая-то глобальная — это уже табу. Часто прибегают к манипуляциям ложью эгоистки.

А также заглядывайте в раздел «Идеальные отношения по любви» на официальном сайте Павла Ракова‎ и читайте, как общаться с мужчиной так, чтобы он вам доверял, а не проверял и контролировал.

А вы считаете ложь в отношениях приемлемой? Поделитесь в комментариях, все ответы анонимны.




В Летнем лагере мы объединили 3 мощных тренинга Павла Ракова, направленных на развитие тела, души и разума
Бесплатный вебинар Павла Ракова
Хочу знать
29апреля 2023
Павел Раков
Ведущий
Летний лагерь Павла Ракова
7 дней полной перезагрузки, которые изменят вашу жизнь навсегда
lead_stripes