А вы прошли самоидентификацию? Откуда проблемы гендера в отношениях

Гендерное неравенство в современном обществе все еще сохраняет свои позиции. Хотя женщины давно отстояли право голоса и не только его, сексизм до сих пор существует. Дискриминация женщин в разных формах часто присутствует на работе, в семье. Насилие на этой почве тоже встречается чаще, чем может показаться. С этими проявлениями активно борется феминистское движение. Давайте детально посмотрим на гендерные отношения в контексте семейных проблем и взаимодействия мужчины и женщины.

Проблемы гендера в отношениях: откуда ноги растут


01 (1).jpg

Что такое гендер? В переводе с английского — род, пол. Но гендер определяет не половую принадлежность людей по физиологическим признакам. Это, прежде всего, психологическая и социальная идентичность человека с определенными качествами личности: мужскими или женскими. Гендер делят на феминный (женский) и маскулинный (мужской). На самоидентичность человека с определенным гендерным типом влияют воспитание, принятые в обществе нормы, опыт общения с мужчинами и женщинами.

Признаки феминного гендера:

  • мягкость;
  • эмпатия;
  • эмоциональность;
  • доброта. 

Признаки маскулинного:

  • лидерство;
  • смелость;
  • независимость;
  • агрессивность.

Психология гендерных отношений изучает взаимодействие между этими типами, различия в поведении, в том числе в семье. Проблемы гендера во взаимоотношениях всплывают тогда, когда у партнеров много противоречий, несоответствий в этих вопросах, нет понимания своей роли, присутствуют доминирующие признаки другого типа. Найти взаимопонимание чаще всего мешают стереотипы и неверные установки из детства. А от них, как правило, довольно сложно избавиться. 

Причиной споров может стать, например, стереотип о том, что женщина должна сидеть дома, воспитывать детей, а мужчина только приносить деньги. Или что мужчине не нужно следить за собой. Стереотипы ставят рамки, порождают определенные ожидания от партнера. Если избранник им не соответствует, возникают конфликтные ситуации. Вот почему важно изначально по-разному воспитывать мальчиков и девочек, чтобы у них не было путаницы в социальных ролях в будущем. Согласны? Пишите в комментариях свое мнение.

Кстати, подавление женщинами мужчин также не редкость. Сейчас с расцветом феминизма девушки легко приобретают черты маскулинного типа. За последние годы и мужчины стали другими, не способными брать ответственность за свои поступки. В том числе из-за неверного воспитания.

Как можно достичь гендерного равенства в семье


02 (1).jpg

Именно за гендерное равенство выступают феминистки. В семейных отношениях такое равенство — это партнерство и те же равные права, свобода в проявлении своей воли. Сейчас таких семей все больше. Жесткий патриархат ушел в прошлое. Но проблемы не ушли. Как их решать? 

Пути решения гендерного неравенства в семье:

  1. Идти друг другу навстречу, договариваться. 
  2. Избегать акцента на гендерную принадлежность. Мол, ты должен, потому что мужчина или ты должна, потому что женщина.
  3. Стараться распределять бытовые и семейные обязанности по удобству и возможностям. Нет идеальной модели.
  4. Честно высказывать свои желания и обсуждать чувства.

Если конфликт на гендерной почве уже возник, выясните, почему у партнера противоположное мнение, что за этим скрыто, какая потребность, приведите свои аргументы, предложите альтернативу.  Гендерные отношения в приватной сфере семьи покажут истинные причины конфликта, если открыто обсуждать свои взгляды и убеждения, быть готовыми к диалогу, изменениям. Слушайте друг друга. 

Модель, где один супруг играет доминирующую роль, тоже вполне нормальна, если вас все устраивает. Только помните, что жена, которая все тянет на себе, так же несчастна, как та, что не имеет права голоса в своей семье. Поэтому лучше поддерживать традиционные ролевые установки в семье. Женщине не стоит соревноваться с мужчиной за власть, брать на себя функции добытчика семьи, защитника. Вы хоть и равные партнеры по браку, но в то же время остаетесь совершенно разными. А значит, способны дополнять друг друга, быть командой, опираясь на свою гендерную принадлежность, но не делая из нее культ. Ищите баланс. А как его быстрее найти читайте в рубрике «Идеальные отношения по любви».‎

рекомендуем рекомендуем

В любом случае для решения гендерных проблем необходим диалог, уважение интересов и границ другого человека. Перегибы, сексизм в отношениях всегда ведут к унижениям, давлению, излишнему доминированию одного партнера над другим. Да, проблемы отношений мужчин и женщин и их сотрудничества в современном мире не такие острые, как раньше, но они есть. Насилие неприемлемо ни в какой сфере. Если муж реальный деспот и оправдывает себя лишь тем, что он сильнее – пора задуматься о том, а нужен ли вам такой союз? Уверен, что нет.

Девушки, а если вы хотите освободиться от стереотипов, комплексов и страхов, лучше понимать себя и свои сильные стороны, обязательно приезжайте в наш Летний Лагерь. Это полная перезагрузка для разума и тела. Следите за анонсами здесь, на официальном сайте ТЦ Павла Ракова. 

А вас какие гендерные проблемы современного общества больше волнуют? Поделитесь в комментариях.



В Летнем лагере мы объединили 3 мощных тренинга Павла Ракова, направленных на развитие тела, души и разума
Бесплатный вебинар Павла Ракова
Хочу знать
29апреля 2023
Павел Раков
Ведущий
Летний лагерь Павла Ракова
7 дней полной перезагрузки, которые изменят вашу жизнь навсегда
lead_stripes